Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Добрый вечер! А мой Юпитер оказался вдруг и совсем не Юпитером,позвонил товарищь который мне его давал и сообщил,что это не Юпитер а Фэйс сидлисс  или как то так... Ну по мне хоть Фэйсс хоть Тэйбл,а он созрел (именно стал сладким) самый первый на моём винограднике,в отличии от новых ласточек! И очень хороший вкус в свежем виде,а сушёный вообще шедевр будет. А вот мускат типа Розмуса сегодня вывез на рынок ящик,да так и не продал ни грозди,пробуют и не хотят... Такие вот дела мускатные. :D

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Доедаем  пасынковый урожай Юпитера, вкус конечно не такой насыщенный, но приятный.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Первый сезон на болховской земле годовичок Юпитера, перевезенный с Кубани, вроде завершает с частичным вызреванием лозы, что меня устраивает. Хотя поначалу кустик напугал, начав вегетацию только к середине июня, значительно позже других сортов - таких же путешественников. Успел зацвести, завязал несколько сигналок, из которых я оставил пару мини-гроздочек - по одной на побег. Но конец лета и начало осени у нас выдались прохладными, сигналки долго не окрашивались, поэтому пришлось их удалить недозревшими. Наш единственный ночной морозец кустик пережил хорошо и сейчас потихоньку меняет цвет лозы.
С уважением. 

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Юпитер проращивал из тонкого черенка прошлой весной.В первый год поднялся полутораметровый тонкий хлыстик,но лоза вроде вызрела.Весной все почки проснулись,оставил шесть сигналок и побег замещения холостым.Гроздочки не большие но очень оригинальный вкус.Второй рукав не очень удался,буду доращивать на следующий год.На взрослом рукаве попробую подобие кордона.Надо будет сделать отводок и попробовать в ОГ.Пока у нас на Урале только теплица.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:47:29 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Юпитер из немногих плодоносящих кустов понравился больше всего. Удивил вкусом, а еще больше тем, что только в этом году  высадил его в теплицу из 5л банки (уже второй год рос в этой банке) в конце мая. Зацвел Юпитер до пересадки в теплицу, думал, что все гроздочки отвалятся. На каждом побеге было по две грозди, по одной удалил, осталось пять. Но саженец даже очень хорошо перенес пересадку, гроздочки .созрели и порадовали вкусом.
Юпитер в теплице быстро начал окрашиваться, хотя и не очень равномерно, и  очень быстро стал сьедобным. А мне так вкус понравился, что с трудом проходил мимо, чтобы не отщипнуть пару ягод.  Юпитер хотим посадить и в ОГ, т.к. в теплице он себя показал как очень ранний, возможно и в. ОГ  у нас будет вызревать.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Но саженец даже очень хорошо перенес пересадку, гроздочки .созрели и порадовали вкусом.
Рано очень на урожай пустили его, ну одну гроздь маленькую с 10- ом ягод хватило бы, а вы с 5 литровой банки и 5 гроздей  :o теперь могут быть последствия, плохой рост и т.д.  обеспечьте ему хороший полив, Юпитер воду любит, может проскочит, я свой Юпитер только на 3 год в плодоношение пустил, так это было одно загляденье, а в этом 4 году так я просто в шоке был от этого среднерослика пёрло его лучше лучистого, внизу листья были со сковороду хорошую.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Рано очень на урожай пустили его, ну одну гроздь маленькую с 10- ом ягод хватило бы, а вы с 5 литровой банки и 5 гроздей  :o теперь могут быть последствия, плохой рост и т.д. 

Может и переборщили и перегрузили его. Но посажен Юпитер в теплицу и уход получал хороший- полив, подкормки по-полной. Вроде бы и лозы вызрели хорошо ,в отличие от многих других, и не болел ничем вообще. Посмотрим, что покажет  весной.  Но что-то подсказывает, что все будет нормально, "парень" не капризный. Во всяком случае надеюсь на это. Умудрились с него даже пару черенков заготовить, чтобы в ОГ посадить.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Лабруска явная, и мякоть ну точно не мясистая. Может в сравнении с Изабеллой её и можно назвать ОТНОСИТЕЛЬНО мясистой, однако до мякоти классического Винограда Юпитеру как до Китая задом.
Хочу посадить у себя Юпитер, но вот столкнулся с проблемой.Объясните что означает ( Лабруска ), это вкус Изабеллы с Лидией? А то у меня от одного упоминания о Изабелле,а особенно Лидии, во рту начинает першить, по этому я их и удалил уже давно. Наверное аллергия на этот виноград. Не хочется зря время потерять.С уважением Николай.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Изабельный вкус ощущается более или менее сильно выраженный характерный привкус, несколько напоминающий земляничный, ананасный или черносмородиновый. Этот привкус присущ для ягод всех сортов американского вида Vitis labrusca L., типичным представителем которых является широко распространенный сорт Изабелла (отсюда и произошло название "изабельный"). Сорта с изабельным привкусом чаще всего имеют слизистую мякоть.

