Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1710 : 12 Май 2024, 10:18:16 »
Добрый день.
У меня идеально сохранились кусты укрытые дорнитом с полиэтиленом сверху и с греющим кабелем по земле. Много лет эксплуатировав греющий кабель на работе в условиях крайнего севера знаю как это делать ( Главный энергетик буровой компании). Специально провел замеры перед очерелдными заморозками при включении кабеля. Шпалера 10м кабель 20Вт на метр. При включении стартовый ток составил 3,9 А и начал падать через 2,3 секунды через 2.8 мин стал приблизительно равен номинальному 1А. Автоматический выключатель к которому подключены 5 моих 10 метровых шпалер имеет номинал 10А при поочередном включении ни каких проблем с перегрузкой сети не возникает. Да если бы пусковой ток был на секунды выше чем номинальный ток автомата все равно отключения бы не происходило так как электромагнитный расцепитель автоматического выключателя рассчитан на токи КЗ которые значительно выше. Тепловая энергия в соответствии с мощностью  отдается вся и не зависит от того  в полу кабель или на воздухе.
Радует то что при хорошем укрытии такой небольшой мощности хватает что бы чуть чуть на пару градусов отодвинуть температуру при заморозках. Виноград снят с первой проволоки и лежит на земле, укрытие по первой проволоке.
Ни кому ни чего не навязываю. боже упаси. Естественно все свои 200 кустов обогревать не собираюсь, но самые самые оборудовал обогревом и это быстро, положил и включил. Соседи то же после первого заморозка под любимчиками положили обогрев.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1711 : 12 Май 2024, 10:30:09 »
Ведра стоящие в междурядьях покрылись льдом все.
Не корректное сравнение. У ведра площадь соприкосновения с землёй  рав в 5 меньше чем  в моём случае

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1712 : 12 Май 2024, 10:34:50 »
А у вас в Ульяновске разве Волга не спасает?
У кого участок на берегу Волги как например у моей дочки то спасает.  Мой же участок до волги в 30км. Есть правда  большое озеро в 15 минутах ходьбы. Но это  сами понимаете  тоже не  сработает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1713 : 12 Май 2024, 10:43:18 »
Виноград снят с первой проволоки и лежит на земле, укрытие по первой проволоке.
ВОооооТ !!! Вот это уже и даёт  разницу в 2-3 градуса с поднятыми лозами на 1 проволоку. Плюс  хорошее  укрытие. С такими  методами считаю в кабеле нет необходимости.
На 16 мая обещают последний заморозок у нас. Так что  ждёмс    ещё чуток и сезон  начинаем заново ))))

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1714 : 12 Май 2024, 12:13:32 »
Цитата
Я бы вот подумал лучше бы над тем как можно бы подвязывать на первую проволоку но в случаях с заморозками её можно было опускать ниже к земле.

В том году так укрывал... подвязаны были на первой проволоке, полог был через третью. Правда без дорнита. Вымерзло около 5 кустов полностью остальные прихваченные были. Поэтому в этом году лежа на земле. Либо греть как то внутри тоннелей

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1715 : 12 Май 2024, 12:48:06 »
кого участок на берегу Волги как на
Волга из окна, как на ладони примерно 700м. Не помогает морозы почти каждый в той или иной степени.

Оффлайн nik2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ульяновск
  • Имя: nik2
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1716 : 12 Май 2024, 13:16:29 »
У меня дача рядом с Волгой, и живу тоже рядом с рекой. Весной, в Волге вода ледяная и в эту пору это очень холодное место, если в стороне жарко, то около воды пробирает холод.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1717 : 12 Май 2024, 14:18:44 »
Весной, в Волге вода ледяная и в эту пору это очень холодное место, если в стороне жарко, то около воды пробирает холод.
Холод от воды весной в жару и спасение весной от заморозка - это один и тот же  эффект аккумулятора большой воды.
Весной и осенью нет заморозков, а знойным летом -  гасит зной. Для меня это  только плюсы большой воды.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1718 : 12 Май 2024, 15:23:04 »
В этом году заморозки шли с западных северо западных направлений. Дача на левом берегу Волги, хоть и далековато от большой воды. Считаю, что Волга смягчала действие холода. Так например 4 мая на правом берегу был заморозок, в аэропорту Гагарин он начался с половины десятого ноль градусов и минимум -3 градуса среди ночи, в то время как на даче ниже ноля началось только в половине пятого и не опускалось ниже -2. А 10 в аэропорту было минус пять, на даче наблюдал только +0,9. Какая бы холодная вода в реке не была, все равно её температура плюсовая.
У нас в Саратове есть дачи на горе, рядом с городом Кумысная поляна, кругом лес, должно быть тепло по идее, но если заморозок, то там обязательно, да и спеет там всё позже чем на Волге.
добавлено 12 Май 2024, 15:33:37
Да и Вентускай откройте, когда кругом всё синее Волга выделяется зелёной полосой.
« Последнее редактирование: 12 Май 2024, 15:33:37 от Анатолич64 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1719 : 12 Май 2024, 16:06:08 »
Волга из окна, как на ладони примерно 700м. Не помогает морозы почти каждый в той или иной степени.
У моей дочери 150-200 метров  и крутой  склон к Волге. Я бы сказал даже обрыв. Спускаться кое где можно но можно и скатиться кувырком.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1720 : 12 Май 2024, 16:57:26 »
Да, Сергей вода помогает если она близко. У моего знакомого первая дача от Волги при таком морозе. Не замерз.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1721 : 13 Май 2024, 08:06:16 »
А нас пока продолжит вымораживать...
Холод с упорством продолжает нырять именно в наши края..., печально  :'(

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1722 : 13 Май 2024, 13:08:59 »
Большая вода конечно помогает от заморозков ,только в одном случае если участок на возвышенности но не в низине там всегда скопление холодного воздуха.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1723 : 13 Май 2024, 15:55:34 »
Приехал только что с дачи. Естественно виноград что подвязан  и  тронулся в рост который морозом успешно побит.
Но что радует так это то что при при внимательном осмотре можно разглядеть что   виноград был выкопан из земли перед заморозками за 7-10 дней и он только тогда начинал распускаться. Кто то раскрылся и был убит. Но некоторые почки были только опушоны и они так и стоят до настоящего времени в таком состоянии  и видно что мороз  им ничего не сделал. Так что   мысль о том что надо держать  лозы как можно дольше  и не будить  себя частично оправдывает. Кстати 24 куста у меня ещё  закопанные )))) Буду откапывать после 16 как заморозки обещать перестанут. Интересно что я там выкопаю?? Сегодня в теплице посадил 3 кустика перца и  замерил температуру  на глубине  10см. Результат +12 градусов. Значит в ОГ  температура  земли точно ниже +10.  Ждём начало тепла и начинаем сезон по новой )))

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1724 : 13 Май 2024, 16:58:09 »
не в низине
Не соглашусь, как раз в низине вода защищает. Бывает на склонах берегов иней на траве, а на островах теплее. У меня дача на уровне метра полтора два от поверхности воды. А ещё при весеннем разливе на мелководье она сильно прогревается, недаром рыба на нерест на заливные луга идёт.
Сегодня снял укрытия со всего винограда, какой был укрыт. Поломал побеги, большие подвязал к 2 проволоке. Саженцы из черенков вынес на улицу, несмотря на 14 градусов на солнышке довольно тепло, ещё бы ветра не было, не сильный, но холодный.