Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1680 : 11 Май 2024, 17:02:31 »
Вот и получается,  товарищи дорогие   что выхода два: либо накрывать по геоманиту на время заморозков дополнительно плёнкой ( мой случай), либо строить тоннели для передержки  :pardon:

Оффлайн виктор_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : острогожск
  • Имя: виктор_
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1681 : 11 Май 2024, 17:23:34 »
У меня насос с скважины работал с 22 до 8 утра , крайнии кусты все равно прихватило.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1682 : 11 Май 2024, 17:32:11 »
виктор_,
А какой мороз у вас был  в ту ночь?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1683 : 11 Май 2024, 17:35:16 »
Вот и получается,  товарищи дорогие   что выхода два: либо накрывать по геоманиту на время заморозков дополнительно плёнкой ( мой случай), либо строить тоннели для передержки  :pardon:
И в одном и другом случае  это когда  побеги не больше 10см. Но у кого то уже на момент заморозка больше 70см. Их то чем закрывать? Геоманит набрасывать через верхнюю проволоку шпалеры? )))))

Что то не видать на форуме   Анатолия Сивкова . Интересно как у него обстоят дела с  его траншеями и поликарбонатными укрытиями.
Вернее сказать форум он и сегодня просматривал но что то ничего не отписывался по результатам заморозков.  АУ Анатолий. Как у вас дела там в Сибири?
« Последнее редактирование: 11 Май 2024, 17:43:24 от Сергей 1965 »

Оффлайн виктор_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : острогожск
  • Имя: виктор_
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1684 : 11 Май 2024, 17:39:25 »
В 4 утра на уровне почвы - 4.5. я спал до семи утра, утром была такая картина. На арке полив не помог 50 % побегов почернели
« Последнее редактирование: 11 Май 2024, 17:44:49 от виктор_ »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1685 : 11 Май 2024, 18:00:41 »
С вечера душиком полил все ряды. Напор у нас хороший, проблемы нет. В три часа хотел, где брызголками, где душиком. Краны уже замерзли, краны горелкой отогрел, вода вшлангах тоже замерзла. Надо было днём слить, ну вот пока нет опыта бороться с такой стихией.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1686 : 11 Май 2024, 18:15:01 »
Сергей 1965,
    Привет всем .  Да тоже не фонтан .. снега почти не было ..  промерзание почвы значительное ..  Задержка в  начале вегетации  имеет место быть..       На сегодня почки только пошли в рост.. Три дня назад поставил  тоннели.. по окончанию заморозков  предполагаю получить побеги 30-40 см .. ничего не заморозив .. ( на всё воля божья ).. Посмотрим сказал слепой .. Заморозков ещё 3-4 шт. предполагаю .. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1687 : 11 Май 2024, 18:50:35 »
Но у кого то уже на момент заморозка больше 70см. Их то чем закрывать?
Саша Григоренко недавно скинул фото с чьего-то виноградника, там так