Не знаю, может очень не значительно ощущается привкус в Юпитере, но по сигналке я не заметил ни чего плохого. Простой вкус и все.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Объясните что означает ( Лабруска ), это вкус Изабеллы с Лидией?
Да, именно это и означает. Лабруска (Vitis labrusca L) - один из коренных американских видов винограда с характерным привкусом напоминающем землянику, иногда его называйют "лисий вкус". Не знаю как на счет земляники, но думаю все понимают о каком привкусе речь.
Юпитер - гибрид с участием Лабруски. Это далеко не Изабелла конечно и не Лидия, но некоторый изабельный привкус в нём действительно есть. Многие не любят не сам привкус, а слизистую мякоть характерную для Изабеллы и "резиновую" несъедаемую кожицу, в этом плане точно могу сказать - у Юпитера мякоть намного лучше, несравнимо, хотя и не дотягивает до мякости сортов Витис Винифера, и кожица в принципе приемлемая.
Спойлер   :
В Японии и Китае активно используют Лабсурску в селекции, поэтому не удивляйтесь если посадите какой нибудь китайский "Гигантские шары дети фингера" sm3, а получите нечто с явно изабельным привкусом.
Но это не значит, что все сорта с кровью Лабруски плохи, иногда получаются удачные сочетания, весьма приятные на вкус, лишенные обычных недостатоков Лабруски. Голд Фингер, например.
И тем не менее справедливости ради - большинство сортов с примесью Лабруски имеют очень плотную, часто несъедаемую кожицу и тот самый привкус. Можно его называть фруктовым, ананасным, земляничным, как угодно, он может нравится или нет, но он обычно есть. И толстая шкорка второй характерный признак. Я попробовал на прививках несколько японцев - Aki Queen, Fujiminory, Nina Queen, Black beat, Gold Finger - все гибриды с Лабруской, оставил себе Голд фингер, остальное в пропасть. Даже для коллекции не стал оставлять. Может японцам вкусно, пусть едят на здоровье.
Юпитер оставил ради его зимостойкости, а по вкусу честно говоря он мне даром не сдался бы.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Юпитер оставил ради его зимостойкости, а по вкусу честно говоря он мне даром не сдался бы.
Костя спасибо, теперь Юпитер точно садить не буду,даже из за морозостойкости. Вкус винограда не мой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не хотелось бы только, чтобы все этот мой отзыв как приговор воспринимали. Сорт на самом деле неплохой, со многими плюсами. И не все как я критически относятся к изабельному привкусу, многим нравится, это дело вкуса. Просто, наверное он мне с детства слишком надоел этот вкус, больше не хочется ;D

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
многим нравится, это дело вкуса
Я Изабеллу не люблю и мне не нравиться её вкус,но во вкусе Юпитера ноток Изабеллы(лисьево привкуса) не нашёл,вкус фруктовый особенный ,шкурка грубоватая ,но съедаемая.Так что попробывать можно и нужно,правда у Вас в Краснодарском крае есть более вкусные и крупноплодные сорта.Костя правильно отметил беспроблемность и минимум ухода при гарантированном урожае.У нас он к сожалению цепляет мильдью.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вкус винограда не мой.
Вы его даже не пробовали! Сколько людей у меня пробовали , всем очень нравился  :good:

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Вы его даже не пробовали! Сколько людей у меня пробовали , всем очень нравился 
Друзья я очень рад за Вас, что Вам нравится Юпитер, кушайте на здоровье. Вполне возможно он очень даже вкусный,но для меня Изобельный привкус, что то со знаком минус. Наверное я извращенец какой то. С уважением Николай.