Автор Тема: Переработка винограда  (Прочитано 20023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Переработка винограда
« Ответ #15 : 17 Август 2016, 23:23:19 »
Перед варкой ягоды аккуратно отделяют от гребней, обмывают чистой водой и засыпают сахарным песком из расчета 300 граммов сахара на килограмм ягод. ............................................. Большое количество семян в повидле неприятно при еде и способствует быстрой его порче, поэтому семена из крупных ягод выбирают.
Вчера я тоже варила варенье. Пришлось использовать и темный виноград, и светлый, и с крупной ягодой, и с мелкой.
Так вот, скажу сразу, что сахаром засыпать ягоду я больше никогда не буду. В прошлом году варила именно засыпая ягоду сахаром, и ягодки получились жестковаты. В этом году варю сначала сироп, и уже в кипящий сироп кладу ягоду.
Крупную ягоду с плотной мякотью порезала на половинки, чтобы лучше удалялись семена при варке. но вручную удалять семена нет необходимости, они и сами прекрасно всплывают. Знай, убирай шумовкой.
Очень понравилось варить варенье из ягоды, не набравшей сахар - нет необходимости добавлять лимонку. И вкус получается более гармоничный.
Когда разлила по баночкам почти все варенье, то в оставшийся сироп положила подготовленные дольки яблок и сварила яблочное на виноградном сиропе.
Есть задумка (при очередном треске) сварить сироп с использованием лепестков розы.

Кроме того закатала две баночки 1л маринованного винограда. На это дело пошла Лора.
Маринад очень крепкий, но результат мне понравился по вкусу.
МАРИНАД: 1 стакан уксуса 6% + 1 стакан сахара + 1/4 ч.л. соли + гвоздика + корица (палочка) + черный перец горошком + душистый перец + 500 г винограда. Залить закипевшим маринадом и закатать.

Баночку 3л я сделала под капроновую крышку, чтобы пробовать. Получилось довольно неплохо... :)
А когда банка опустеет, то можно использовать сироп для маринования лука к шашлычку  ;)

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Переработка винограда
« Ответ #16 : 18 Август 2016, 00:05:26 »
Есть задумка (при очередном треске) сварить сироп с использованием лепестков розы.
Марина , у тебя есть на это время подходящая роза? Пойдёт не любая. Я для варенья использую ароматную парковую.

А когда банка опустеет, то можно использовать сироп для маринования лука к шашлычку
Вот можешь ты аппетит поднять ! На ночь глядя...

Сироп из розовых лепестков добавлял в клубничное варенье. Они у меня подходят в одно время. Шалушки лепестков нарушают консистенцию клубничного варенья.
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 00:21:06 от игорь сергеевич »

Оффлайн ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Переработка винограда
« Ответ #17 : 18 Август 2016, 08:12:35 »
Маринад очень крепкий, но результат мне понравился по вкусу.

Доброго дня. Марина, я так понимаю здесь воды совсем нет? И это количество маринада на 1л банку?

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Переработка винограда
« Ответ #18 : 21 Август 2016, 11:40:02 »
Джем из винограда

https://www.youtube.com/watch?v=nsO4Tr3a3BY

Сорт винограда подходит любой, но если сорта сладкие, то необходимо уменьшить количество сахара (на 2кг ягоды-700г сахара) и добавить несколько кристаллов лимонной кислоты или сок лимона.                                                   Для видео был использован дальневосточный виноград "Альфа"

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Переработка винограда
« Ответ #19 : 21 Август 2016, 12:27:52 »
Доброго дня. Марина, я так понимаю здесь воды совсем нет? И это количество маринада на 1л банку?
Добрый день, Володя. Виноград бывает разный, по-разному ложится в банку. Это количество рассчитано на 0,5 кг винограда. Сколько это в литраже - не знаю.
Я развела сразу много маринада и просто заливала ягоды уже не взвешивая.  Но через день уже ягодки поднялись в банке и пришлось через пару дней перекладывать их в одну емкость из двух, добавляя немного маринада.
Думаю, что для быстрого повседневного использования можно усовершенствовать рецепт, добавив рекомендацию уваренные после заливки ягоды собрать воедино в одну емкость и залить маринадом.

