Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #300 : 19 Май 2022, 14:58:27 »
Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста новичку: Можно ли использовать на винограднике в качестве "подстилки" для мульчи смесь перепревшего коровьего навоза и высушенный куриный помет? Или использовать их раздельно?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #301 : 19 Май 2022, 15:41:13 »
В качестве подстилки - в надпочвенном слое, имеется в виду? а сверху слой мульчи, надо полагать. Ну что ж, можно, почему нет, только этим добром можно и более грамотно распорядиться, по-моему, ибо внесение и заделка в грунт органических удобрений принесёт гораздо более ощутимую пользу. А мульча, ну что мульча, у неё совсем другая задача, по большому счёту, не рационально использовать в качестве покрытия что-то более технологичное, вот что хочу сказать.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #302 : 19 Май 2022, 15:51:54 »
Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста новичку: Можно ли использовать на винограднике в качестве "подстилки" для мульчи смесь перепревшего коровьего навоза и высушенный куриный помет? Или использовать их раздельно?
Сергей в качестве подстилки, конечно можно. Из практики хочу сказать, что вся живность почвы быстренько растащит и переработает эту подстилку. Поверхность станет более пористой, с хорошей доступностью воздуха. Процесс проходит быстрее чем покроете почву например травой. У меня тоже был избыток такого материала, так что пробовала - нормально. Удачи!

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #303 : 19 Май 2022, 17:02:02 »
В качестве подстилки - в надпочвенном слое, имеется в виду? а сверху слой мульчи, надо полагать.


Совершенно верно! Сверху солома, скошенная трава, сорняки, немного опилок...опавшие листья и т.п.. Попутно хотелось бы узнать: какая органика по Вашему мнению (кроме виноградных листьев и лоз ) противопоказана в качестве мульчи для винограда?

только этим добром можно и более грамотно распорядиться.


Спасибо за совет. Этого добра выше крыши - и в почву и над ней хватит. Сейчас хочется другого эффекта добиться: улучшить структуру почвы (у меня суглинок Ph между 6-7), привлечь побольше микроорганизмов для более полного использования пищевых элементов, увеличить количество гумуса и как следствие лучше развить корневую систему.





добавлено 19 Май 2022, 17:23:14
вся живность почвы быстренько растащит и переработает эту подстилку. Поверхность станет более пористой, с хорошей доступностью воздуха. Процесс проходит быстрее чем покроете почву например травой

Спасибо Галина Владимировна. "Подстилку" делать наверно, чем толще тем лучше?  Хочу также время от времени "дождевать" мульчу ЭМ микроорганизмами и травяным настоем, ну и просто иногда увлажнять, или не нужно?. У меня виноград под светопроницаемой крышей - уже месяц как начался сезон дождей - льет почти каждый день.
« Последнее редактирование: 19 Май 2022, 17:23:14 от sabaiasia »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #304 : 19 Май 2022, 17:45:53 »
Лично я даже ничего не имею против виноградных листьев и лоз (естественный опад). А так - любая, лишь бы чистая. Не про радиоактивность, конечно, но свободная от лишних химреактивов и придорожных выбросов. Например, про пестицидное и гербицидное загрязнение, а так же тяжёлыми металлами, солями и соединениями. Или вы хотите спросить про занесённую сорную поросль, или про полезные и вредные св-ва различных типов мульчи на винограднике? Тогда не скажу, не вдавался в подробности.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #305 : 20 Май 2022, 08:06:17 »
Сергей, ЭМ это хороший продукт, если соблюдать правила. С Вашего позволения чуть напомню особенности. Не… по концентрации наверняка знаете, а вот особенности соблюдают ни все. То что ЭК должно быть свежее это понятно, кто знает где хранились зимой, от холода они погибают. Хорошо если вода будет без хлора, от этого многие составляющие  погибают, хотя в составе 5 групп, что то и останется . Молочники и дрожжи едва ли и вот актиномицеты думаю останутся, это уже что то, но лучше воду отстоять. При проливе воспользуйтесь опрыскивателем, да – я поняла что по мульче, ещё раз рекомендую опрыскиватель с напором. Принцип долго писать, думаю желающие возьмут тему и разложить её по полочкам. И ещё .. 2-3 раза попробуйте  через какое то время пролить обычной водой поверхность мульчи, что бы пополнить влагой органический материал. Больше без необходимости ни стоит. Всё же влага это благо и для паразитов на винограднике.  Как то так.. . Удачи!