Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #270 : 22 Апрель 2020, 13:29:56 »
всё мечтал замульчировать виноградник черной мембранной тканью ( мембрана - слой полиуретана, приклееный к ткани, держит ветер, но немного пропускает пары воды ).
Серёжа, это та ткань, что у меня есть?
Что-то не поняла про результаты измерений  :Smuchenie:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #271 : 22 Апрель 2020, 13:34:49 »
Да, Марина, та. А результат: Под ПЭ почва существенно прогревается, а под этой тканью то же самое, что и открытый грунт. Ни какого дополнительного прогрева нет.
Но прогрев под ПЭ только днем на 3-4 градуса выше чем ОГ. За ночь температуры практически выравниваются.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #272 : 22 Май 2020, 18:28:10 »
Наконец-то закончила развозить навоз под виноград,в качестве мульчи.Зимой прогорел хорошо и успели червячки развестись красные.Долго возилась из за погоды,осталось немного закончить с укрывным.Его решила застелить чтоб не высыхала мульча,хоть там и толстый слой но так микроклимат будет лучше.Н у и чтоб эта вся навозная "красота" не бросалась в глаза))))Завтра дождь еще получше уляжется думаю.




Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #273 : 23 Май 2020, 10:18:14 »
Татьяна Б,
Ой Танюшь.
Не жирно ли ты его сдобила виноград?
Если земля не писок и нагрузки урожаем сильной не будет то лозы жировать могут. А осенью плохое вызревание лозы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #274 : 23 Май 2020, 11:56:28 »
Сергей Борисович не жирно)))у меня как раз песок лишнее не бывает.К осени от этой мульчи толком и не останется ни чего.Навоз есть,много,свой,надо пользоваться и потом очень мне нравится как выглядит земля под мульчой,пушистая,пористая.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #275 : 23 Май 2020, 23:17:39 »
Сергей Борисович не жирно)))у меня как раз песок лишнее не бывает.К осени от этой мульчи толком и не останется ни чего.Навоз есть,много,свой,надо пользоваться и потом очень мне нравится как выглядит земля под мульчой,пушистая,пористая.
Согласен. Мульча вещь хорошая. Но в своё время. Для винограда это  июль -август

