Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2014, 21:23:56 »
Мульча из навоза - подстилки идеальный вариант, это смесь соломы, опилок, навоза,
Совершенно согласна. Вот поэтому и купила навоз конский и развезла по винограднику. Весной, когда все оттает и согреется у меня как раз и будет эта смесь. А потом в пасмурную погоду пролью бактериями  и все заработает.
Про опилки я и пишу, что они лучше на дорожках, но их легко пробивает бурьян, а полоть по ним плохо. Нужна плотная подложка под них.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2014, 21:36:40 »
Вот поэтому и купила навоз конский и развезла по винограднику.
Заработает точно. Хотите быстрее - пролейте аммиачной селитрой. Можно её сразу в навозный раствор добавить  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 21:42:44 »
Сейчас на виду темы "как укрыть для зимовки" , а ведь мульчирование наверное и в этом помогает - корням теплее будет зимой, да еще если применяется мульча уже не один год. Взять процессы разложения, брожения - они же источник тепла.... Та же рыхлость почвы тоже плюс при зимовке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 22:29:30 »
Вот отчасти и поэтому, я сплошное задернение сделал. Не желательно чтобы рукава винограда на голой земле лежали.
Да, на крупных виноградниках только землей и укрывают, но там как раз и самые большие шансы получить некроз за зиму. Тем более в нашей зоне, где зима может быть тёплой и сырой.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2014, 09:29:13 »
Вот поэтому и купила навоз конский и развезла по винограднику. Весной, когда все оттает и согреется у меня как раз и будет эта смесь. А потом в пасмурную погоду пролью бактериями  и все заработает.

Так,так  :) А как всё же целесообразнее использовать свежий конский навоз,-сейчас по участку, или пусть вылежит зиму и весной разнести? У меня сбылась мечта,- я вожу к себе навоз безплатно, из конно-спортивной школы, и пока складываю в кучу. Когда покупала коровий,там вопросов не было-свежим брала,год лежал. А конский по тому же принципу готовить? Мысль есть весной это всё перемешать/измельчить и по рядам именно мульчёй разложить.Правильно,или есть замечания?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2014, 09:35:37 »
Считается, что конский навоз не обжигает корни растений. Уж не знаю, правда это или нет. Но я свой развезла сейчас, потому что весной мне будет не до него. На винограднике он будет по поверхности вместе с другой мульчей, а в теплице он же заложен под тонкий слой почвы, но это другая тема.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2014, 10:07:20 »
На винограднике он будет по поверхности вместе с другой мульчей

Таня я не знаю о мульчировании, но навоз (любой) надо обязательно или прикопать, или перемешать с земелькой, иначе он просто пропадет, не давши нужного эффекта  :unknown:
так вообще считают и делают на полях - вывезли, разбросали, и обязательно запахать пока на воздухе не высох и в мусор не превратился. Ну это я так - свои мысли, а тебе виднее.  ::) :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2014, 22:23:17 »
А как всё же целесообразнее использовать свежий конский навоз,-сейчас по участку, или пусть вылежит зиму и весной разнести?
Без разницы, главное сверху класть, не запахивать. Если всё же закапывать то минимально, так чтобы воздух поступал неограниченно.
В полях запахивали раньше, а многие и сейчас запахивают. Не правильно это. Эффект будет конечно и в таком варианте, но несравнимо с мульчированием. Под землей навоз перегнивает очень очень медленно.

Вам бы Вера теперь в комплект к конским какашкам ещё опилками бы разжится, или семечковой шелухой  ;D Вот это было бы замечательно просто - навоз разбросать и опилками замульчировать сверху. За зиму всё это дело промокнет хорошо, частично впитается, а весной начнёт работать как настоящая "активная, живая мульча".


Объединено
Мысль есть весной это всё перемешать/измельчить и по рядам именно мульчёй разложить.Правильно,или есть замечания?
Вариант шикарный, только как вы всё это дело измельчать будете?  ???

Объединено
Когда покупала коровий,там вопросов не было-свежим брала,год лежал.
Если не закапывать то можно и свежий положить. И присыпать какой-то мульчей сверху.

Навоз вообще корни не обжигает. "Обжигает" лишний азот. Но это если закапывать, а если сверху лежит то часть азота улетит в воздух, а остальное с осадками постепенно будет в почву уходить, не будет никакого ожога. Вы же не будете слой полуметровый накладывать  :D
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2014, 22:29:45 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2014, 06:16:12 »
Навоз обязательно запахивается, чтобы не улетучивался азот, Глубина заделки не менее 12см, чтобы уменьшить контакт с атмосферой, Меньше контакт с атмосферой, меньше улетучивание азота, Ведь азот это газ, Во всяком случае, мне так преподавали в молодости, С уважением Леонидыч  P.S. Азот в навозе корни не обжигает, На навозных кучах отлично растут овощи, дома устроен небольшой парничек ,прямо на куче,
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 06:31:13 от леонидыч »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2014, 06:42:45 »
 Что касается мульчирования виноградника - навоз нужен для разложения опилок о других углеродистых материалов. Когда все это перегнивает, выделяется углекислый газ, вот за ним то я и гоняюсь. Азот -думаю, что его много не надо, лопухи на винограднике и так прут, а для урожая нужен углекислый газ.
В теплице навоз укрыт тонким слоем земли, весной грядки будут пролиты теплой водой и Байкалом. Навоз начнет "гореть"и отдавать тепло рассаде - все как обычно.
Я бы и картошку навозом замульчировала, но она у нас растет сплошным ковром, сделать грядки я не могу, т.к. "нихто так не делает" и "редко посадили" и пр. Картошка не совсем моя епархия. А так бы хорошо рядами ее, ряды замульчиовать соломой, а по соломе навоз!

