Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1695 : 11 Май 2024, 22:57:35 »
Был на днях у товарища,на участке замерзло около 300 кустов винограда,остальные всё нормально.Был даже очень интересный случай,один рукав замерз полностью,второй,как будто  мороза и не было.

Сам тоже с токими явлениями  сталкивался. На одной шпалере   могут быть  участки  где  почему то  1-2 метра совсем не тронуто  хотя весь ряд  будет заморожен.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1696 : 11 Май 2024, 23:02:52 »
В отличии от прошлого года тянул открытие до последнего (25 апреля), потом возвел тоннели в три слоя: первый спан 100ка, потом дорнит 150ка, и внешний слой - пленка 120. Все это высотой 60 см. Лозы на земле. Все заморозки виноград прошел без потерь. Даже некое подобие разгона есть. Но все равно накосячил: верх нужно делать шалашиком, после дождя приходится вычерпывать озера с верха укрытия...
Правда судя по прогнозу от вентуская лежать им еще числа до 20 мая.
Хороший слоёный пирог. Но в идеале если бы ещё между этими слоями была воздушная прослойка.
А чтобы вода не скапливалась можно было  в центре  вашего шалашика втыкать палки или колышки через  2 метра  чтобы   крыша напоминала шатёр

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1697 : 12 Май 2024, 06:53:39 »
после дождя приходится вычерпывать озера с верха укрытия...
А зачем вычерпывать? Можно сделать тонюсенькие дырочки в  плёнке в местах скопления воды, и она будет просачиваться через пленку, а остальные слои воду пропустят. На снижение температуры внутри укрытия это не повлияет. Наоборот,  немножко должно её повысить за счет влажности
« Последнее редактирование: 12 Май 2024, 07:44:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1698 : 12 Май 2024, 07:55:57 »
У меня виноградник весь заморозило . Посоветовали полить и дать под корень Карбамид 50-60 г на ведро воды, чтоб зелёнку простимулировать. Как думаете, сработает?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1699 : 12 Май 2024, 08:07:20 »
Цитата
Но в идеале если бы ещё между этими слоями была воздушная прослойка.

Там она какая-никакая есть за счет разного натяжения материалов. А насчет шалашика: в следующем году на второй проволоке посередине ряда натяну временную и через нее буду только пленку перекидывать, должно помочь.

Цитата
Можно сделать тонюсенькие дырочки в  плёнке в местах скопления воды

Марина Владимировна, пробовал в том году так, не особо уходит :-) а тут еще и три слоя. Черпачок в целом справляется, на этот год хватит.

Цитата
У меня виноградник весь заморозило

Оксана, я бы пока просто водой пролил хорошо, а как почка начнет набухать то селитрой, она быстрее сработает. В том году своих болезный просто водой в начале отливал

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1700 : 12 Май 2024, 08:49:09 »

Оксана, я бы пока просто водой пролил хорошо, а как почка начнет набухать то селитрой, она быстрее сработает. В том году своих болезный просто водой в начале отливал
Селитрой какой подкормить? И в каких дозах? А когда комплексным удобрением тогда кормить при всей той красоте, что заморозок натворил?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1701 : 12 Май 2024, 09:19:09 »
Селитрой какой подкормить? И в каких дозах? А когда комплексным удобрением тогда кормить при всей той красоте, что заморозок натворил?


Более опытные коллеги поправят я думаю. Но какой смысл давать сейчас Карбамид (N46)? Сортов способных плодоносить из замещающих мало, значит будет зеленка. Задержка относительно предыдущих годов будет в районе трех-четырех недель. Т.е. активный рост будет в июле и августе, а там уже вопрос встанет о вызревании. Я бы дал комплексное 16:16:16 под корень после старта почек, а потом бы по листу добавил бы. Либо половинную дозу аммиачной селитры. Мое мнение тут лучше недокормить. Полноценного урожая все равно не будет, куда им столько азота.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1702 : 12 Май 2024, 09:28:36 »
У меня виноградник весь заморозило . Посоветовали полить и дать под корень Карбамид 50-60 г на ведро воды, чтоб зелёнку простимулировать. Как думаете, сработает?
Пока тепла не будет ничего работать не будет.
Так что ждём тепла.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1703 : 12 Май 2024, 09:30:47 »
Борюсь, как могу.
 Укрыл -  что смог. Но большинство кустов подняты на перголы. Их уже не укроешь.