Не знаю, можно ли так же поступить с заготовкой на зиму...
 А воды там нет ни капли, весь маринад основан на уксусе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Переработка винограда
« Ответ #20 : 21 Август 2016, 12:39:46 »
Джем из винограда
По опыту знаю, что при варке джема любую ягоду лучше сначала на быстром огне уварить, выпарив влагу, а потом добавлять сахар. При такой варке не меняется цвет джема, он остается рубиновым, не коричневеет. А семена можно снять шумовкой сразу после того, как ягоды вспухнут и шкурка разорвется. Косточки всплывают наверх и снять их шумовкой очень просто. Потом уваренные ягоды разбить блендером до кашицы и, добавив сахар по вкусу, сварить джем.

Кстати маленький совет по укупорке: если закрывать пластиком горячее варенье, то крышка отпотевает и потом по ней идет плесень. Лучше выдержать джем до полного остывания под листом бумаги (можно газету использовать) и только потом закрыть пластиком. Появившаяся сухая пленочка на поверхности джема не даст заплесневеть джему под пластиком. Но долго под п/э крышкой все равно варенья не стоят...

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Переработка винограда
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2016, 08:29:50 »
Очень хочу приготовить желе из винограда. В инете много разных рецептов, но хочется реально проверенный рецепт. Кто-нибудь имеет опыт приготовления такого желе? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Переработка винограда
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2016, 19:04:05 »
Приобрел календарь на 2017 год. Календарь о винограде ( фото ) а так же рецепты переработки винограда ( виноград в собственном соку , виноградный квас, долма, виноградный чай, виноград в меде, маринованный виноград, виноградное варенье, изюм, компот ,виноградный уксус, и т. д. ) Редактор - составитель Ю. И. Губатов.

С уважением Леонидыч

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Переработка винограда
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2016, 20:10:06 »
Приобрел календарь на 2017 год. Календарь о винограде
   В январе ждём первых рецептов!  :yes:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Переработка винограда
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2016, 20:39:40 »
Календарь о винограде
Надо поискать себе такой,чтобы не ждать рецептов. sm3

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Переработка винограда
« Ответ #25 : 06 Январь 2019, 19:14:04 »
всё забрали для мочений и солений
А рецепты есть проверенные? И как на вкус, если кто пробовал? :uch_tiv:

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Переработка винограда
« Ответ #26 : 01 Август 2019, 14:13:24 »
Добрый день. Попался как-то на глаза рецепт консервирования помидоров с виноградом без уксуса, решил попробовать. В начале хотел использовать Велес, но он оказался слишком сладким, поэтому решил пустить на это дело Галахад с сахаром в ягодах от 12 до 15 brix.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Переработка винограда
« Ответ #27 : 01 Август 2019, 18:12:17 »
Виктор  :good: очень классно смотрится,особенно то,что ягоды винограда,крупнее томатов))))
Я пока не чего не дела с винограда,но планирую компот,целыми кисточками,изюм,заморозка,и хотелось бы попробовать немного варенья  ??? Не разу не делала и не пробовала,очень интересно)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Переработка винограда
« Ответ #28 : 01 Август 2019, 18:39:49 »
Татьяна Б,
А я уже ем варенье из темного км Чёрный Потапенко и из Монгола( срезали лишние грозди, которые были сладкими, но косточки ещё зеленые). Варенье из Монгола я помогал делать- целый час резал ягоды пополам и выковыривал косточки. Потрудился...
Зато варенье получилось  :good:. Оно очень красивого цвета, жидкое и ягодки плавают. Поливаю этим вареньем творог и ем, а сегодня налил в ряженку и получилось как  фруктовый йогурт, тоже :good:
А компот из целых гроздей мы ещё зимой выпили весь. А в компот из отдельных ягод винограда добавляли терн (помню тоже косточки ковырял из терна).
Вот только изюма очень мало получилось поэтому даже не помню про него ничего.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Переработка винограда
« Ответ #29 : 01 Август 2019, 18:51:53 »
Тоже делала в прошлом году варенье из ягод Эстер и других сортов.Очень понравилось варенье из ягод Эстер.Другие тоже вкусные, но это лучше всех.В заморозке понравился Чарли и недозревший Памяти Смольникова.