Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Неужели под землей не осталось ни одной живой почки?
У меня тоже все молодые саженцы заморозок прибил, но практически все из подземных почек уже дали побеги.

А все таки жду и надеюсь :-)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мой Юпитер красавчик, все 30 побегов практически одной длины около 50 см. на каждом побеге по 2 грозди, коронки все загнуты, побеги мощные, приятно смотреть, вот на счёт среднерослика я в своих условиях сомневаюсь, многие монстры к примеру  К.Л. нервно курит в сторонке. sv231
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:37:42 от dayton »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Мой Юпитер в этом году не узнать - наконец-то разогнался, рост отличный, даст Бог, будет хороший урожай

С какой почки плодоносит Юпитер? На сколько почек его можно резать?

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
На сколько почек его можно резать?
Судя по фотографии Андрея может и на короткой плодоносить

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Конечно может, это ж лабруска, он и из спящих скорее всего плодоносные побеги даст.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
С какой почки плодоносит Юпитер? На сколько почек его можно резать?
Вадим ! Юпитер плодоносит " со всех щелей" так , что не замарачивайся, и с сучков и с рукава плодоношения всё одинаково, разницы нет!
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:38:38 от dayton »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
мой юпитер на сегодняшний день тоже первый урожай
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:38:55 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Конечно может, это ж лабруска, он и из спящих скорее всего плодоносные побеги даст.
Не совсем лабруска. Побег у него классический виниферный - два узла с усиком, один - без усика. Но, видимо, кровушки лабрусковой в нём много...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
попробуем в этом году свой а там решим а че решать он у меня на беседке морозо стойкий будет жить однозначно

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что то мой Юпитер слабенько растет, посажен в прошлом году  годичным саженцем, зимовал без укрытия, весной пошло три побега, один побег удалила, так  как неудобно был расположен, выдал по кисточки на побег, оставила одну кисточку. Потом видимо в связи с погодой рост остановился и коронки выпрямились на обоих побегах, я пришипнула гроздочку, 13 июня зацвел и как раз почти всё цветение стояла экстремальная жара на это время года 30-35 °C. Дня 4, как жара спала до 25°C. Коронки на Юпитере загнулись, и сегодня  когда делала обход  решила глянуть как  он опылился, дотронулась до кисти и она посыпалась ...  >:D меня чуть удар не хватил. Одна надежда что ягодки разрастутся.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:39:10 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, а у вас как с погодой в этом году? Стандартно или холоднее обычного? Почему интересуюсь, мы с тобой практически самые южные жители этого форума, а по развитию винограда чуть ли ни самые отстающие  ;D У меня Юпитер сейчас немного крупнее, близко к твоему. Но у нас год вообще пропасть, холодина и дожди постоянные, цветение запоздало на пару недель от обычного срока. Местные жители точат топоры и вилы, винят Америку в применении против нас климатического оружия и собираются пешком в Вашингтон...  sm3

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Константин у нас в этом году тоже одни непонятки с погодой, ??? весна вроде пришла раньше, но потом начались скачки с погодой то тепло, то холодина, апрель то жара, то холод, начало мая тепло, конец мая дожди и колотун +7, затем 2я неделя июня небывалая жара на это время года до +35, сейчас вроде в норму погоды на это время года входим, хотя дождей этой весной меньше чем обычно. Я ешё думаю по поводу опыления Юпитера,  место пока у него неочень удачное,  посадила за столбом, чтоб тянуть на арку, солнца пока почти невидит,но сейчас побеги вроде начали расти и пытаюсь на солньшко  в бок его тянуть, пока на арку незалезет а там надеюсь будет ему хорошо. :)

Местные жители точат топоры и вилы, винят Америку в применении против нас климатического оружия и собираются пешком в Вашингтон... 
знакомое людское настроение, здесь у местных во всём Россия виновата, правда никто нерискнёт топать на красную площадь, все медведей боятся, да в снегу увязнуть, ;) а вот  языки чешут.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:40:20 от dayton »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мой Юпитер на своих корнях на 4 год по силе роста в этом году сделал всех сильноросликов не напрягаясь, 8 метров шпалеры заполонил!!! побеги уже на вишню полезли , высота шпалеры 2.50 м. листья со сковородку, а я расчитывал эти 8 метров на пополам с Красенем, вот вам и среднерослик! на каждом побеге 2-3 грозди, на весенние похолодание чихать он хотел, в отличии от остальных ( кроме Гарольда и Валентины) вобщем глаз радуется глядя на него! :good:
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:41:01 от dayton »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Да, Андрей, вот бывают такие удачные скусты на винограднике, что морально компенсируют своим развитием другие кусты, на которые возлагал надежды, а они не оправдались... У меня в этом году Юпитер тоже, наконец, начал хорошо расти, весь усыпан гроздями... Я ему осенью на замену посадил Рошфор, а теперь, увидев, что Юпитер оклемался, весной пересадил Рошфор в другое место))
Правда, некоторые ягоды тоже сильно осыпались, но обащя масса урожая ожидается хорошая.

П. С. развитие винограда в этом году остается недели на 3! Мечта сейчас в самом разгаре цветения! Разница между виноградом сейчас поразительная - одни только цветут, другие (Ликерный) уже крупные!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прочитал всю тему и пока не готов к посадке Юпитера. Причин несколько:
1. Не укрывной замерзнет. Укрывать есть сорта получше и размером, и вкусом.
2. Не пробовал на вкус. Лабрусковый привкус не люблю. Одни пишут, что надо сразу скушать, иначе потом гадость, другие - дать повисеть до середины сентября чтобы получить вкусяшку. Получается непонятка.
3. Размерные характеристики для рынка плоховаты.
Кстати, о вкусах. История из жизни. Поехала сестра с семьей в гости к свекрови в деревню, повезли всякий виноград, естественно для мамы самый спелый. Свекровь покушала и сказала про Лидию: "Вот это прекрасного вкуса виноград, вкусняшка, ароматный, просто блаженство!" А этот (Лора, Кодрянка, Аркадия, Августин) больше не привозите.