Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В вашем случае согласен, если всё равно укрывать то даром он не нужен. Но для южан сорт интересный, хоть я и терпеть не могу лабрусковый привкус, сорт надежно неукрывной, в этом году распустились практически 100% почек, а это значит меньше возни, меньше трудозатрат и низкая себестоимость ягоды в итоге. Размер для кишмиша вполне нормальный, и гроздь хоть и не большая но хорошо оформленная, ягода выровненная, думаю покупать его будут нормально. А я свою очередь готов отдать такой виноград дешевле.
Когда торгуешь ягодой то очень желательно иметь ассортимент, наличие дешевого винограда в итоге способствует продаже дорогого. Простая человеческая логика - раз у него всё дорого, значит продавец куркуль, жадный барыга, зажравшийся продаван, раз есть и дорого и дешево, значит всё нормально, значит дорогое стоит того, чтобы быть дороже ;D

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
А я свою очередь готов отдать такой виноград дешевле.
Согласен Костя, но дело даже не в цене, а в том, что  у каждого свой вкус, от того что тебе не нравится будет в восторге другой человек (сужу по тестю) соответственно больше довольных покупателей. 

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
мой юпитер на 7 июля  даже уже попробовал уже пахнет виноградом ;D
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:41:19 от dayton »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
мой юпитер на 7 июля  даже уже попробовал уже пахнет виноградом
А мой ещё "дубовый" , но ничего с морей приеду 1 августа думаю будет готов.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:42:40 от dayton »

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Посадил в прошлом году вегетирующим, после цикадки обрезал коротко. В этом году из спящих пошло 2 побега, один с сигналкой. Прет бешено, оставил все пасынки (некоторые уже более метра), очень много точек роста, основные 2 побега уже более 3 метров. Что с этим буйством делать?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Приветствую.
Подскажите Юпитер только у меня мильдью  болеет или у кого тоже бывало,вроде в описании устойчив к грибам.
Я устал листья запаженные рвать)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вроде в описании устойчив к грибам.

у нас в описании в первом посте темы написано

Сорт винограда Юпитер среднеустойчив к грибным заболеваниям.

Так что обрабатывать надо , а не листья рвать.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я его при доме посадил,а при доме я особо не обрабатываю,не хочу травить всех из-за винограда,
В этом году без единой обработки хорошо плодоносили Велес,Кодрянка и Плевень,просто удалял поврежденные части.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это не на долго, Вардан. Инфекция будет накапливаться, и потом придется применять на много больше химии чем если работать профилактическими обработками вовремя. Для профилактики и концентрацию можно много меньше применять ...

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Без обработки от болезней не обойтись.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Добрый вечер.У меня о таких кисточках,как на фото выше,только можно мечтать и в этом и в том годах одни растрепки.Кусту 3 года,будем надеяться на будующие урожаи,вкус нравится.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
а мы уже забыли какой у него вкус :) осталась2 кисти на потом посмотреть что с ним будет дальше  на беседке на верху чтобы дети с внуками не достали виноград вкусный  изабельный вкус жена слышит я нет одно кожица какае то немного жесковатая если долго жевать а если раскусил и глотнул цены нет ;D он у меня на беседке с одной стороны с другой  срежу под корень мурведр жалко конечно но на беседку не идет мерзнет  и прикалерую юпитер 2комплексных обработок и все за сезон и сьели на следующий год на вино попробую потом раскажу

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пробовал гиббереллин на сигналке Юпитера, плохая реакция. Гребень не грубеет как обычно, но ягода вдвое мельче, чем должна быть.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Константин,можеет с погодой неповезло. К-ш Юпитер обычно хорошо реагирует на гиббереллин.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,можеет с погодой неповезло. К-ш Юпитер обычно хорошо реагирует на гиббереллин.
Может быть, это первый опыт на единственной грозди.