Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361391 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Вчера, сделал обработку от оидиума, тем более у нас идет повышение температуры. Работал одним Скором, надеюсь
в какой то мере он сработает  и по гнилям, хотя в планах держу одну обработку Хорусом по гроздям. От мильдью в этот
раз ни чего не добавлял, погода ей пока не благовалит, да теперь она и не так страшна. Если прихватит где то по макушкам
пройду секатором. Ну и конечно впереди еще парочка обработак монофосфатом.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Середина августа, у меня пятая обработка и снова в два захода: Ревус Топ (12мл) + Страж (6мл) на 16л = все скороспелые сорта, кроме Дружбы, которую сейчас едим, и все среднесрочные. Такой уж сезон выдался, что решено было отложить сбор, запаздывают практически все ранние. Ну и второй заряд = Фалькон (10мл) + Фитофторин (7,5гр) на 10л = поздние сорта, на них в планах продолжение обработки, например Молдову под хорошей нагрузкой хотелось бы дотянуть вообще до самого ноября. В этом году невозможно наперёд загадывать, какой-то он нестандартный, этот год, но пока мне удаётся пролонгировать защиту интервалами порядка трёх недель. По крайней мере, на сегодняшний день у меня болезней нет, а дальше посмотрим.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
искать, друзья! Пожалуйста делитесь опытом, чем можно задушить белую гниль?

  Попробую разжёвывать и раскладывать по полкам. От многих видов гнилей очень эффективны медьсодержащие препараты. Это факт! Сейчас у нас период созревания, который не позволяет "размахнуться" многими даже медь содержащими. Все наши, " довольно ранние" опрыскивания против гнилей (и неважно чем) - сейчас, почти, никакой роли не играют. Это тоже факт! Мы - любители; поэтому договариваемся - никаких "жонглирований" с системниками! (Тем более, что "малые" сроки ожидания на этикетках - это откровенное враньё. Давайте не будем столь наивными). Сейчас мы, и с большим успехом, можем применять такой "малоизвестный" для нас, но очень известный старшему поколению препарат, как Ацетат Меди. Препарат, который успешно применяется уже не одно десятилетие. Воистину новое - это хорошо забытое старое! А.М. - это довольно мягкий контактник, основной недостаток которого - удивительно легко и быстро смывается водой, Но для нас,сейчас, этот "недостаток" превращается в неоспоримое достоинство. О методах работы, на сейчас, с А.М. и его тестировании я расскажу в следующих сообщениях

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
О методах работы, на сейчас, с А.М. и его тестировании я расскажу в следующих сообщениях
Хорошо. Будем ждать.
А как называется этот ацетат меди в магазине? Или это в аптеке? Где искать то и под каким названием?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
как называется этот ацетат меди в магазине? Или это в аптеке? Где искать то и под каким названием?
Ни где его не стоит искать. Очень легко его изготовить в домашних условиях.
Возьмите 150 гр. медного купороса и 100 гр. какой либо щелочи. Хорошо подойдет средство для устранения засоров канализации
 под названием Крот. ( основа его щелочь)
Оба компонента смешивают и заливают 3-мя литрами воды,хорошо перемешивают и дают отстояться
На выходе получим раствор гидроксида меди, который будет в нижней части вашей ёмкости в виде осадка.
После этого сливаете верхний жидкий слой, а в оставшуюся часть (в осадок) добавляете уксус до тех пор пока весь осадок не растворится. После полного растворения гидроксида меди получим раствор ...  Ацетата меди.
Для работы с садовыми культурами в этот раствор добавляем  10 литров воды и желательно какой либо прилипатель.
Для себя в качестве прилипателя пользуюсь отваром кукурузных хлопьев - Геркулес.
 
Но по созревающим ягодам я бы поостерегся работать, хотя Ацетат меди и более щадящий из всех медьсодержащих.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ну и второй заряд = Фалькон (10мл) + Фитофторин (7,5гр) на 10л
А разве Фалькон не убьёт бактерии Фитоспорина?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Вообще-то использование Ацетата Меди на любительских виноградниках пошло у нас ещё с советских времён, когда кроме медного и железного купоросов, а также молотой серы ничего не можно было найти. Кстати, первыми стали применять "продвинутые" овощеводы-любители. И названия у этого препарата в разных местах были разные. Например, мой наставник называет: "гашёный медный купорос". Теперь, Влад, позволь мне (дико, конечно, извиняюсь) по твоему сообщению высказать 2 замечания. 1). Там, где дело дошло до А.М. - забудь про прилипатели.
Иначе теряется весь смысл применения А.М. Вся соль и заключается в лёгкой и мгновенной смывке водой этого препарата. 2). "Мягкого действия...". По отношению к чему (или кому)? Если по отношению к организму человека, то более "чистого" просто НЕ НАЙДЁШЬ. Вспомни, Влад, как наши родители вечером кропят помидоры Бордосской Жидкостью, а на следующий день эти помидоры срывают, моют, протирая руками и... на стол! А здесь плёнка А.М. в воде слетает, буквально взрывным способом. Отсюда, у меня возникает вопрос: назовите более безопасный препарат ...? Кстати, и ты, Влад, это хорошо знаешь - ответственные люди утверждают, что срок ожидания у А.М. как у Коллоидной Серы...  И кстати - в этом году против гнилей я буду тестировать Йодид Калия. У кого есть какие наработки по Й.К. - был бы рад ознакомиться! Обещаю взаимность!     

