Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361451 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
y_fed,
Теплица по каркасу крашенная(все три), можно попробовать при открытии шашки(у друга нормально получается с шашками)
Юрий, все Ваши замечания учту, спасибо большое. Мне не только по-меньше химии на винограде хочется, но и обрабатывать лишний раз ломает, не любитель я этого(наверно любителей обрабатывать вообще не найдется, но я вообще все делаю «под дулом пистолета»)
Актару от трипсов может и придётся применить, в прошлом году на некоторых  «новоселах» они были. Можно их попробовать фитовермом  или ещё  каким-нибудь фито обработать или Актеликом( если где куплю, его что-то у нас не продают)
Спасибо еще раз.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 21:36:49 от Вячеслав03 »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
По серным шашкам-у меня 2 теплицы металл и большая тоже с элементами металла,так что сразу отказался когда увидел последствия применения даже в оцинкованной.
При 3-5 листьях обработка Полирам+Топаз. Это и вызывает сомнения- можно ли и нужно их смешивать?
Вячеслав если нет антрактоза и фомопсиса зачем Полирам,я считаю не надо, Топаза хватит.
4. Смыкание ягод- Строби или КабриоТоп
Абсолютно солидарен с Юрием не нужен Кабрио топ,тем более после на смыкание,здесь от гнили и от оидиума.
 
.В эти обработки я бы добавил и препараты от милдью обязательно.
Сергей  в теплице мильдью нет,в ОГ обязательно включаю до цветения и после.

У меня самые основные болячки в теплице-оидиум и серая гниль, с фомопсисом познакомился на одном кусте Восторга и из за него Полирам и медь весной,ну и сосущие достают, клещ паутинный,трипсы что только не делал.Особенно любим трипсами  Столетие и Заря Несветая,на остальных не очень досаждает,в принципе можно и не обращать внимание,но вид листьев напрягает.Вот обработки от сосущих и трипса
2016г.
14 мая  Ниссоран 5г,Санмайт 5г,/5л.
23 мая Оберон 2мл/6л
25июня в теплицах Тиовит джет 20г/6л.
2июля обработка  винограда в теплице(признаки трипса на Аркадии) Санмайт5г+Ниссоран 5г+ 1ложка Кристалона /5литров.
8августа Обработка винограда в теплице Тиовит джет 60гр/10л
28августа Обработка теплица и ОГ Тиовит джет 90гр/15л.
Вывод: сносно и терпимо особо проблем с трипсом и клещём не было,но думал на след.год пройтись эмульсией по закрытым почкам.Был куплен Омайт и Флумайт,но из за большого срока ожидания отказался.В теплице ещё и клубника(кстати рассадник Серой гнили).
2017г.
Планировал обработку 30+,но опоздал и первую обработку делал уже поздно и упустил развитие дальше уже догонял.
3июняОбработка теплиц Оберон 4мл
22июня Обработка вин.теплицы Раёк(Скор)4мл+Тельдор(сер.гниль)10мл+Ниссоран 10г+Мегафол25мл на 10л
30июня ....10мл Фитоверм на 10л
16июля Обработка(вечер) Виноградной теплицы  и перечной Тиовит джет 45г+10мл Фитоверм на10л
21июля Обработка виноградной теплицы Санмайт 5г+Оберон1.5мл /5л воды
Вывод: упустил весенние сроки и понеслось игра в догонялки трипс и клещ,Фитоверм и сера сдерживали не надолго.Надо увеличить проветриваемость с боков теплицы.







Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
nick041,
Николай! Наверно кроме Оидиума в теплицах у нас тоже что-то есть, трипсы в новой теплице тоже были и в той, где саженцы до высадки стояли тоже. Но я не выдержу столько обработок . Раньше сбегал в гараж под видом «срочной профилактики мотора и  продувания труб», чтобы опрыскивать не заставляли. А при таких обработках в гараже жить придётся.
Я и так ничего не понимаю в этих обработках, а теперь и вовсе загрустил, два раза перечитал сообщение и «мозги закипели», для меня слишком сложно.
Я наверно опять попробую перевести стрелки и соглашусь все опрыскивать, только чтобы раствор жена наводила. А то наполиваю: ни винограда, ни вина не будет. :o
На счёт обработки препаратом 30+ что-то не совсем ясно из каких компонентов он состоит. В прошлом году яблони им опрыскивал, но год был не очень сильный по болезням, может и без него было бы нормально. А по винограду не стал им обрабатывать, этот 30+ мутный какой-то, так две баночки и стоят в сарае неизрасходованные.
С серными шашками -это моя идея была. Металл  на каркасе теплиц крашенный, но где-то краска уже облезла.Теперь тоже сомнения, а надо-ли?
Спасибо, что делишься опытом, может через какое-то время до меня дойдет что и как.


Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Вячеслав  ничего сложного в этих обработках нет,Препарат 30+ это масляная эмульсия,сделанное из вазелинового масла(лампадное масло),его суть создать плёнку чтоб личинки и всякие жучки задохнулись,но до распускания почек.
На форуме вон смесью солярки с водой брызгают-это тоже самое :D.
Ниссоран,Санмайт,Оберон-это акарициды забей в яндексе "ниссоран инструкция по применению"
2 ссылка на мир растений расписано всё про эти препараты.Выбор пал на них как одних из самых "безопасных" с коротким сроком ожидания.Почему подряд-это уже рекомендации клещ заложил яйца-я обработал-клещ сдох,а яйца остались,вторая обработка чтоб убить то что вывелось из этих яиц.Примитивно объяснил,но думаю суть понятна.Фитоверм в прошлом году обрабатывал эффективность низкая(может у меня так :unknown:)
Тиовит джет -это сера-пока идёт испарение она действует как акарицид,правда и контакт имеет значение,плюс она же от оидиума.
Ольга Чикина на лекции в МОИПе рассказывала что она борется с оидиумом температурой-суть повышать температуру в теплице до +45*С кратковременно-гриб погибает,а виноград выдерживает до +50*С.Других болезней у неё нет. Яндекс в помощь,про подробности.
Так что не так страшен чёрт.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Добрый день. В этом году хочу подойти к обработкам более осмысленно ( а не тушить пожары). Хотелось услышать мнение пользователей по моей схеме, может что то изменить.
1)  После открытия лоз: 5% ЖК
2) По 3-6 листу: Абига Пик+Тиовит Джет+ Фуфанон (баковая смесь)
3) Перед цветением: Ридомил голд + Топаз. Отдельно Хорус
4) После цветения: Квадрис. Отдельно  Топаз +Хорус (не знаю только они совместимы или лучше отдельно?)
5) за 20 дней до созревания: Акробат МЦ. Отдельно Тиовит. Отдельно  Свитч.
6) После сбора урожая: Хом. Отдельно Строби.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
2) По 3-6 листу: Абига Пик+Тиовит Джет+ Фуфанон (баковая смесь)
3) Перед цветением: Ридомил голд + Топаз. Отдельно Хорус
Между этими двумя обработками слишком большой промежуток времени. Страницей или двумя ранее я об этом уже писал.
Надо включить дополнительную обработку от милдью, антракноза, фомопсиса и т.д. Это может быть такое же сочетыние препаратов как в первой обработке, вполне пойдёт.

3) Перед цветением: Ридомил голд + Топаз. Отдельно Хорус
Хорус, на мой взгляд, здесь ни к чему.

4) После цветения: Квадрис. Отдельно  Топаз +Хорус (не знаю только они совместимы или лучше отдельно?)
Лучше Квадрис + Ридомил + инсектицид.

5) за 20 дней до созревания: Акробат МЦ. Отдельно Тиовит. Отдельно  Свитч.
Акробат с Тиовитом вполне можно в один раствор смешать. На счет Свитча не знаю.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Добрый день. В этом году хочу подойти к обработкам более осмысленно ( а не тушить пожары). Хотелось услышать мнение пользователей по моей схеме, может что то изменить.
Андрей, я бы чуток скорректировал:
2) По 3-6 листу: Абига Пик+Тиовит Джет+ Фуфанон (баковая смесь) Уточни Фуфанон на кого?
3) Перед цветением: Ридомил голд + Топаз.
4) После цветения: Акробат МЦ+ Топаз
4+) Через 12...15 дней: Тиовит Джет+ Абига-Пик+Строби
5)Смыкание ягод: Скор+Танос+ Свитч (или Хорус)
6) После сбора урожая: Хом, сера, карбонат или монофосфат калия

А вообще, какие болячки и вредители по прошлому году донимали?
PS Танос=Профит Голд, Скор=Раёк
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 18:11:39 от y_fed »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер!Между этими двумя обработками слишком большой промежуток времени. Страницей или двумя ранее я об этом уже писал.
Константин, получается в идеале,до цветения,надо три обработки?.И вот,если первые две обработки делать контактными препаратми,будет ли это правильно? Или лучше системными,комбинированные препараты?В это время идёт быстрый рос побегов...какими эффективно работать?(это до цветения)

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Добрый день Юрий.
Фуфанон думал от тли. (в би-58 смысла не вижу,  листовертки в нашем с Вами регионе не замечал). В прошлом году тли было много на смородине, но на виноград вроде не перешло. Вот думаю в этом году перестраховаться.
По болячкам того года-после востановления от заморозков вроде все как обычно, милдью только в начале августа зацепил.
По пункту 4+ строби в туже баковую смесь?
Имеет ли смысл в период цветения добавить Акробат топ (3+)?