Отчитываюсь по итогам прошедших заморозков.
Укрыть дорнитом ,как и писал, удалось только пару кустов которые у земли. На перголах и беседках даже не пытался.
В итоге всё совсем не плохо. Похоже, что заморозков на наше дачном массиве так и не было. Опять спасла большая вода.
Хотя на большинстве массивов Самарской области заморозок был.
Все побеги на всех кустах живы, цвет у вишни, яблони и клубники тоже жив.
Есть буквально несколько (3-5 штук) поврежденных распускающихся почек, причем что интересно - буквально точечное повреждение с северной стороны. Видимо от холодного северного ветра. При этом сами побеги вроде живые.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1704 : 12 Май 2024, 09:34:00 »
Там она какая-никакая есть за счет разного натяжения материалов. А насчет шалашика: в следующем году на второй проволоке посередине ряда натяну временную и через нее буду только пленку перекидывать, должно помочь.
Я бы вот подумал лучше бы над тем как можно бы подвязывать на первую проволоку но в случаях с заморозками её можно было опускать ниже к земле.
Смотрел ролик Майера   у него производились замеры одновременно в ОГ в ночь с заморозком. Разница между  уровня земли и второй проволокой составляла 2 градуса. Земля всё же  источник тепла в нашем случае.
Вот бы подвязанные рукава могли лежать на земле? Тогда бы и укрытие можно было делать ниже.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1705 : 12 Май 2024, 09:37:46 »
Селитрой какой подкормить? И в каких дозах? А когда комплексным удобрением тогда кормить при всей той красоте, что заморозок натворил?
После таких заморозков  Оксана лучше просто постоять в стороне дней 10. Ему мы ничем помочь уже не сможем. Сейчас только он сам будет выкарабкиваться. А мы подключимся попозже. А карбамид в холод не работает всё равно. То что вы внесёте  будет находиться в земле  просто и ждать тепла. К тому же мы не знаем сейчас что там будет впереди. Может побегов будет мало и они без вашего азота  жировать будут. А тут вы туда ещё  его дадите.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1706 : 12 Май 2024, 09:45:42 »
Похоже, что заморозков на наше дачном массиве так и не было. Опять спасла большая вода.
В голову пришла крамольная мысль. Что если в междурядьях  не костры разжигать а простилать не худой плёнкой а целым целофаном с поднятыми буртиками и заполнять все междурядия  водой таким образом образовывая водоём в виде лужи. Земля греет воду вода испаряется. Вот думаю на земле вода не должна бы покрыться  коркой льда. Или покроется всё же?
И опять это можно сконструировать только исключительно на ровных участках.

Онлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1707 : 12 Май 2024, 09:47:48 »
Добрый день.
Ну что уважаемые виноградари, садоводы и овощеводы думаю что очень сильных замороков после середины мая не будет. Что делать с укрытыми культурами и что с теми которые побило морозом. Думаю буду открывать не убирая укрытия или переведу на более легкое укрытие с возможностью вегетации винограда, спанбонд с пленкой подойдет. Дальше обработка винограда и не только по листу и под корень различными стимуляторами. Обрабатываю после заморозков стандартным набором  Аминозол, Эпин, Микроэлементы  цитовит и Циркон. Для ускорения открытия спящих почек использую Цитокинин как под корень так и для опрыскивания в малых дозах 1-5ррм. Кормить удобреними пока смысла не вижу, это чуть позже. Через недельку или чуть больше будет видно как восстаноавливается листовой аппарат. к началу июня можно будет определиться что удалять, что оставлять и потихоньку вырезать не нужные лозы. Что то буду корчевать совсем.
С Уважением, Сергей.


добавлено 12 Май 2024, 09:52:09
на земле вода не должна бы покрыться  коркой льда.
Добрый день.
Ведра стоящие в междурядьях покрылись льдом все. Да и работа какая. когда выращивают рис самое главное идеально ровное поле иначе вода утечет в низкие места.
С Уважением,  Сергей.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1708 : 12 Май 2024, 10:00:36 »
В голову пришла крамольная мысль. Что если в междурядьях  не костры разжигать а простилать не худой плёнкой а целым целофаном с поднятыми буртиками и заполнять все междурядия  водой таким образом образовывая водоём в виде лужи. Земля греет воду вода испаряется.

Я конечно имел ввиду "большая вода" - в глобальном смысле. А у вас в Ульяновске разве Волга не спасает?
На скрине из Вентускай - типичная картинка для моего дачного массива во время заморозков. Раньше уже писал и ещё раз напишу, что за 8 лет (столько у меня дача) в мае или сентябре не было ни одного заморозка.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1709 : 12 Май 2024, 10:16:45 »
В голову пришла крамольная мысль
При таких трудозатратах проще виноград сажать блочно монокультурой и за счёт конструкции шпалеры создавать возможность общего укрытия по принципу теплицы, внутрь можно и обогрев организовать. Ну а пергола, она и в Таджикистане лотерея.