Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Да!!!! Ребята, строите вы тепловую станцию :D :D :D
На короб из стиральной машины хватает четырёх лампочек по 40 Вт , работающих в пол накала, это всего 80 Вт на кильчеватель вмещаюший 500 черенков

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На короб из стиральной машины хватает четырёх лампочек по 40 Вт , работающих в пол накала, это всего 80 Вт на кильчеватель вмещаюший 500 черенков
Ну вот теперь я знаю сколько в мой кильчеватель черенков помещается...  ;D

Вадим, понятно, что у меня мощности с запасом.
80Вт на такой объём... Мне кажется мало. Смотря какая внешняя температура в помещении где кильчеватель стоит. Если в помещении градусов 15С тепла то наверное достаточно. А я свой тестировал когда на улице был ноль, и мощности нагревателя хватит чтобы прогревать при полной загрузке градусов до 40-45-ти. Выше уже вряд ли. Не такой уж это огромный запас по мощности.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Костя, у меня стоит в погребе, температура там 3-5 гр тепла держится постоянно. В кильчевателе ставлю градусник по центру и на уровне пяток черенков. Опытным путем сделал метки для димера (примерно где температура 20 гр а где 30) и по ней выставляю температуру! Вот и все заморочки....

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У 2ТРМО  нет выходов - это двухканальный измеритель. А выходы есть у ТРМ 1(ТРМ201и аналогичные).
Я речь веду о 2трм1. Он бывает с разными выходами.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Если кому то нужен кильчеватор(описание в данном разделе пост 90) обращайтесь в личку.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сегодня полдня делал кильчеватор. Корпус готов. Завтра монтаж электрики и пусконаладка. ;) Отчёт с меня по готовности.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Сегодня полдня делал кильчеватор. Корпус готов. Завтра монтаж электрики и пусконаладка. ;) Отчёт с меня по готовности.


Владимир,  ждем. Очень интересно  :good:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ну вот теперь могу показать. Давно хотел изготовить данный агрегат но всё руки не доходили. Данный кильчеватель можно использовать с любым количеством черенков( впределах максимальной загрузки конечно). Предполагаю штук 300 должно поместиться.  Корпус кильчевателя сделал из берёзовой фанеры 8мм. Поэтому он получился очень лёгким. Размер в  сантиметрах: 100х43х21. Внутри обклеил теплоизолятором толщиной 5мм. С одной стороны блестящая. На дно закрепил нагреватель и датчик первого канала отвечающего за поддержание температуры. Датчик сближен с нагревателем и смотан вместе с ним изолентой для лучшего контакта. Из нержавейки 0,8мм изготовил корпус для 2трм1 и закрепил его на передней панели кильчевателя. Датчик второго канала сделал на выносном шнуре для возможности контроля температуры в зоне корней. Датчик использовал ДТС126-50м. Расчитан на измерение температуры от -50 до +100гр. В верхней панели вырезал 10  отверстий под размер 5 литровых бутылок из под питьевой воды. Саму панель обклеил теплоизолятором и вырезал круги из дырок. Эти круги планирую вставлять в те баклажки которые не будут учавствовать в укоренении, для теплоизоляции. Крышку с отверстиями прикрутил на саморезы. Утеплитель на крышке одновременно является и уплотнителем оной. На дно прикрутил пластиковые мебельные подпятники, чтобы не царапать подоконник. На боковые стенки пришлись впору давно валявшиеся алюминевые ручки от пластиковых окон, для удобства переноски. Баклажки можно опускать на три разные глубины благодаря глубоким канавкам на стенках пластиковых бутылок. Специально выбирал такие. Баклажки фиксируются в отверстиях плотно. Включил в сеть и установил температуру пока 25гр. Гистерезис на этом приборе можно менять. установил пока 0,5 вольт. Проверил всё работает. Окончательная настройка при укоренении. Фото ниже. Жду крытики.  :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 12:30:13 от Владимир-27 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Владимир,всё просто и понятно,но появился вопрос - Вы укоренять будете на воде?Надо учитывать ,что пластик бутылки заберёт свои 1-2 градуса,а лучше поместить в бутылку термометр и посмотреть какое разброс температур покажет датчик и термометр.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Жду крытики. 
На мой взгляд всё классно! Единственно. что я делал при изготовлении своего кильчеватора - использовал баклажки из под воды не круглого, а квадратного сечения. По моему мнению это технологичней. А в остальном гуд.  :good: Осталось дело за испытанием. Кстати при испытании. как миниум на первое время оставил бы визуальный контроль температуры по термометру... для успокоения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир-27,

Идея с крышкой под баклажки очень понравилась. Думал как закрывать свободное пространство  :unknown: Хоть газетами затыкай, но это же не то ... А с крышкой - качество  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Жду крытики. 
Да всё классно аккуратно сделано, какая тут критика  :good:.
Единственное, не вижу смысла ограничивать загрузку вот этими пластиковыми баклажками. Вместо металлического нагреваемого дна у вас ячейки под пластиковые бутылки, поэтому и максимальная загрузка ограничена этим самими баклажками. При таком размере, если бы не баклажки, этот кильчеватель вместил бы 500-700 черенков как минимум. Поэтому, я бы сделал просто сплошное металлическое дно над нагревателем. Тогда туда можно было бы ставить черенки в пакетах с грунтом (опилками) загружая конструкцию на 100%.
Плюс вашего способа в том, что у баклажки нагревается не только дно, но и бока, температура грунта будет конечно ровнее.

