Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135571 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
ни фига ни на что не сгодится
Надо что-то делать, тогда я понимаю, отчего кто-то недолюбливает Юпитер. У меня с ним особых проблем нет (прищипка перед цветением), потому хочется и остальным помочь вкусить его "прелести" и, кому не подходят другие приёмы, советую обратиться за помощью к фитогормонам, в частности цитокининам, у нас и темка есть по форхлорфенурону где прямым текстом сказано: "способствует гораздо лучшему завязыванию плодов, зачастую излишне, например, на винограде после обработок форхлорфенуроном в цветение придётся обязательно провести прореживание грозди ножницами, т.к. в грозди остаётся практически вся завязь, все цветы опыляются и завязываются".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет, нет, нет, Александр. я не сторонник , мягко выражаясь, винограда, который надо кроме ВСЕГО ПРОЧЕГО еще и "конструировать" . Я говорю о его преимуществах и недостатках в его натуральном виде.
Из полутора сотен сортов я найду "чем перекусить" и без подобных танцев. Просто сейчас Юпитер как и твой - заглядение. И проредил и осветлил ... Здесь в теме я уже все своё о нем сказал, просто пришлось ответить человеку усомнившемуся ...

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Чтото все за юпитер? А за ютал Калугина нислова? Или он незаслуживает того?

Комментарий модератора Сабж про Юпитер, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 20:36:20 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Согласен, Сергей, я тоже не любитель особых "танцев с бубнами". Просто, раз технологии есть, нельзя о них не говорить. Но я бы не отнёс калифорнийца к проблемным сортам, лично мне он не в тягость. Из операций - нормировка побегами, пасынки и прищипка роста. Кстати о прищипке, у меня вчера Юпитер зацвёл, а до пинцировки доросли лишь единичные побеги, так что цветение будет проходить практически без такого приёма. Вот и проверю лишний раз, как он завяжется безо всяких "примочек".
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 21:00:07 от dayton »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Юпитер и горох, и опыляется, и только цветоносы после мороза.Кого прищипывать .кого обрабатывать.Дождь прошел очень хороший.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прошу прощения , если сабж то да.  А так они близкие родственники.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Вот и проверю лишний раз, как он завяжется безо всяких "примочек".
Так он без всякого геморроя хорошо накидует и грозди шикарные у него, я бы если этот пост не прочитал не когда не подумал бы что кто-то вот так с ним цацкается. Если у него в генах заложено 300гр  грозди то вы с ним хоть что делаете.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
хорошо накидует
Бывают и осечки,если погода дрянь - в цветение,а так,да вяжется хорошо и 300 г. далеко не предел(если делать нормировку),в теме есть мои фото с гроздью 700+

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Если у него в генах заложено 300гр  грозди
Филипп македонский пригрозил спартанцам :если я во войду в ваши земли то порушу ваши грады и сожгу их. На что спартанский царь ответил :если! Итог спартанцы заняли фермопилы, войско Филиппа развернулось и ушло.
К чему все всё это. Что там в генах у Юпитера нам не известно. 300 грамм это средний размер грозди. У Рошфора 380 грамм. А бывают и по кило. Узнакомого Юпитер занимает 5 метров на вертикальной шпалере , 30 побегов, по 2 грозди на побег. Грозди по 400-600 грамм. Размером с полторашку.
добавлено 08 Июнь 2023, 05:02:19
Цветёт Юпитер.
добавлено 08 Июнь 2023, 05:09:03
На 52 страницы этой темы фотография грозди винограда сорта Юпитер с того куста.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 05:09:03 от Иван 63 »

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
 Юпитер отцвел, успел при хорошей погоде при +20, + 22. Пока лучше всех на отлично. Но, сегодня ночь предположительно будет самой холодной на этой неделе. В городе + 7. К вечеру может прогноз сделать поправку еще на пару градусов, не
впервой. У нас всегда на 2- 4 градуса ниже чем в городе. В зависимости от силы ветра. Может из- за холода скинуть завязи? Может накинуть  на Юпитер, на ночь , на верхнюю проволоку 1 слой спанбонда? 
Всем доброго времени суток.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
накинуть  на Юпитер, на ночь
Не надо,не скинет.Потом температуру Вы так не повысите.
Я сегодня нормировал.В основном по две грозди,на слабышах по одной.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Валентин,  спасибо! Но, я поздно прочла, уже накрыла - после обеда как и предполагала прогноз изменился. В Альметьевске к 3- м часам утра ожидается + 5. Мало того, что у нас всегда тем. ниже, еще и ветер сильный поднялся.)) Перестраховщица.
А  нагретая за день земля тепло не отдает?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 18:46:47 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
  нагретая за день земля тепло не отдает
Ответила в теме погоды

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Узнакомого Юпитер занимает 5 метров на вертикальной шпалере , 30 побегов, по 2 грозди на побег. Грозди по 400-600 грамм. Размером с полторашку.
скажите а Ваш знакомый в Сызрани , или южнее ? я живу в 400 км от Сызрани, восточнее получается, и интересуюсь т к у меня Юпитер 3 год на подвое и первое плодоношение, а также кустик 2 летка в стадии формировки.....

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
скажите а Ваш знакомый в Сызрани , или южнее ?
Данный куст винограда сорта Юпитер произростает в г. Октябрьск Сызранского района. Там чуть теплее чем в Сызрани. Город в низине на высоком берегу Волги. С юга открыт солнцу с остальных сторон закрыт горным берегом Волги. Там всё созревает на 2 недели раньше чем в Сызрани.
У нас посажено 5 кустов. Начинают плодоносить в этом году. В первые годы лоза зреет плохо. Часто отбивает от корня или из головы куста. Так не только у нас, но и многих знакомых. Юпитер нужно ждать. Это не Рошфор и Талисман, чтобы на 2 год выросла лозина под 3 метра, а на третий год первый урожай. Расти то она растёт, но чего то не зреет в наших условиях. С Дружбой и Августином такие же проблемы были. Затем рост и вызревание лощы нормализовалось. Я это называют болезни детского возраста. Как диатез у ребенка.