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1688 : 11 Май 2024, 19:15:28 »
Марина Протасова,
Ой Марина. Всё это хорошо если бы ветров сильных не было. У  меня в районе участка дачного кругом поля. Ветра сильнейшие. Крыши срывают. Теплицы к соседям улетают.
На этой только неделе в дачном чате читал объявление. ""Ни к кому на участок не прилетал лист поликарбоната?""
Крышу сорвало. Даже у соседей этого листа не смогли найти.
Эти домики хороши в частном секторе   в городе . Где они каждый день  под присмотром. А как быть когда ты раз в неделю участок посещаешь?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1689 : 11 Май 2024, 19:22:17 »
Серёжа,  это понятно,  что  парусность у таких укрытий от заморозка очень большая. Поэтому я и не буду такие делать.
Вариант геоманита с плёнкой мне нравится больше))
Только придётся как-то решить вопрос с травой,  она у меня  везде,  и под укрывным тоже.  И сейчас вся лоза в траве.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1690 : 11 Май 2024, 19:59:24 »
Какой у нас в ночь на 10 мая был минус не знаю, вентускай показывал -5, виноград на земле под несколькими слоями агроспана и сверху укрытый коврами жив, тот, который на шпалере обмотан многослойно агроспаном тоже жив, только побеги примяты, может еще отойдут, когда сниму укрывной, но раньше 18 не планирую, надеюсь лозы не пропадут за это время под ковром без света.
У меня полностью замерз 4 метровый грецкий орех , побило  черешню, сливы, алычу. Очень удивилась, что у соседки всё цело, ни черешня, ни слива и вишни , ни груши не пострадали ни единой ягодки. Так как мы находимся рядом и на одной высоте, то могу предположить, что ей помогло то, что участок не задернен, тщательно поливался ежедневно, земля была сырая, деревья посажены часто, вокруг дома, с одной стороны забор. Даже грецкие орехи у нее не замерзли, кроме отдельных листочков, орехи тоже растут почти вплотную к дому. Удивительное зрелище, два ореха на её участке целы, а следующий, соседский замёрз, все растут в один ряд, т.е. на её 5 сотках как будто вообще не было заморозка.  У меня картина другая, деревья посажены на приличном расстоянии друг от друга , участок хорошо задернен, полива не было, дом далеко, забора нет. Неужели такие меры как у соседки настолько действенны, чтобы в -5 был такой удивительный результат?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1691 : 11 Май 2024, 21:36:59 »
У меня картина другая, деревья посажены на приличном расстоянии друг от друга , участок хорошо задернен, полива не было.

Обильный полив, ослабляет охлаждение почвы — ночью.
Растительный покров охлаждает почву  — ночью.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1692 : 11 Май 2024, 22:08:03 »
Добрый день.
Чем обработать виноград после заморозков для ускорения восстановления листового аппарата.
Я думаю что пора замутить новую тему, вроде " Восстановление виноградника после майской катастрофы". Пройдет немного времени и виноград начнет подавать признаки жизни, по крайней мере я на это надеюсь. Вот тут то я думаю очень пригодятся советы, предложения и просто свежие мысли, ведь проблем будет много. Я вот опасаюсь дисбаланса вершков и корешков который на фоне запоздавшего начала вегетации может сильно задержать созревание лозы, или возможное частичное повреждение проводящей системы, ну и т.д. и т.п. Как вариант продумываю способ отводки от проблемного куста с целью быстрейшей замены. Ну не готов я начинать все с начала, шпалеры стоят и хочется как можно быстрее их заполнить. Интересны будут фото когда виноград начнет выходить из комы. Мой виноградник убит в ночь на пятое мая, укрыт был 60 кой в один слой, мороз -6, все кусты без признаков жизни, заморозки продолжаются. Правда было одно исключение, единственный куст Бажены быстренько зазеленел, но вчера ее заморозок убил повторно. Зря конечно я его дополнительно не утеплил.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1693 : 11 Май 2024, 22:30:55 »
на её 5 сотках как будто вообще не было заморозка
Был на днях у товарища,на участке замерзло около 300 кустов винограда,остальные всё нормально.Был даже очень интересный случай,один рукав замерз полностью,второй,как будто  мороза и не было.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1694 : 11 Май 2024, 22:32:54 »
В отличии от прошлого года тянул открытие до последнего (25 апреля), потом возвел тоннели в три слоя: первый спан 100ка, потом дорнит 150ка, и внешний слой - пленка 120. Все это высотой 60 см. Лозы на земле. Все заморозки виноград прошел без потерь. Даже некое подобие разгона есть. Но все равно накосячил: верх нужно делать шалашиком, после дождя приходится вычерпывать озера с верха укрытия...

Правда судя по прогнозу от вентуская лежать им еще числа до 20 мая.
« Последнее редактирование: 12 Май 2024, 17:16:33 от dayton »