А теперь вопросы  ;) - бутылки как то фиксируются в подвешенном состоянии над нагревателем или они опускаются до самого дна конструкции?
Что это за нагреватель? Как он работает?

Могу предположить, что при таком расположении задающего датчика прогрев грунта в баклажках будет происходить очень очень долго, особенно если внешняя температура всего 3-10С, а ведь кильчеватель в идеале в таких условиях и должен работать, смысл то и есть в том чтобы верх черенка в холоде держать. Вы тестировали при такой внешней температуре? Или только в комнатных условиях?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Владимир,всё просто и понятно,но появился вопрос - Вы укоренять будете на воде?Надо учитывать ,что пластик бутылки заберёт свои 1-2 градуса,а лучше поместить в бутылку термометр и посмотреть какое разброс температур покажет датчик и термометр.
Сергей не внимательно читал :) Датчик №2 для этой цели и есть. На фото на полу на выносном кабеле. Он будет помещён в зону пяток черенков. А температуру можно посмотреть нажав одну кнопку на приборе. Чем хороши эти датчики - они герметичны и не боятся влаги.
Укоренять можно как на воде так и на любом субстрате. В планах испытать разные варианты. Температура на нагревателе будет устанавливаться по датчику №1 но она будет выше чем по датчику №2(с учётом потерь)

Объединено
Жду крытики.
На мой взгляд всё классно! Единственно. что я делал при изготовлении своего кильчеватора - использовал баклажки из под воды не круглого, а квадратного сечения. По моему мнению это технологичней. А в остальном гуд.  :good: Осталось дело за испытанием. Кстати при испытании. как миниум на первое время оставил бы визуальный контроль температуры по термометру... для успокоения.
Сначала тоже хотел квадратного но разница не большая. Термометр на наладке обязателен.


Объединено
Жду крытики.
Да всё классно аккуратно сделано, какая тут критика  :good:.
Единственное, не вижу смысла ограничивать загрузку вот этими пластиковыми баклажками. Вместо металлического нагреваемого дна у вас ячейки под пластиковые бутылки, поэтому и максимальная загрузка ограничена этим самими баклажками. При таком размере, если бы не баклажки, этот кильчеватель вместил бы 500-700 черенков как минимум. Поэтому, я бы сделал просто сплошное металлическое дно над нагревателем. Тогда туда можно было бы ставить черенки в пакетах с грунтом (опилками) загружая конструкцию на 100%.
Плюс вашего способа в том, что у баклажки нагревается не только дно, но и бока, температура грунта будет конечно ровнее.

А теперь вопросы  ;) - бутылки как то фиксируются в подвешенном состоянии над нагревателем или они опускаются до самого дна конструкции?
Что это за нагреватель? Как он работает?

Могу предположить, что при таком расположении задающего датчика прогрев грунта в баклажках будет происходить очень очень долго, особенно если внешняя температура всего 3-10С, а ведь кильчеватель в идеале в таких условиях и должен работать, смысл то и есть в том чтобы верх черенка в холоде держать. Вы тестировали при такой внешней температуре? Или только в комнатных условиях?
Константин, мне на первое время 300саж за глаза. Если надо будет. достаточно отвинтить крышку и вместо неё поставить жестяный ящик вот и 500. При начале кильчевания конечно нужно будет время для прогрева грунта в баклажках. А потом будет стабильно. тестировал при 18гр но без грунта. Окно открывал. ;D
Посмотри фото №5. Там хорошо видно что баклажка сама висит на первом кольцевом пазе. можно опустить ещё на 1 или 2 кольца. Диаметр отверстия сделал по этим канавкам, чтобы не проваливались.  Прошу прощения за мультипостинг. Торопился ответить на все вопросы. ::)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 17:12:45 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вопрос больше нет,очень удачный вариант.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Забыл про нагреватель. Этот используется в системах оттайки холодильных агрегатов. Выше в этой теме, уже давал его маркировку и характеристики. Вот нашёл. Пост 89 ПЭТ , плоский электронагревательный элемент. ПЭТ на 220 вольт  и 160вт, длинна 4 метра. Бывают до 7м.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 15:47:10 от Владимир-27 »