Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135670 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Вот фото Юпитер США только что из теплицы,фото с 2-х разных ракурсов и немного меняется цвет,но он не синий как НАЗОС и т.д.
чтото не похож на юпитер и ягода формы другая

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Похож. Это  не созревший до сих пор Юпитер. У нас он 2 августа такой был.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2019, 18:46:57 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это  не созревший до сих пор Юпитер. У нас он 2 августа такой был.
Наташ, что значит не созревший до сих пор? Он так и не набрал кондиций на конец лета? Или на 2 августа?
Хочу себе его посадить вместо раскорчеванного Арочного на беседку.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
 :DДа не-е-т! Мы тут идентификацией занимались..
У кого Юпитер "" правильней". Мой и созрел и перезрел, и третий куст посажен! Все мало.. Просто 2 августа у нас был в такой кондиции(почти) и такого же цвета, как у Москвичей вчера в теплице.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
такого же цвета, как у Москвичей вчера в теплице
  Да, вот у меня именно такой Юпитер. И также в одной грозди ягодки разного цвета, какие светлее, какие темнее. Но вот черных точно нет. От розового до темно фиолетового. И лабруски ну уж никак нет, а вот мускат немного есть. Я думаю, что споры по Юпитеру ни к чему не приведут. Каждый пишет про свой Юпитер. Значит, скорее всего, этот сорт очень зависит от места своего проживания и при одинаковом внешнем виде имеет разброс по цвету и вкусу. Наверное это его отличительная особенность. Главное, чтобы вкусным был.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2019, 22:14:10 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Главное, чтобы вкусным был.

А как же истина, та, которая дороже?  ;);

И лабруски ну уж никак нет, а вот мускат немного есть
Это не приближает Ваш вариант к истинному у которого -
Цитата
В статье Красохиной С.И. приведены результаты четырехлетнего сортоизучения бессемянных сортов винограда селекции США Юпитер и Сатурн
Цитата
Характерные  изабельные тона более ярко выражены у сорта Сатурн, у сорта Юпитер аромат более сложный, ощущаются фруктовые в сочетании с легкими мускатными тонами.
А где взялся Юпитер без лабруски это вообще загадка.
Цитата
Бессемянные сорта Юпитер (Jupiter) и Сатурн (Saturn) выведены в Университете штата Арканзас, США, являются гибридами сложного межвидового происхождения, получены с участием сортов вида Vitis labrusca L.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Этим летом, будучи напуганой повсеместным  оидиумом на гроздьях, уж чересчур осветлила побеги. Очевидно, на солнце он гораздо темнее принимает окрас.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мы говорим о двух совершенно разных сортах. Возможно это Сатурн и Юпитер коль уж они попали одновременно на изучение и ессно оттуда "проросли в массы" ...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Мы говорим о двух совершенно разных сортах. Возможно это Сатурн и Юпитер коль уж они попали одновременно на изучение и ессно оттуда "проросли в массы"

Я выращивал оба этих сорта. И если на Кубани разница в сроках созревания этих сортов, окрасе и вкусовых квчеств ягод была в моих условиях минимальной, то на Орловщине в минувшем году равные по возрасту  и растущие в равных условиях и на одной шпалере кусты дали совершенно разный результат. На Юпитере сигналки созрели в первых числах сентября, набрав достаточно сахара и мускат. На Сатурне и месяц спустя кислота так выпирала, что есть его было невозможно и в результате был срезан на перепрививку. Хотя его куст и выглядел гораздо мощнее. К тому же в инете я не встречал ни одного положительного отклика о выращивании Сатурна в условиях Центральной России и более северных регионов. Так что по срокам  созревания их спутать сложно.
С уважением.

На фото Сатурн в Болхове на середину сентября 2018 года.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
ощущаются фруктовые в сочетании с легкими мускатными тонами
  Вот это как раз про мой Юпитер. Куда делась лабруска сказать сложно. Да для меня это и не важно. Истина важнее для селекционеров и вообще серьезных виноградарей. Я же простой любитель и для меня важнее всего, чтобы был вкусный, урожайный, ранний и не болезненный. К тому же, я ни на чем и не настаиваю, поскольку у меня это пока только сигналки и те не совсем созревшие. Окончательно можно будет оценить на следующий год. Если Сатурн и Юпитер отличаются только сроками созревания это одно дело, можно было бы думать и о пересорте, но у Сатурна по описанию изабельные тона ещё более сильные, а у меня (и не только у меня) они вообще отсутствуют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
изабельные тона ещё более сильные

Если "еще более сильные" значит и в первом варианте они есть хотя и менее выражены.

Я же простой любитель и для меня важнее всего, чтобы был вкусный, урожайный, ранний и не болезненный.

Юпитер есть у многих, но кому "все равно" те промолчали ...
По большому счету мне возможно даже более "все равно", но есть тема где у пользователей возникают разногласия. потому и заинтересовал данный вопрос.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Господа Модераторы! Только что отправил большое сообщение со своими наблюдениями о Юпитере. Пол часа трудился. Никакого следа.

Комментарий модератора Ваше сообщение на форум не приходило.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 18:56:44 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Очень хорошо висит на кусту и сейчас. Во вкусе добавилась терпкость шкурки. Но на фоне ,,унылой поры,,  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
данный вопрос
На данный вопрос,ответ получит каждый,только посадив на своей земле Юпитер.
Многие уже писали,что отличается вкусом,даже на одном участке,и плюс вкусы и восприятие вкусов у всех разное.
И потом,цвет разнится может,и это не только у Юпитера,но и у других сортов бывает такой грех)))
У меня посаженно два куста в этом году,жду с нетерпением когда можно попробовать))))
Никакого следа.
Копируете перед отправкой и не надо переписать.
Сообщения на форуме,не удаляются.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Если "еще более сильные" значит и в первом варианте они есть хотя и менее выражены.
   Сергей, Вы привели цитату не полностью. Я писала "по описанию ещё более сильные", подчеркнув, что факту у меня их вообще нет. Лично я подняла вопрос о Юпитере из-за того, что, как виноградарь  неопытный и хотела узнать почему одни пишут про изабельный вкус, а другие о его отсутствии. Спасибо всем за дискуссию, теперь я знаю, что и такое бывает. И не только на Юпитере. И что у меня все же Юпитер США.