добавлено 25 Февраль 2018, 20:24:54
Спасибо за отклик Константин.
По дополнительной обработке. А может заменить  Абига и Тиовит на  Кабрио топ, он тоже контактный.
По 4 обработке, зачем инсектицид? И ридомил имеет срок ожидания 60 дней,  ранние могут уже начать поспевать.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 20:24:54 от Андрей48 »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Андрей, если цветение сильно затянется из-за погоды, то обработать во время цветения придётся обязательно.  Акробат Топ годится, но лучше  Квадрис или Строби. А Акробат Топ - в обработку 4+ вместо Строби и Абига-Пик.
 Строби - да, можно в баковую с серой и хлорокисью меди.
Тли у себя на винограде ни разу не видел, а от сосущих лучше дать Фуфанон в 4-й обработке.
добавлено 25 Февраль 2018, 21:34:56
А может заменить  Абига и Тиовит на  Кабрио топ, он тоже контактный.
Заменить-то можно, но будет перебор стробилуринов, тогда нужно будет подкорректировать схему, чтобы стробилуринов было не больше двух в сезон.
добавлено 25 Февраль 2018, 21:42:15
И ридомил имеет срок ожидания 60 дней,  ранние могут уже начать поспевать.
Здесь причина в манкоцебе, а он и в Акробате МЦ присутствует, поэтому я его и перенёс в твоей схеме на "после цветения".
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 21:43:13 от y_fed »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, получается в идеале,до цветения,надо три обработки?
Да, иначе перерыв между первой и перед цветением слишком большой.

И вот,если первые две обработки делать контактными препаратми,будет ли это правильно? Или лучше системными,комбинированные препараты?
И контактники, и системники подойдут. Главное в это время упор сделать на антракноз, милдью, фомопсис, то есть нужны или медьсодержащие, или с метирамом. Если у вас есть системники содержащие эти вещества то вполне можно применить.

По дополнительной обработке. А может заменить  Абига и Тиовит на  Кабрио топ, он тоже контактный.
Можно Кабрио Топ, он также содежит метирам. Причину выше писал. Он "квазиситемный" вроде бы. То есть в лист проникает но не распространяется далеко.

По 4 обработке, зачем инсектицид?
Повреждение сосущими завязи до стадии гороха основная причина будущего бактериоза и не только.
Я себе взял за правило однажды применять инсектицид после цветения, бактериоза не видел уже много лет.

И ридомил имеет срок ожидания 60 дней,  ранние могут уже начать поспевать.
Я больше склонен верить официальным данным, чем надписям на заборе. На сайте Сингенты русским по белому срок ожидания указан - 21 день.
Может в Америке, в Японии или Парагвае 60 дней, но там и нормы применения могут быть другие зарегистрированы, это обычное дело.
Не вижу причин не доверять официальным данным компании. Применяем по рекомендуемой у нас норме? Значит и на сроки ожидания ориентируемся указанные для этой нормы.

P.S. Как то попался пакет Ордана, который изготавливался видимо с учетом экспорта в Беларусь. Так вот там было указано две нормы для картофеля от фитофтороза - для России - 25гр, для Белоруссии - 50гр. Не удивительно, что при таком раскладе и сроки ожидания будут разными.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как то попался пакет Ордана, который изготавливался видимо с учетом экспорта в Беларусь. Так вот там было указано две нормы для картофеля от фитофтороза - для России - 25гр, для Белоруссии - 50гр. Не удивительно, что при таком раскладе и сроки ожидания будут разными.
Коллеги,  вношу ясность.  Ордан в Беларуси зарегистрирован на картофеле с теми же нормами на гектар и сроком ожидания, что и у нас в России:2,5...3кг/га, срок ожидания 20 дней. На винограде Ордан в Беларуси не зарегистрирован (в отличие от России). Расход рабочего раствора на обработку картофеля 400л/га, на обработку винограда 800...1000л/га.
Для ЛПХ (дачников) Ордан на винограде не зарегистрирован ни в России, ни в Беларуси.  На картофеле в обеих странах - 25г/5л (на сотку).
Так что на пачке была ошибка, очень похожая на "самиздат".
 Информация  взята с оф. сайта фирмы "Август" - производителя Ордана СП.
Ну и напоминание: для винограда Ордан СП следует разводить из расчёта 25г/10л (на сотку).

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...

P.S. Как то попался пакет Ордана, который изготавливался видимо с учетом экспорта в Беларусь. Так вот там было указано две нормы для картофеля от фитофтороза - для России - 25гр, для Белоруссии - 50гр. Не удивительно, что при таком раскладе и сроки ожидания будут разными.
Если написано "для Белоруссии", и правда не удивительно )
И конечно же не поставляется в мелкой фасовке.
Сейчас вал фальсификата завозится частниками.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Добрый вечер.  Юрий поправил план обработок:
1) 3-6 лист Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
2) Через 2-3 недели Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
3) Перед цветением: Ридомил голд+Топаз+Хорус (бак)
4) Цветение: Квадрис (если понадобиться)
5) После цветения: Акробат МЦ+ Топаз+ Фуфанон (бак)
6) Через  2 недели Строби+Абига Пик+Тиовит Джет (бак) + Свитч
7) После сбора Хом+ Тиовит джет.
Но есть один  вопрос.
 Как уже доступно объяснил  Константин 2 обработку можно заменить на Кабрио Топ, но тогда стробулинов, если применить Квадрис, получиться три (это очень критично?), можно  конечно
поменять Строби и Абига Пик (Профит голд). Есть ли вообще смысл менять на Кабрио Топ, как будет лучше?


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Абига Пик+Тиовит Джет (бак)

добрый день! Андрей! Абига с серой вмести не дружат,говорят нужно только по отдельности,мешать не желательно.