С навозом  виноград  тоже должен дружить с осторожностью.  Всё должно быть в меру.
(прошлый год в теплице весной перед вспашкой внёс приличное количество навоза  так потом томаты жировали не знал чем их и затормозить)
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 07:13:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #276 : 28 Октябрь 2020, 17:50:28 »
- от сорняков, 2-как мульчирующий от иссушения, 3-отбить кусты от земли. Как быстро прогревается земля под этим материалом, не будет ли задержки на старте?
Наташа не будет отставание на оборот это же мульча и черный цвет который притягивает тепло.Так же и сохнуть меньше будет.
Мне очень понравилось под кустами застилать спанбондом.Но у меня получилось на один сезон он так как сначала укладывала навоз а поверх спанбонд.Перепрело вместе с ним)))
Но твой материал по земле нормально будет.
И еще красивенько смотрится да и полоть не надо.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #277 : 28 Октябрь 2020, 23:06:13 »
Как быстро прогревается земля под этим материалом, не будет ли задержки на старте?
Наталья, под шпалерой кроме чёрного дышащего материала нет ничего, никаких сорняков, задернения, которые тормозят рост и развитие побегов. Как следствие-вегетация даже ускоряется по сравнению с тем, что было до применения. Поздний виноград вызревает без проблем.
Но хочу предупредить, что если поливать кусты из шланга-то от трещин грунта ткань не спасает. Если предусмотрен капельный полив в достаточном объёме-то все будет супер!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #278 : 01 Ноябрь 2020, 08:15:37 »
Чтобы опилками закислить почву, нужно еще постараться, тем более это поверхностный слой, который за сезон исчезнет.
Закислить такой мульчей почву не сложно, достаточно обработки  с оборотом пласта.
Возможно, что на участке земля так и обрабатывается, а не только мульчируется.
Тем более свежими опилками  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #279 : 01 Ноябрь 2020, 08:55:32 »
достаточно обработки  с оборотом пласта
Не достаточно. Попробуй и проверь кислотность. Чтобы закислить, нужно не один раз накидать опилки и в немалом количестве, даже с оборотом пласта.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #280 : 01 Ноябрь 2020, 09:26:35 »
А я дороги прокладываю стружкой из лозы и веток после измельчителя... Не комфортно на новом участке по пахоте ходить, вот и стелю ковры)).Тоже задумываюсь, не надо ли будет ещё и извести разбросать для баланса? Но пока не планирую весной  перемешивать с землёй свои "тротуары", а там, как получится..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #281 : 01 Ноябрь 2020, 09:42:54 »
Buba, Наталья, ну Вы же не хвойными опилками застилаете. Эта мульча классная, ее бы да побольше, только лучше будет.
В след. году померяю кислотность почвы в кадках под голубикой. Состав такой: низ проложен досками из хвои, верховой торф+опад сосновый+кора хвойная, шишки, хвойные опилки. Земли садовой нет совсем. Посадила в огражденные ямы. А также, если буду мульчировать грядки опилками, как на прежнем участке, тоже проверю и отпишусь. Но сейчас чаще всего использую скошенную газонную траву.
добавлено 01 Ноябрь 2020, 09:55:18
И вообще, мне настолько нравиться мульча. С нею удалось выращивать и получать шикарные результаты на бывшем месте, где копнешь на штык лопатой, а там уже глина желтая. Раньше не поверила бы, что просто можно просто почаще кидать траву, опилки, песок и что-то путное вырастет, пока не попробовала. На огород столько камазов земли выгрузили, чтобы, как мне казалось, улучшить состав почвы, а оказалось, что и мульча с этим справляется легко. Но это мне удалось не за один год. В тех местах, где мульчи не доставалось, землю топором не прорубить было, тяпка со свистом отлетала.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2020, 09:55:18 от Наталья М »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #282 : 01 Ноябрь 2020, 11:21:02 »
использую скошенную газонную траву.
Наталья, а при выращивании газона Вы пользуетесь гербицидами?
Если да то я бы поостерёгся использовать такую мульчу.

У себя под виноградом ни когда не пользуюсь ни какой мульчей.
Для нашей местности очень важна температура почвы в районе корневой. И ежегодно замеряя этот параметр,
очень редко наблюдал t выше 19оС  что маловато.  А мульча снижает этот параметр.
Вот под малину и ежевику обязательно.

В своё время приобрёл приборы для измерения РН почвы и первое время "игрался"  с ними и могу с уверенностью сказать
что ни опилки и тем более хвойный опад существенно не снижают РН.    Правда если их не сыпать камазами и ежемесячно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #283 : 01 Ноябрь 2020, 12:57:52 »
влад51, да, не снижают, особо малое их количество, нужно много и почаще. Опилками один год так увлеклась, что весь участок засыпала, благо пилорама неподалеку и они халявные. Сосед любит строгать на своем станке и все опилки от хвойный пород мне доставались одно время, мешками. А после соседка сама узрела и решила, что ей самой пригодятся, хотя я ей говорила, насколько это хороший вариант.
Трава без использования гербицида. Там где использую гербицид избирательного действия, трава остается на самом газоне или в отход. И на "сильном" газоне, сорняки прорастает значительно хуже и при частом подкашивании, уходят в небытие. Поэтому нет, газонную траву с гербицидом не пользую. Видела видео, где в теплице, после использования такой мульчи, начали погибать томаты. Женщина не знала, что ей отдали именно такую обработанную травку.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #284 : 01 Май 2021, 18:08:38 »
Сегодня начал сезон внесения " мульчи ". Трава вся остается после покоса на почве..

С уважением Леонидыч