Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200090 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1770 : 21 Май 2024, 09:05:24 »
Виноград после 25 опять открывать буду.Если опять прогноз какой не пришлют.Даже сирень мороз долбанул.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1771 : 21 Май 2024, 09:34:20 »
Добрый день.
Снова ночь с легким заморозком, немного бодрит, как будем жить без заморозков, даже не интересно. Все что мог мороз побил и виноград и плодовые, имею ввиду цвет, о каком то нормальном урожае уже и не помышляю.
По моему мнению сильно низких температур уже быть не должно. Открываю виноград и готовлю легкое укрытие и с возможностью накрыть по 3 проволоке. Земля сухая под всеми культурами, организую полив, по ка просто полив, через день два пойдут стимуляторы. Обработки от болячек и вредителей притормозились по всем культурам в саду, тля что сильно активизировалась. С тлей нужно разобраться в ближайшее время, Жалко если смородина пропадет, на ней хоть завязь пока висит.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1772 : 23 Май 2024, 09:21:52 »
Добрый день.
Открыл виноград после последних  заморозков, полил. побеги быстро пошли в рост. Сегодня обещают ночью опять заморозки до-2. Снова укрывать виноград теперь по второй проволоке. Использую полиэтилен не сильно прозрачный. Дорнита по второй проволоке не хватает. Думаю что при большом объеме и не сильном заморозке все будет нормально. Виноград который не был укрыт и сильно пострадал молчит. побегов нет и пока это хорошо. Все укрыть невозможно, если бы полезли побеги из замещающих, спящих почек и их побило вот тогда совсем плохо, только от корня. После заморозка полив дохляков уже со стимуляторами Эпин, Аминозол, Цитокинин, микроэлементы.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1773 : 24 Май 2024, 20:21:28 »
Всем привет ! Разговаривал со знакомым виноградарем, за майские морозы.. У него из всего виноградника ( около 100 кустов ) не тронутыми морозом осталось всего 6 ??? и все одного сорта Как говорится, угадайте с 3 раз... Это Кодрянка

С уважением Леонидыч

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1774 : 24 Май 2024, 21:06:10 »
Сегодня открыл виноград.На почве были заморозки картошку всходы побило 30%.А вертикально подвязанный рядом Викинг нет.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1775 : 24 Май 2024, 21:13:57 »
угадайте с 3 раз... Это Кодрянка
Леонидыч, не угадал :D У меня оба куста полностью померзла зеленка. В этом месте (сплошного вымораживания) лучше показал себя Шоколадный, но только повыше, ближе к метру над землей, может там не так холодно было, он даже гроздочки сохранил. Но Кодрянка и по верху замерзла.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1776 : 24 Май 2024, 21:29:27 »
Добрый вечер.
Заморозок у нас был, листья и побеги которые доросли до укрывного материала, а это оказалось быстрее чем я думал и прямо под укрытием, побило морозом. Заморозки продолжают свое черное дело.
В эту ночь то же думаю мороз будет, ветер стих, температура падает, небо чистое.
Завтра увидим результаты.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1777 : 25 Май 2024, 09:12:25 »
У меня все еще лежит на земле укрытый по дугам. 28 числа можно открывать ,поднимать и подвязывать.Придется все делать очень аккуратно ,побеги уже 20-30 см.Но лучше так ,чем заморозок пронормирует :D

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1778 : 25 Май 2024, 10:18:52 »
Добрый день.
Вот и пришло время ускорять старт винограда. После фальстарта в апреле и заморозков в мае. Может это и не старт а реанимация.
Что использую для этого.
Полив по возможности теплой водой с различными стимуляторами и вкусняшками. Использую Эпин (брассинолид), Цитокинин, Циркон, Аминозол, Изабион, Микроэлементы ( Аквамикс Буйский), АКЧ ( бродиловка). Есть и еще варианты ГК, Стимул, Янтарная кислота, Проросток, Гуминовая кислота например. Все в минимальных дозах1-2ррм, не нужно перебарщивать. Что то под корень, что то прямо по лозе и под корень.
Прикрываю кусты спанбондом для создания необходимой влажности лозы.
Рыхление почвы.
Пытаемся ускорить открытие почек и рост тех побегов которые остались. Все мероприятия делаю не спеша не торопливо, быстро здесь не получится.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1779 : 25 Май 2024, 11:56:44 »
Старт ускорит, только теплая погода, а её нет.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1780 : 25 Май 2024, 12:20:38 »
Старт ускорит, только теплая погода
Совершенно верно, с приходом тепла в моей зоне начали отбивать от корня где на лозе идут пабеги но ещё как-то вяло, и да виноградник мой в полевых условиях и естественно он не поливался только лишь те которые были пасадены этой весной.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1781 : 25 Май 2024, 19:30:43 »
Добрый вечер.
У нас сегодня +26 было думаю у Вас то же, так что тепло есть и старт и спящих почек ускорится. Без тепла естественно ни чего не будет.
с Уважением. Сергей

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1782 : 25 Май 2024, 22:16:56 »
Бывает так, какую-нибудь лозу забыл выкопать, после зимней спячки. И с соцветием прет. А всё остальное мороз побил. В следующем году буду выкапывать в мае. Когда начинал, по неопытности закапывал в сентябре и в мае выкапывал и всё было.  :) набрался опыта, продлил интервал вегетации и всё побито заморозком.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1783 : 26 Май 2024, 08:59:25 »
У меня, как у Александра 89. Вообще - то, почти соседи. Один раз часть привязывала к первой проволоке, потом сняла. Нормировала выборочно, немного - сильно загущенные, с явным излишком соцветий.Может со вторника погода нормализуется, тогда у меня будет 3 - 4 дня подвязать, нормировать.....Боюсь черенки в холодильнике для прививок придется пустить на саженцы - жаль. Зато попробуем первый урожай Руты.. Вдруг в наших условиях будет вполне ничего.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1784 : 26 Май 2024, 10:27:04 »
Сегодня ночью у нас был 0-1
Вечером прогноз был дан на +3