Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
но при перезревании снова уходит в лабруску.
А у кого растет в Подмосковье,пишут, что  нет вкуса лабруски , может зависит от почвы и климатической зоны ? У меня тоже растет саженец Юпитера, если будут сигналки на следующий год, отпишусь о вкусе  :) Хотя очень люблю вкус Изабеллы

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
 Наконец я срезала свой Юпитер. Он так до конца и не дозрел. Но не стала больше держать, он хоть и не дозревший, но начал заизюмливаться. Сняла. Попробовала. Не плохо. Некоторые ягодки с кислинкой. Лабруски и близко нет. Может сигналки, может не дозрел, но вкус вроде не "ах". Обыкновенный. Это с одной стороны, а с другой, что интересно, это что есть его хотелось ещё и ещё. Жаль, что было всего шесть гроздочек. Небольших. Самая большая 300г. Но все плотненькие, ровненькие, красивые. Жду следующего года, чтобы учесть все ошибки и оценить по достоинству.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Жду следующего года, чтобы учесть все ошибки и оценить по достоинству.
А вот за последнюю фразу снимаю перед вами шляпу. Начнем с ошибок. 6 кисточек-сигналок для МО и условий этого года многовато, я на севере Орловщины оставил на своем втором кусте Юпитера 4 шт. небольших, которые полностью созрели уже в начале сентября. Вкус отличный. но последние две висели на кусту до октября, так как покушать было что - рядом растет еще куст Юпитера на котором зрел первый урожай. Малость перегрузили его, но полностью вызрели все кисточки. Хватило полакомиться, срезая помногу с куста тоже до октября. Немного даже вынес местный рынок, где его вкус произвел фурор. Пока весь Юпитер не разобрали, продавец с соседнего прилавка со своим узбекским виноградом нервно курил в стороне.  Так что Юпитер рулит, летом посадил третий кустик этого сорта, перепривью им еще несколько выбракованных кустов сортов, которые все же поздноваты для нас - Сатурн, Коралловый и др. Так что считаю Юпитер одним из лучших сортов, в том числе и для северного виноградарства.
Снимки сделаны 4 сентября.
С уважением.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:15:44 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я что то не въеду - мы о разных Юпитерах что ли в одной теме? Это цвет Юпитера Реа словацкого вроде как.
Юпитер из США у меня цвет темно синий (как Чарли, Декабрьский, НАЗОС)

Конечно Ю Реа посветлее, но может потому и вкусы разные, что виноград не один и тот же?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Вот фото Юпитер США только что из теплицы,фото с 2-х разных ракурсов и немного меняется цвет,но он не синий как НАЗОС и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:16:12 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наверно потому и лабруски не чувствуете во вкусе.

 P.S. Мне то врать тоже как бы ни к чему. Вот они остатки роскоши

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
что то не въеду - мы о разных Юпитерах что ли в одной теме? Это цвет Юпитера Реа словацкого вроде как.
Юпитер из США у меня цвет темно синий (как Чарли, Декабрьский, НАЗОС)

Юпитер не бывает синим подобно Чарли и др. Вот строки  из Описания сорта:
"Юпитер – бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Дата релиза: 1998 г., патент  #13,309. Кусты среднерослые. Грозди средние весом 200-250 грамм. Ягоды крупные весом 4-5 грамм, цветом от красного до сине-красного при полном созревании... ".
Я не зря указал дату съемки - 4 сентября. К середине сентября ягоды значительно потемнели - почти  до черно-красного. Мой Юпитер не имеет никакого отношения к Реа, как и малейшего изабельного привкуса. Черенки в свое время приобретались из двух источников - Крыма и Украины у очень уважаемых виноградарей. В этом году заплодоносил и Юпитер с Украины. И вкус, и цвет ягод, и морфологические признаки кустов из обоих источников идентичные.


фото Юпитер США только что из теплицы,фото с 2-х разных ракурсов и немного меняется цвет,но он не синий как НАЗОС и т.д

Полностью поддерживаю. И у меня цвет Юпитера в середине сентября был аналогичным.

С уважением.

добавлено 06 Октябрь 2019, 13:42:39
Наверно потому и лабруски не чувствуете во вкусе.

 P.S. Мне то врать тоже как бы ни к чему. Вот они остатки роскоши

* Снимок.jpg (60.01 КБ, 443x800 - просмотрено 1 раз.)

К сожалению, но по всем признакам (особенно насыщенно темно-синий цвет) у вас не Юпитер, а пересорт, поэтому и лабруска выпирает. Посмотрите фото сорта на других интернет-ресурсах.

