Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #375 : 13 Май 2017, 00:00:49 »
От заморозков есть "Антифриз для растений"
Есть практический опыт? Думаю многие бы хотели услышать.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Славянск-на-Кубани
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #376 : 13 Май 2017, 00:12:40 »
Есть практический опыт? Думаю многие бы хотели услышать.
Я пользовался этим препаратом всего один раз на абрикосах. Результат был положительный. Продаётся он в литровых бутылках, обрабатывать растения надо трижды с ранней весны с интервалом 5-7 дней.

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #377 : 13 Май 2017, 00:17:25 »
У меня тоже есть потери  :-[ но удивил один годовалый саженец у которого один побег убит а другой жив  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #378 : 13 Май 2017, 00:35:22 »
Не прикрытая земля (без травы, дернины) по сравнению с дерниной, газоном имеет меньшую влажность, меньше испаряет, поэтому на ней сильнее и скорее проявится заморозок, чем на задерненной.... sm224

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #379 : 13 Май 2017, 00:46:06 »
меньше испаряет,
Но сильнее нагревается ,так что не факт ,что на задернении меньше хлопнет морозом. Ну и ходить после дождя можно по песчаной земле через 20минут в шлепках,а по залужению часа через полтора ноги мокрые  будут.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #380 : 13 Май 2017, 07:58:51 »
Ничего не подымал, как лежит вся лоза на земле, прикрытая пленкой, так и лежит, пока не прийдет стабильный плюс...... Конечно там где лоза упирается в пленку  отдельные листики прихватывает морозом... Страшно представить как буду подымать и подвязывать... Но никуда не денешся...
В теплице лозы пол метра и вдоволь наигравшись со керосиновыми лампами, поставил туда по полторакиловатному обогревателю. Они с термостатом. Выставил на +10 и сплю спокойно... Только этой весной оценил достоинства двухтарифного счетчика электроенергии... Ночью жрет по 1,9 рубля за КВт

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #381 : 13 Май 2017, 08:39:49 »
по песчаной земле через 20минут в шлепках,
Или по чернозёму, проваливаясь по щиколотки и теряя шлепки. Седой не даст соврать, какая грязища после дождя. Но это тема для беседки или задернения....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #382 : 13 Май 2017, 08:49:21 »
niy1, Николай, да свежо прямо  :D Только что ходил вытянув шею, заглядывал издали на кусты, а влезть туда - там и сапоги останутся.


Не прикрытая земля (без травы, дернины) по сравнению с дерниной, газоном имеет меньшую влажность, меньше испаряет, поэтому на ней сильнее и скорее проявится заморозок, чем на задерненной....

Ну не знаю Марина, прогревается то без притенения травой чистая земля сильнее и значительно. Вот после позавчерашнего мороза солнце как взошло так междурядия паровали как пашня весной, а рядом целина что то не заметил.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #383 : 13 Май 2017, 09:12:14 »
Ну и ещё хочу посоветовать пострадавшим,.. вам действительно надо снять стресс!рюмочкой хорошей водки,коньяка ну или кто что любит!помогает проверенно на себе и муже....

это да..позавчера проверял..помогает))) :drinks:...У меня сейчас виноградник как после зимовки..лоза чистая ( вчера обломал все то что там оставалось..как сухой табак все рассыпалось в руках ) Жисть)) продолжается и везде нужно искать свои плюсы..я таки плюс нашел -  не нужно делать весеннюю химобработку..Вообщем не расстраивайтесь все еще наладится!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #384 : 13 Май 2017, 09:25:21 »
Я ни чего не обламывал. Там где побеги до 5 см примерно, там коронка еще в пучке зачатков листочков, не на отдельном стебельке. Вот надеюсь что это ее может быть сохранило ... Листики - да, рассыпались как сухой табак.

Почему то сильнее пострадали сорта с опушенными листами, такого седоватого цвета как Супер Экстра, Аметист Новоч, Продюссер, Валентина, Антоний Великий сильнее других. А вот те у которых лист светло зелененький и глянцевый чуть лучше перенесли холод - Лучик, Столетие ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #385 : 13 Май 2017, 11:14:20 »
Пока так , но у меня особые условия - соседи форточки не закрывают на ночь!

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #386 : 13 Май 2017, 11:14:49 »
В эту ночь и укрытие не помогло, было -3.  Соцветия на яблоне тоже побило.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #387 : 13 Май 2017, 11:24:31 »
  А вот цветочный в эту мягкую зиму не порадовал. На том плече , что ни разу ни чем не укрывал и оставлял на беседке , вышли только угловые почки ближние к многолетней лозе , но такого же размера и с соцветиями , как на укрытых рукавах. Почки на большей части прошлогодней хорошо вызревшей лозе не проснулись. В апрельские заморозки и сейчас не пострадал куст.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #388 : 13 Май 2017, 11:47:48 »
В эту ночь и укрытие не помогло, было -3.
Добрый день! у меня некоторые тоже пострадали даже под большими пластиковыми вёдрами, молодые саженцы прихватило. И на кустах есть повреждения. Но самое интересное- саженцы одногодки с закрытой корневой все целы. Было -2С

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #389 : 13 Май 2017, 12:05:49 »
   Вот кое что. Можно и ещё погуглить в этом направлении.
"Выбор препаратов

Хотя в промышленном и фермерском садоводстве криопротекторы уже показали себя с положительной стороны, использование их в частных садах еще не распространено. По воздействию на растения криопротекторы делятся на два типа.

Проникающие. Поступают внутрь клеток растений и препятствуют образованию кристаллов льда. Чаще всего упоминаются глицерин и диметилсульфоксид.

Непроникающие. Остаются на поверхности листьев и коре растений. Принцип защитного действия точно не выяснен. Возможно, таким образом подавляется рост кристаллов и предотвращается резкое понижение температуры на границе растение – воздух. К непроникающим криопротекторам относят сложные сахара – олигосахариды (наиболее часто используют сахарозу и трегалозу) и высокомолекулярные соединения (чаще всего фиколл, альбумин, поливинилпирролидон). Считается, что самостоятельное использование непроникающих криопротекторов менее эффективно, и обычно их включают как дополнительные компоненты в растворы, содержащие криопротекторы первой группы."