Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Потому контактные препараты все же лучше дополнять системными.
Обработку Фальконом (3х компонентный) производитель рекомендует проводить ну очень тщательно. Куст проще выдернуть и обмакнуть в раствор. Иначе: кто не спрятался, а я не виноват.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Обработку Фальконом (3х компонентный) производитель рекомендует проводить ну очень тщательно. Куст проще выдернуть и обмакнуть в раствор. Иначе: кто не спрятался, а я не виноват.
Фалькон хороший препарат от оидиума.
Кто как думает: мильдью сейчас стоит ждать на юге черноземья? :unknown:

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Фалькон хороший препарат от оидиума.
Кто как думает: мильдью сейчас стоит ждать на юге черноземья? :unknown:

Иван, если вы работаете по разработанной вами схеме. с помощью фунгицидов. милдью не будет, а в остальном вам вряд ли кто подскажет. У меня нет точно.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Иван, если вы работаете по разработанной вами схеме. с помощью фунгицидов. милдью не будет, а в остальном вам вряд ли кто подскажет. У меня нет точно.
Если работать по  схеме - будет большой расход препаратов. В прошлом году делал 2 обработки, надо было 3(прозевал оидиум) . В этом пока 1 и чисто , но прогноз дождей на 3 дня ...

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Если работать по  схеме - будет большой расход препаратов. В прошлом году делал 2 обработки, надо было 3(прозевал оидиум) . В этом пока 1 и чисто , но прогноз дождей на 3 дня ...

Я вас понимаю, но 3х обработок может и не хватить. Многие обжигались на этом. Всё от года зависит, от вашего желания и средст. Я делал в прошлом году 4 и всё было чисто.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Всё от года зависит, от вашего желания и средст.
Нет желания вносить лишнюю химию на виноград.
По Вашему мнению будет появление мильдью на предстоящей неделе?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Если работать по  схеме - будет большой расход препаратов. В прошлом году делал 2 обработки, надо было 3(прозевал оидиум) . В этом пока 1 и чисто , но прогноз дождей на 3 дня ...
Я в этом сезоне (как и многие) сижу дома, поэтому тоже работаю по ситуации, а не по схеме. Первую обработку сделал в начале цветения, вторую в конце (80%) цветения. Милдью пока не обнаруживается, а вот оидиум на одной грозди Талисмана приметил и вчера дополнительно  прошёлся Тиовит Джет по зоне гроздей на самых падких на оидиум кустах. Через полчасика пойду намешаю МФК с фосфитами и пройдусь - пора останавливать рост зелёнки, пусть грубеет лист, а то все побеги сильно переросли верхнюю проволоку. Накормленный фосфором и калием лист менее съедобен для всяческих болячек, а фосфиты ещё и иммунитет подстёгивают. Есть надежда (пока как эксперимент) предохраниться от милдью одной (первой) обработкой до цветения традиционным фунгицидом (Профит Голд). Остальные обработки от милдью - фосфиты. 
По ситуации в предыдущие годы больше опасаюсь оидиума -  подзапустил с ним, поднялся инфекционный фон. В прошлом году подпортил мне ягоды на Тимуре и Элеганте сверхраннем (вот и "ку" - сорта, видимо, оидиуму о них не сказали  :-\).

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Погода меняется, вроде, после месячной жары и засухи намечаются дожди и снижение т-ры, провоцирующий фактор грибных инфекций. У меня сегодня была третья обработка: Квадрис 18 мл + Топаз 12 мл на 20 литров воды. Думаю, это последняя обработка для ранних сортов до снятия урожая, но в крайнем случае могу на несколько дней отодвинуть уборку и держу наготове Тельдор, Хорус, Свитч, Скор, Ревус. Для средних и поздних сортов должны быть ещё одна-две обработки, как правило, там со сроками и препаратами определюсь потом, по ситуации.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Опыт прошлого года подсказал мне неправильно. После дождей в середине июля оидиум не появился совсем. Кое-где вылезла мильдью , остановилась сама с возвращением сухой жаркой погоды. Обрабатывал половину виноградника Фальконом, по факту совершенно напрасно, остальное в этот раз не опрыскивал (только перед цветением). Теперь жду дожди с 30 июля и  ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
последнюю обработку делал 20 июня танос +топсин м+волиам флекси ,теперь лежит в заначки хорус и раек эти с меньшем сроком ожидания планирую обработать в конце июля чтобы к середины августа уложится это на среднеранних и среднепоздних сортах ,на очень ранних сортах уже не будет никаких обработок smile116

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
последнюю обработку делал 20 июня танос +топсин м
D.S.W,
Сергей, немного успокоил. Этими препаратами работал 6 июля и так же больше обработок не было. Но к сожалению пока не дома и не могу наблюдать состояние виноградника, но думаю(надеюсь) дождётся он меня в нормальном состоянии. Если все нормально, на следующей неделе буду дома.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В нашей местности вовсю идёт расцвет оидиума, походу. Довелось мне намедни повидать грозди во всей оидиумной красе. Не у себя, правда, но тем не менее, впечатлило. Вопрос, чем обрабатывали - Чемпионом (медь), как положено, совсем недавно. Улыбнуло, вот оидиум и нахлобучил. Рекомендовал Ямато в максимальной концентрации, благо сроки позволяют, сбор там не ранний. Можно было и Прогноз с Топсином применить, не уверен я в фирменности сдешнего Ямато, да ладно, разберутся, всё равно грозди уже испорчены.
Ну и насмотревшись вволю, пришёл и сбрызнул тоже вечерком свой виноградник для профилактики контактным Эупареном (зону гроздей, 40 грамм на 16 литров), от греха подальше. Те сорта, кои в сроки вписываются, понятное дело, а что скоро готовы будут, сахарок набирают и, думаю, дотянут до снятия исключительно на морально-волевых. Системники дело хорошее, но что-то мне посказывает организовать защиту ягод на контактном уровне. Таки интересный нынче пошёл оидиум, право слово, бомбит конкретно по гроздям, не я один заметил.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Александр, я в последний раз брал в "Клубе орг.земледелия", вроде и в Горловке у них магазин есть, они уже с России завозят. Брал у них Раёк от Августа для оидиума и Ордан для мильдью, нормально работают. Да, по ягодкам активно лезет, гад мучнисторосый. В этом году не так, как в прошлом, но есть. Надо потом будет массовыми чистками заняться ;) И поднять повыше кусты с севера от дома, а то ни солнца, ни проветривания.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Таки интересный нынче пошёл оидиум, право слово, бомбит конкретно по гроздям, не я один заметил.
Да , Вы правы! Если в прошлом году я видел оидиум уже в момент созревания и уборки урожая и то по вершинкам лоз на молодой листве , то в этом лист чистый. Зато видел прижжённый обработками именно на ягодах , даже не на гребнях и не на лозах , там чисто.Чисто пока и по молодой листве.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не знаю может конечно погода не для гнилей, а может все таки связка Танос +Топсин М сработала, но пока что ни треснувшие, ни припекшиеся ягоды не имеют признаков гнилей. Все проблемы просто подсыхают. Танос + Топсин М обрабатывал дважды . Между делом был Микротиол, и в планах еще обработка Скором. Скор позиционируется как хорошее средство от гнилей, ну и для оидиума заодно.