Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #345 : 11 Май 2017, 21:40:05 »
Еще способ дождевания придумала, не смейтесь надо мной, уже что только в башку не лезет. В общем, если аппаратом для автомойки воспользоваться, там распыл очень мелкий можно настроить, зато давление хорошее, и сразу площадь большую возьмет. Никто еще не применял?

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #346 : 11 Май 2017, 21:45:03 »
Напрягает даже не то что заморозки, а то что пока по прогнозу тепла по сути не видно на ближайшую перспективу. Побеги некоторых сортов уже упираются в укрытие и как их потом выпрямлять... Сегодня сломал 1 из 4-х побегов юпитера прошлого года посадки (правда выше листа). РПС под одним укрытием (агроспан + пленка) с монархом (техн.), но с краю  был и подмерзли верхних 2 побега, заменю нижними менее мощными зато целые.

Оффлайн Юлия Куприянова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : пос.с-за Воронежский
  • Имя: Юлия
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #347 : 11 Май 2017, 22:58:29 »
Вечером смотрела на 4-х сайтах погоду, везде писали плюсовую. Пошла спать. Утром вышла на улицу в десятом часу, светит солнышко. Пошла гулять по розам, по саду и т.д. ......   И вот я дошла до виноградника. Мне чуть сердцем плохо не стало  :o. Я такое за 7 лет впервые увидела.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #348 : 11 Май 2017, 23:52:37 »
М,даааааа... Просмотрел тему. нет слов, удручающая картина, столько труда, времени и сил впустую. Хочется хоть как то поддержать тех, чьи виноградники пострадали от заморозков, терпения и сил вам ребята, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Сегодня наткнулся на такую заметку одной известной женщины-виноградаря с Украины, мне кажется многим будет интересно почитать. Вот собственно и заметка, цитирую:
"Сегодня многие виноградари получили стресс ( в том числе и мы) и находятся в растерянности. Хочу поделиться опытом.                                            Не паникуйте. Мы подобное пережили в 1999 и 2000 годах.  У винограда на 15-20 дней стресс. Только по истечению этого срока начнется новая вегетация. Тогда заморозок был 3-4 мая,а вегетация началась 25 мая.Даже был урожай - от 20 до 30 процентов  от ожидаемого. Поспел, кстати, не в конце августа, как ожидали, а в сроки обычного холодного года. Ну и были ягоды не такие крупные, как стандартно.             Отдохните дня 3, пока  окончательная картина вырисуется у тех, где не полный ноль.Попейте коньячка, сходите в гости.  Потом безжалостно удалите побеги с поврежденной зоной роста. Поверьте, толку не будет, на пасынки не надейтесь.Уже проверено. Ждите замещающих почек.                                                                                Никаких обработок не надо.Нет всасывающей поверхности. Какие внекорневые подкормки??? Это только потом, в начале активной вегетации. А вот простимулировать очень даже надо. Рекомендуем умеренный полив с мочевиной 30г на метр квадратный.  Именно с мочевиной, содержащей азот в виде аммония и в виде нитратов. Нитраты более легко двигаются в почве, но усваиваются с затратами энергии ( а растение в стрессе, энергетики мало). А аммоний двигается в почве значительно медленнее, но усваивается очень легко. Итого, через  3 недели, когда азот понадобится растению, он будет находиться во всём корнеобитаемом слое и в оптимально потребляемом виде. Для кислых почв, в которых нитраты поглощаются легче, оптимально дать 50% в виде мочевины, а 50% в виде калиевой или кальциевой селитры. А для нейтральных и щелочных почв оптимально к мочевине добавить 50% карбоната аммония. Вот и всё, что пока необходимо. Всё остальное может быть даже лишним.             Будьте оптимистами, берегите здоровье. Мир и здоровье дороже всего!".

 

Оффлайн Юлия Куприянова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : пос.с-за Воронежский
  • Имя: Юлия
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #349 : 12 Май 2017, 00:40:25 »
Огромное Вам спасибо за статью! Очень даже обнадёживающе. На сегодняшний момент про коньячок мне больше всего понравилось ;).

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #350 : 12 Май 2017, 07:58:40 »
Сегодня утром вернулся с дачи.
Картина удручающая с 10 на 11 мая мороз -5 , все побеги погибли. Даже изабелла стоит черная(((
Вся надежда на почки замещения.
Всем , у кого пострадал виноград, сочувствую, НО  не падать духом!

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #351 : 12 Май 2017, 10:06:47 »
Вечером смотрела на 4-х сайтах погоду, везде писали плюсовую. Пошла спать. Утром вышла на улицу в десятом часу, светит солнышко. Пошла гулять по розам, по саду и т.д. ......   И вот я дошла до виноградника. Мне чуть сердцем плохо не стало  :o. Я такое за 7 лет впервые увидела.


У меня кот вечером 10-го уснул в кресле, спрятав нос лапами и хвостом...
Эх, не послушал я его явного предупреждения...
Теперь такая же в целом картина как у Юлии...
Уцелели только на беседках зеленые побеги 3-х кустов на высоте более 2.5 метров...
Да, с 2007 года так заморозки не бедокурили...

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #352 : 12 Май 2017, 13:41:35 »
Поделитесь своим мнением, пожалуйста. Наличие прудов  вблизи винограда, а также идущий сейчас дождь и сырость. Смягчат возможный заморозок? просто что как укрыть не представляю, да и под дождём всё сырое будет. Некоторые сайты прогноза дают -1, некотырые +1.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #353 : 12 Май 2017, 13:52:56 »
Наличие прудов  вблизи винограда, а также идущий сейчас дождь и сырость. Смягчат возможный заморозок?

Нет у нынешних заморозков ни какого алгоритма ... Ранее всегда было в низине холоднее - сейчас наоборот  :unknown: ... Если есть возможность то укрывайте, примеров вроде предостаточно.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #354 : 12 Май 2017, 14:30:30 »
МЧС прислал смс о заморозках до -3 в Липецкой области, наверное и нас достанет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #355 : 12 Май 2017, 14:47:45 »
Да, с 2007 года так заморозки не бедокурили...
заметьте, что прошло ровно 10 лет. Слышала, что в природе все идет по спирали и примерно через 10 лет идет повтор пройденного...


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #356 : 12 Май 2017, 15:11:46 »
Здравствуйте! Так как вопрос ухода от заморозка остается открытым, предлагаю провести небольшой статистический опрос об укрытии, по результатам прошедших заморозков.
1. t в градусах.
2. Земля влажная или сухая.
3. Лоза пришпилена к земле или на шпалерах.
4. Укрыта материалом в один или два слоя.
5. С продухами или нет.
6. Результат после заморозка.
P.S. Нашим администраторам, может вынести во временную отдельную тему?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #357 : 12 Май 2017, 16:23:38 »
Александр,для чего плодить пустые темы - будет 2-3 сообщения и всё,лучше почитать предыдущие страницы там есть информация,но смысл один - перед природой мы бессильны,очень сложно и даже невозможно(это я про себя) укрывать подвязанные кусты с приростом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #358 : 12 Май 2017, 16:47:49 »
Мои " танцы " по минимизации последствий заморозков. Лоза на земле, на ночь укрытие агроспаном двойным. Пока потерь нет, не считая прибитых листьев от первого заморозка, когда виноград был не укрыт.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #359 : 12 Май 2017, 17:01:36 »
Пока потерь нет, не считая прибитых листьев от первого заморозка, когда виноград был не укрыт.
Потери потом будут при подвязке в виде обломанных побегов.
Но их там предостаточно что бы осталось нужное количество.