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2014, 09:05:50 »
Навоз обязательно запахивается, чтобы не улетучивался азот
Не обязательно. Если навоз соломистый, и если его ложить сверху под виноградные кусты, то он будет выполнять мульчирующую функцию и подкормочную, если сверху кинуть каплю. Можно добавить немного минералки. За год от навоза ничего не остается. Так делал я некоторое время, так делает мой друг каждый год. Достать навоз дешево сейчас невозможно,  Камаз стоит 6-7 тыс.рублей.

Виноград-продукт разума и солнца А,М,Нигруль
Правильно будет А.М.Негруль. :)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 09:07:32 от Владимир Петров »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2014, 16:50:12 »
Навоз обязательно запахивается

Юра мое тоже такое мнение. Но как видим варианты есть разные. И это ХО-РО-ШО !!! значит и у нас все по своему правы  :-* ;D

Спойлер   :
Цитата
Навоз, обогащая почву микроорганизмами, одновременно улучшает ее структуру, увеличивает рыхлость, снижает кислотность и делает почву «теплой». Коровий навоз наиболее привычен в использовании. Он содержит почти все элементы питания, нужные растениям: азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы. Однако еще больше питательных элементов, в частности азота, фосфора, калия, содержится в конском навозе. Конский навоз расценивается как оптимальное органическое удобрение, улучшающее почву, которое нужно вносить в почву осенью. При использовании свежего конского навоза его надо заделывать не очень глубоко. При попадании в глубокие слои тяжелой почвы он практически не разлагается. Заделанный в верхние слои почвы конский навоз за зиму, до весенней обработки, уже несколько разложится и послужит пищей почвенным микроорганизмам. Лучше для осенней обработки использовать наполовину перепревший навоз, тогда за зиму он практически созреет. Скорость его разложения зависит от наличия влаги в почве, от ее температуры и степени аэрации. На 1 м2 почвы рекомендуется вносить 3 — 4 кг конского или 5—8 кг коровьего навоза. Более подробно про удобрение почвы навозом - когда и как.

Не рекомендуется заделывать в почву во время перекопки свежий птичий помет, кроличий, овечий и козий навоз. Его сначала следует прокомпостировать. Многие овощеводы вообще предпочитают вносить в почву только перепревший навоз. С осени они складывают свежий навоз слоями в уплотненный штабель на сухой хорошо утрамбованной площадке, которая покрыта толстым слоем глины, чтобы навоз не соприкасался с землей. Слои перекладывают дерном или торфом, сверху накрывая штабель тем же дерном, опилками, соломой или торфом. Для того чтобы влага от атмосферных осадков не проникала внутрь штабеля, его укрывают пленкой. Навоз, пролежавший на зимнем холоде, используют при посадках ранних овощных культур. После внесения перепревшего навоза в почву, на ней можно выращивать зелень, лук, морковь, огурцы и тыкву. Если на участке в качестве удобрения был использован навоз в достаточном количестве, то другие органические удобрения допустимо уже не использовать.

Свежим навозом удобрять землю нельзя. Попадая в теплую и влажную землю,такое удобрение начинает активно разлагаться и выделять тепло и газы, потому урожай может просто «сгореть». Свежий навоз применяют только для подкормки окрепших растений, разводя его водой и поливая междурядья. Также можно использовать высушенный навоз, насыпая его тонким слоем между рядами.
Лучше использовать навоз, если он отлежался хотя бы год – за это время он разлагается и превращается в перегной. Стоит помнить о том, что в чистом виде навоз и куриный помет гниют хуже, так что лучше эти продукты жизнедеятельности животных разбавить соломой, листвой, опилками и даже измельченной макулатурой (лучше брать бумагу без типографской краски).

В особенности обильный урожай дают овощи на 2-й год после внесения навоза. Хороший лук вырастает после заделки в почву конского навоза, а свекла и петрушка — после овечьего навоза. Редьки больше получают на тех участках, которые были подкормлены коровьим навозом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2014, 17:16:47 »
Володя,спасибо за подсказку,уже исправил,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #28 : 20 Ноябрь 2014, 20:27:43 »
Здравствуйте Уважаемые коллеги , я тут у Вас человек новый и в выращивании винограда тоже новичок (6 лет ) , в этом году я вообще убрал всю мульчу с виноградника , это создало некоторые проблемы с поливом но зато пропали муравьи которых кроме дихлофоса уже ничего не берет .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2014, 20:32:13 »
Добрый вечер Олег!

Знаете у меня и не было мульчи, но муравьи все равно достают. По моему она им не особо нужна. Возможно какой то химией уничтожили тлю, потому мураши ушли.