С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мой Юпитер не имеет никакого отношения к Реа, как и малейшего изабельного привкуса

Я Вам охотно верю. И у меня до полного созревания (или как сейчас перезревший давно) тоже есть чуть КРАСНОГО с синим, но все таки виноград больше синий. И лабраску в нем не один я ощущаю в разных концах нашей необъятной Родины. И не просто ощущается, а ее не скрыть и не возможно не заметить. Я об этом писал ранее. Кстати бессемянность полнейшая.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
  Мне то врать тоже как бы ни к чему. Вот они остатки роскоши
Сергей да никто под сомнения не ставит твои слова,предполагаю имеет место быть влияние климата и почвы и конечно место произрастания.
Хотя и от пересорта никто не застрахован. И ещё заметил у него характерные грозди с крылом,но не у всех гроздей.Кстати только в этом году я уловил запах при созревании Юпитера,никогда раньше я такой запах не улавливал.Растёт он у меня в теплице.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да я о том что или сорт так по разному реагирует на почву и климат или их тоже развелось много. Но вот из сети , не мое фото

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
у меня до полного созревания (или как сейчас перезревший давно) тоже есть чуть КРАСНОГО с синим, но все таки виноград больше синий. И лабраску в нем не один я ощущаю в разных концах нашей необъятной Родины. И не просто ощущается, а ее не скрыть и не возможно не заметить. Я об этом писал ранее.

Юпитер на всех форумах является наверное самым обсуждаемым виноградарями сортом, хотя в России появился только в 2010-ом,что прямо говорит о его неординарности. При том практически никто не отрицает множества его положительных качеств, споры как правило идут о наличии или отсутствии в нем привкуса лабруски. А о вкусах, как говорится, не спорят. Останемся каждый при своем мнении. Но я голосую за Юпитер, как за один из лучших сортов для севера, и двумя руками.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юпитер на всех форумах является наверное самым обсуждаемым виноградарями сортом

Тоже заинтересовал этот вопрос. Читаю сайты форумы. В общем с этим согласен -

Цитата
Вкусовые качества сорта кишмиш Юпитер ярко выражены. Сочная мякоть имеет мясистую структуру, обладает очень сладким вкусом и настойчивым мускатным ароматом.

Именно "настойчивым" как у меня, а не едва уловимым.



Цитата
Неспелые ягоды имеют розовый цвет, и  как только они обретают темно синий оттенок, их надо пробовать на вкус и начинать сбор урожая.

 :pardon:




Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
    и настойчивым мускатным ароматом.


Именно "настойчивым" как у меня, а не едва уловимым.

Неспелые ягоды имеют розовый цвет, и  как только они обретают темно синий оттенок, их надо пробовать на вкус и начинать сбор урожая.

В первом утверждении речь идет о настойчивом МУСКАТНОМ аромате, а не лабрусковом.

Со вторым утверждением можно согласиться - "обретают темно-синий оттенок" (а не цвет) сортового темно-темно-красного (почти до черного) цвета.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юрий это два разных сорта, и в нете пополам инфы о них. Надо как то на сайте американском сверяться.

В одном ролике замеряют сахар 24 % в еще розовом, В другом именно мой показывают.

 https://youtu.be/78vSHSigUI4


Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Пару лет назад мы спорили о вкусе Юпитера (лабруска - не лабруска) и  С.И. Красохина пояснила общепринятые в мировой ампелографии вкусы. Ниже, хотя не из того спора, но несколько ее цитат:

"Не совсем так. По общепринятой методике УПОВ выделяют 4 вкуса (на фото признак 74): простой, мускатный, лисий и специфический."

"Типичный представитель специфического вкуса - Совиньон блан.
Под специфическим вкусом в ампелографическом описании обычно понимают не похожий на первые три. Например - - травянистый, пасленовый.
Так любимое всеми нами определение "гармоничный вкус" входит в градацию "простой вкус" - увы."

" Я привела пример общепринятого описания сорта винограда по кодам УПОВ. То есть если бы какой-нибудь народный селекционер и/или его сподвижники решили бы вдруг взять и описать свой сорт строго по УПОВ, чтобы это описание принимали и понимали без слов во всем мире (отвлеченный пример: мы говорим "майский жук" - понятно, что это за насекомое с таким названием,только русскоговорящим людям, а если мы скажем Melolontha Fabricius - станет понятно всем людям в мире. Вот и описание УПОВ придумало с этой целью - чтобы по кодам сразу стало все ясно и не было бы трудностей перевода - прошу прощения за лирическое отступление), то ему пришлось бы при описании вкуса руководствоваться только 4 типами, указанными мною выше, а также убрать из описания "мармеладный вкус", "дюшесные тона", "тающая мякоть", "кожица практически не ощущается". Увы, ампелография - наука сухая, поэзия ей чужда"