Сергей 1965,
Я же написала, что в моих условиях. У меня виноград весь в теплице, на полметровых высотой бетонных грядках, там под толстым слоем сена, даже не промерзает почти никогда земля толком. Я не только оставляю на зиму всю мульчу, но и застилаю там всю площадь толстенным слоем, это уже к весне там 15-20 см становится, потому что слеживается. У меня на Агате Донском уже ягоды крупней гороха, какое отставание? Я в апреле уже поливала виноград, земля не только теплая была, но и уже успела высохнуть.
добавлено 19 Июнь 2026, 12:20:25
Я не буду больше ни с кем спорить, каждый делает как ему нравится, согласно своих исходных данных. У меня вот так))).
А слизняки, о которых пишут, что они под мульчей, поверьте, если они появились на огороде, то с мульчей у Вас там все или без, они найдут где спрятаться и без химии от них очень сложно избавиться.