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Но по созревающим ягодам я бы поостерегся работать, хотя Ацетат меди и более щадящий из всех медьсодержащих
Посмотрел навскидку: ХОМ - ЛД50= 950 мг/кг;  ацетат меди - ЛД50=710 мг/кг (всё на крысах). Следовательно, токсичность ацетата меди поболе будет, чем у хлорокиси меди...

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Юрий! Я поздравляю тебя - ты двумя строками "разложил" на лопатки такого авторитета в своей области, как Ивана Русских... Может быть ты ещё и ссылки на источники этих "навскидку" укажешь?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
А разве Фалькон не убьёт бактерии Фитоспорина?
Сергей, за Фитоспорин речи не идёт. Упоминается Фитофторин. Действующее вещество: цимоксанил 250 гкг, металаксил 100 г/кг. Так что это комбинированный фунгицид от милдью.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А разве Фалькон не убьёт бактерии Фитоспорина?
Пока кнопал, уже ответили, вдогонку добавлю. Да, есть ФитоФТорин и есть ФитоСПорин, но это совсем разные препараты, первый пестицид химический (цимоксанил 250 г/кг, металаксил 100 г/кг), второй биобактериальный (живые клетки и споры сенной палочки). Я не сторонник биопрепаратов и ни за какие бактерии особо не переживаю, так как работаю обычной химией. Системный Фитофторин у меня уже второй год идёт вместо Таноса, ввиду отсутствия последнего. Для наглядности, вот такой:


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Позволю себе реплику по поводу родителей. Тогда много чем обработали и через день-два употребляли в пищу. Кажись и по дусту не сильно то сроки выдерживали. Если Ацетат меди работает, то почему же его не применять. Но в пределах разумных сроков. Теперь по поводу Йодида калия. Посмотрев ролик самостийной, тоже загорелся. Гасит вспышку на раз любого заболевания. Но контактник. Рассмотрел состав со всех сторон. Йод. Надеюсь все в курсе, что это тяжёлый металл и из организма не выводится ни распадается ни при каких обстоятельствах, накапливаясь в костях. Вот и думаю, оно мне надо. Может я что-то не допонял? Объясните, пожалуйста.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Может быть ты ещё и ссылки на источники этих "навскидку" укажешь?
Ну это просто. Можно либо погуглить с ключевыми словами "ЛД50 ацетат меди", "ЛД50 хлорокись меди". Либо выйти на специализированный ресурс Рупест.ру (латинскими) и там уже найти через поисковую строку.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Йод. Надеюсь все в курсе, что это тяжёлый металл и из организма не выводится ни распадается ни при каких обстоятельствах, накапливаясь в костях. Вот и думаю, оно мне надо.
Ну отчего же, возможно не всё так угрожающе. Сначала хочу уточнить, йод не тяжёлый металл, он вообще неметалл, галоген. И потом, организму даже полезен для нормального функционирования щитовидки, например, поэтому столовую соль специально йодируют. Со спиртовым раствором йода кристаллического тоже все хорошо знакомы с самого детства, с первых разбитых коленок. Йодид калия, например, как лекарственное средство применяется в медицине в качестве источника иодид-ионов. Не думаю, что это средство будет чрезвычайно опасным при обработке винограда. Вот насчёт спектра фунгицидного воздействия ничего не могу сказать, ни за, ни против. Не разбирался и никогда не работал, поэтому тоже интересно послушать практиковавших такие обработки, может пригодится.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Гасит вспышку на раз любого заболевания. Но контактник. Рассмотрел состав со всех сторон. Йод. Надеюсь все в курсе, что это тяжёлый металл и из организма не выводится ни распадается ни при каких обстоятельствах, накапливаясь в костях. Вот и думаю, оно мне надо. Может я что-то не допонял? Объясните, пожалуйста.
Попытаюсь объяснить! ?!?!? Как раз, всё НАОБОРОТ.  Здесь, до меня, Александр верно сказал: йод не металл, и даже не тяжёлый. Йодистый калий - это лекарство. При употреблении "сразу" ягод, не моя их водой, в организм поступит йода не более, чем от йодированной соли при обеденной трапезе ( 2 г порошка идёт на 10 л воды - вдумайтесь... и сравните). А мы ведь грозди ещё помоем. Одно лишь верно было сказано - это контактник. Хорошо помню те времена, когда мы употребляли Й.К. в конских дозах - для ускоренного вывода с организма всякой гадости, потому, что за 3 дня Й.К. полностью выводился с организма. И нигде не накапливался. Тем более в костях. В этом вопросе (безопасности) мы можем быть спокойны! Надеюсь, по этому вопросу я достаточно ясно выразился?
  Здесь я проблему вижу совсем в другом - а действительно ли Й.К. может работать как фунгицид? А не является ли всё это очередным модным фейком? На это ответ могут дать только системные испытания. И чем быстрее, тем лучше. И для определения истины нет никаких государственных границ. А голая отрицаловка... Как бы не получилось, что с ведром помоев мы выплеснули...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2020, 20:04:49 от dayton »