Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Друзья , прививка пошла на ура , но заметил на растущий побег черных маленьких , похоже на тля тварей ...
Я конечно их уничтожил в ручную , но ...
Что это может быть ?

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Посадил две недели назад вегетирующий саженец, оставил 2 побега, всё было неплохо, спустя неделю обнаружил, что на обоих побегах отсутсвуют верхушки (кто то съел?). Что делать в такой ситуации?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что делать в такой ситуации?
Ничего не делать,отрастёт из пасынка.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
По вкусу очень нравится, даже на новом участке посадил 7 кустов. Теперь серьезно задумался о перепрививке. Обработки и прищипка не помогают. Два года подряд одна ботва и несколько гроздочек (причём опыляются только третьи).

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
..... Обработки и прищипка не помогают. Два года подряд одна ботва и несколько гроздочек (причём опыляются только третьи).
Грустно. Это не плохое опыление. Почему засох цветонос? Если можно, поподробнее: Чем обрабатывали, сроки, уровень и сроки прищипки, кто растет рядом (cорта), их результаты?
Этот год для Юпитера сложный, и не только в РФ. Но не настолько.... :(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обработки и прищипка не помогают.
Это не опыление. Это усыхание гребня из за болезни. Было такое явление на Красене в прошлый год и годом раньше на Цветочном. Работал препаратами меди , Свитчем. За одну обработку не проходит , но в этом году после массированных обработок вроде пока не видно , а там посмотрим.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Юпитер на арке сегодня. Сыпанул в начале, но в итоге не критично (ягода будет крупнее). Три куста, формировки разные, результат один. До цветения лозу не трогаю ни когда, только после.... Обработки были.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:21:31 от dayton »

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Обработки: ордан, на следующий день Хорус (когда побеги были 30 см), луна транквилити за неделю до цветения и второй раз как сбросил первые колпачки. Прищипка коронки как только началось цветение. Расчет рядом диамант, проблем с опылением нет. Гребень усыхает не сразу, механизм такой: перед цветением на вид абсолютно здоровые (жирные) соцветия, хорошо цветёт, затем отдыхают соцветия, потом начинает взять гребень.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
добрый вечер.после проливных долгожданных дождей сегодня осматривал виноград.первым у меня начал окрашиваться юпитер .кусту четвёртый год растёт слабо после выкорчёвки плевина.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А я жду цветению Юпитера .
На прививке ЧЗ оставил всего 2 маленькие грозди , чтоб посмотреть ...
Мне чтоб мощный побег пошел ...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мне чтоб мощный побег пошел ...
Что-то вид у побегов не радостный?

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
причём опыляются только третьи
А какая была погода во время цветения?
У меня Юпитер растет с 2012 года. Цветет в июне, а он у нас не всегда теплый. Грозди иногда получались "жиденькие". В прошлом году попробовал использовать гибберелиновую кислоту, результат понравился. В этом году, во время цветения, были дожди, и низкие ночные температуры, чтобы понять что "работает" именно гиб-н, половину куста обработал, а вторую нет. Результат без обработки:



с обработкой:



Гибберелин брал в магазине, в прошлом году "завязь", в этом "бутон". Разводил согласно инструкции, на литр.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 19:11:02 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Мой Юпитер на сегодня выглядит вот так,опылился прекрасно в этом году,без всяких улучшителей,впрочем,как и в прошлом(т.т.т. не зглязить).Кусту третий год,посажен был вегетирующем,несёт по две грозди на побег,около 25 гроздей,сорт трудяга-любимчик!В прошлом году в это время уже пробовали,в этом не удачном для меня,сильно отстаёт,как и весь мой виноград.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 19:24:48 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, хорошо опылился, мой порыхлее в этом году. И мой растерялся в этом году, часть уже окрасилась, а некоторые грозди еще полностью зеленые. Пожалуй, окрасившиеся не добрали по размеру. Может, на колебания погоды такая реакция. Полив, хоть по бороздам или точечно, а не по всей площади, но был. Так что скорее это чередования жары и похолоданий.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Ну в принцыпе сигналки юпитера у меня тоже зажглись,надеюсь через пару недель отпробовать. :uch_tiv: