Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Владимир, если интересует официальная информация, смотреть удобнее всего, на мой взгляд, на сайте пестициды.ру. И Актара, и Децис Эксперт имеют действующую регистрацию в РФ на винограде, каждый по одному из вредителей.
С сайта Сингенты. Системный препарат. Применяется по листу полив под корень, при это срок ожидания увеличивается в 3 раза(60 дн). На винограде воздействует только на цикадку и ВСЕ!!! Но ведь наши люди проливают под корень абсолютно все(не запрещено): клубнику, томаты, огурцы.....

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Какая Актара или Децис на винограде? Где написано что можно применять?
Владимир, вот у меня на столе лежит брошюра от Сингенты "Профессиональная программа для защиты виноградников". Там черным по белому: цветение - Актара - 0,1-0,3 кг/га - цикадки, трипс. В это же время Инсегар от гроздевой листовертки.
А на счет людей и их полива... Так актара берет проволочника, филоксеру, тлю, белокрылку, колорадского, медяницу, щитовку... думаю достаточно.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 22:28:53 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
терапевт, Проще говоря, пускай все вредители, жрут мой виноградник, лишь бы мнимые пчёлы были в добром здравии?
Год ждать, а потом смотреть на загибающиеся кусты и грозди, это не по мне.
Актара на сайте Сингенты, перед цветением 21 день защиты, Децис сейчас снят с регистрации, но защита от листовёртки.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Владимир, вот у меня на столе лежит брошюра от Сингенты "Профессиональная программа для защиты виноградников". Там черным по белому: цветение - Актара - 0,1-0,3 кг/га - цикадки, трипс. В это же время Инсегар от гроздевой листовертки.
А на счет людей и их полива... Так актара берет проволочника, филлоксеру, тлю, белокрылку, колорадского, медяницу, щитовку... думаю достаточно.
Да правильно все. Но из всех вредителей ВИНОГРАДА работает только по цикадке (пока лично не знаком). Трипс на свежем воздухе по такой погоде??? А в общем спектр воздействия  :good:. По поливу под корень: поливать тую, можжевельник или томат с клубникой(для меня в м\у 2 большие разницы).

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Планирую применить препараты Шавит и Ридомил Голд + Топаз.Что будет правильнее применить до, а что после цветения?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
вот у меня на столе лежит брошюра от Сингенты "Профессиональная программа для защиты виноградников". Там черным по белому: цветение - Актара - 0,1-0,3 кг/га - цикадки, трипс
Леонтий, для промышленных виноградников (при отсутствии на винограднике цветущих энтомофильных культур и сорняков) подобная схема, возможно, и применима, но обрабатывать нужно до цветения, а не во время. Иначе - это просто вредительство...
У себя массового посещения цветущего винограда пчёлами обычно не наблюдаю, но одиночные пчёлы, а также шмели и осмии трудятся постоянно.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Что будет правильнее применить до, а что после цветения?
Я пустил бы Шавит до цветения, соответственно Ридомил с Топазом после.
добавлено 06 Июнь 2020, 11:52:05
 
Иначе - это просто вредительство...
Ничуть не спорю. Обрабатываю всегда до цветения и другим советую так поступать. Под виноградом у меня чёрный пар. Тем более не допускаю цвести сорнякам. В крупных хозяйствах тоже не дурака сидят и по цветению навряд ли будут обрабатывать. Но если мало ли что, то никто церимониться не будет - загонят технику.
По последним данным у кого по нескольку гектар и есть капля, прокапывают Эфорией. Если не изменяет память - смесь Актары и Каратэ. Раз так делают значит эффект и выгода есть.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 11:59:53 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
На винограде воздействует только на цикадку и ВСЕ!!! Но ведь наши люди проливают под корень абсолютно все(не запрещено): клубнику, томаты, огурцы.....
Владимир, ну зачем так эмоционально. Актара воздействует на огромное число вредителей, просто регистрант препарата (Сингента) в России  оплатил регистрационные испытания только применительно к цикадке на винограде. Таким образом сэкономил кучку денег - допуск на виноградники получен, а остальные вредители идут бонусом  :)
При поливе под корень Актара работает как акропетальный системник с более длительным сроком защиты, чем при работе по листу и трансламинарном действии. А срок ожидания увеличивается только для картошки. В плоды (томаты и прочее) Актара при акропетальном продвижении практически не поступает, и срок ожидания не увеличивается. И на многих культурах полив Актарой под корень не только не запрещён, но и напрямую разрешен. Ссылки давать не стану, не положено, найдите регламенты применения Актары на сайте Сингенты или на Пестициды.ру.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
После последней обработки Профит Голд (Танос) 31.05.20 сегодня добавил Оксихом 10 гр.\5 л.
Вся суета затеяна по поводу маслянистых пятен желтого цвета на Лидии размером с "горошину". Пока процесс остановлен. Прирост чист. Жара однако...(обрабатывался весь виноградник).

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вся суета затеяна по поводу маслянистых пятен желтого цвета на Лидии размером с "горошину". Пока процесс остановлен. Прирост чист. Жара однако...(обрабатывался весь виноградник).
Владимир, на 99%  у Вас был локальный весенний хлороз. Это не опасно, с приходом тепла всё нормализуется. Не Вы первый, кто пытался "лечить" хлороз средствами от милдью. Особого вреда от таких обработок нет, но и польза сомнительна.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
... локальный весенний хлороз. Это не опасно, с приходом тепла всё нормализуется. Не Вы первый, кто пытался "лечить" хлороз средствами от милдью.
Хлороз это или....? Результат на фото.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 17:26:08 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не знаю ,что повлияло  потепление или полив хелатом железа под корень , но только хлороз прошёл без следа.
Последняя обработка включала Фалькон и Свитч и в основном направлена была на профилактику гнилей и оидиума , но милдью побил предыдущей обработкой и после цветения думаю включить препараты меди от милдью в том числе. Пока проявлений заболеваний на винограде не наблюдаю.Да и обычно в это время вспышек серьёзных не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как-то не получилось провести обработку непосредственно перед цветением.
Сейчас цветут уже больше половины сортов.
Наверное нет смысла проводить обработку  выборочно? Теперь уже провести после цветения?

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Как-то не получилось провести обработку непосредственно перед цветением.
Сейчас цветут уже больше половины сортов.
Наверное нет смысла проводить обработку  выборочно? Теперь уже провести после цветения?

Тем же вопросом озабочен. Вроде бы десять дней назад обработал Кабрио-топ, а до конца цветения времени много. Ещё и дожди обещают. Милдью можно зацепить по полной.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Приветствую тебя, Марина! Попробую ответить на твои сомнения. И развёрнуто. В нашем деле существует два предубеждения: 1). При цветении винограда "на него нельзя даже дышать". 2). Когда виноград цветёт, то его нельзя опрыскивать. По второму пункту: это бездоказательное тиражирование чужих заблуждений. И оно пошло ещё с тех времён, когда кроме Бордосской жидкости и Серы ничего не было. Обжёгшись на горячем молоке, люди стали дуть на холодную воду. Опрыскивай смело, Марина! И никак, подчёркиваю - абсолютно никак это цветущим соцветиям не повредит. Но соблюдай три "табу": 1). Ни в коем случае не применяй контактники. Только проверенные системные фунгициды. И в нормальных дозах.  2). Нельзя использовать прилипатели.  3). Нельзя использовать инсектициды. Любые. И ещё: если у тебя цветёт половина, то ещё цвести, как минимум полторы недели. Погода мокрая и тёплая. Очень чревато. Счёт идёт на считанные дни. И нет здесь более глупого решения, как "подождать"...