Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95285 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При начале кильчевания конечно нужно будет время для прогрева грунта в баклажках.
Можно "играть" расположением датчика относительно нагревательного элемента. Датчик вплотную к нагревателю - минимальная дельта но длительный прогрев, чуть дальше датчик от нагревателя - быстрее прогрев, но больше дельта.

Сама реализация мне очень понравилась  :good:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
но разница не большая.
Наверное можно было обойтись без крышки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Добрый вечер.

В общем слепил и я сегодня кильчеватель.

От стиралки старой отрезал 2 кольца. Из 2х частей пришлось делать так как нагрев от лампочек на 40Вт, а их возможно прийдется заменять в процессе ... По другому к ним добраться будет проблемно. А так у меня нижняя часть - нагреватель с лампами, а на нее ставится такой же второй "таз" из той же стиралки для собственно черенков.

не пришлось ни чего скручивать , клепать или сварить, все собирается просто. В верхнем баке дно вырезанное из оцинковки держится (плотно вставлено) на стандартном сужении верхе стиралки, который теперь будет низом верхней части кильчевателя.


* 2.jpg (60.99 КБ . 800x450 - просмотрено 194 раз)

Собственно на этом верхний таз и закончен, только обклеил потом изнутри утеплителем из фольгированного паралона.
И крышку еще не делал така как не подобрал баклажки.

В нижней такой же емкости в 6 см от низу вставил круг из пластмассы какойто мм7 толщиной, вернее положил на 3 вкрученных болтика на 6 мм.


* 3.jpg (57.74 КБ . 800x450 - просмотрено 193 раз)
* 4.jpg (64.17 КБ . 800x450 - просмотрено 192 раз)
* 6.jpg (62.02 КБ . 800x450 - просмотрено 185 раз)
* 7.jpg (70.79 КБ . 800x450 - просмотрено 192 раз)


* 8.jpg (35.81 КБ . 800x450 - просмотрено 182 раз)
* 9.jpg (65.2 КБ . 800x450 - просмотрено 197 раз)

ну и собственно геперболоид в сборе.

  [ Сбой вложения ]

С терморегулятором не морочился. Будет включаться в розетку переноски а вилка кильчевателя в его вход для нагрузки.

Это уже регулировать по месту. Регулятор в теме здесь показывал, после того лучше он не стал, че о нем то ... ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня была мысль регулятор тоже сделать в отдельном корпусе, но передумал потом. Ладно сетевой провод придётся подводить, я за датчик боюсь, всё таки проводок от него не толстый, и мне кажется туда сюда его ёрзать ни к чему. Да и установить ведь датчик нужно фиксированно. Короче решил внутрь встроить.

Сергей, так когда пробный пуск коллайдера?  ;D Термостабильность будешь заранее проверять, или сразу с черенками?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Термостабильность будешь заранее проверять, или сразу с черенками?

Да вот только что с ассистентом (с сынишкой) говорил о том, что во время настройки сидеть мне сутки в погребе прийдется  :D
Сейчас на столе просто включал через регулятор, без градусника. Отключает нормально, плавно затухает, а включения долго ждать. Может то что во времянке натоплено, да и я в процессе пачку сигарет скурил,  хоть топор вешай  :D

Пробовать без черенков конечно же. А начну с 10 февраля, но не все сразу. Последний замес буду подстраивать чтобы кильчеванными сразу высадить в ОГ (хоть немного для пробы).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Отыскал еще одну важную составляющую  ;D



а то без кильчевания листик то появляется, а калуса  :unknown: нет  ???

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:45:57 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Вчера произвёл пробный пуск гиперболлоида, под названием кильчеватель. ;) Вымочил в воде с мёдом штук 8 черенков разных сортов своей срезки в течении 2х суток. Поставил их в баклажку на гидрогель, предварительно окунув концы в корневин. Туда же воткнул датчик контроля температуры в области пяток. Пустые отверстия без баклажек заложил книжками. И стал подбирать температуру на нагревателе чтобы на пятках было 25гр. Температурная инерция в субстрате на пятках очень большая. Приходилось выжидать прилично чтобы снова скорректировать температуру. Термостат работает чётко. При температуре ниже установленой на нагревателе на 0,5гр(установленный мной гистерезис) включается нагреватель. При достижении установленной отключается, но температура на нагревателе продолжает расти по инерции ещё на 3,5гр потом начинает падать. На пятках же температура не меняется при этом. Для поддержания необходимой температуре 24гр на пятках, понадобилось установка на нагревателе 40гр и 12 часов времени на подбор. ;D Но возле него не сидел конечно. Делал свои дела и подходил периодически для корректировки. Температура на подоконнике с приоткрытым окном от 5 до 8гр.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для поддержания необходимой температуре 24гр на пятках, понадобилось установка на нагревателе 40гр и 12 часов времени на подбор.
В общем логично. У меня при 40С на нагревателе 28С фактическая в зоне пяток получается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Для поддержания необходимой температуре 24гр на пятках, понадобилось установка на нагревателе 40гр и 12 часов времени на подбор

ну как я и предполагал - сутки мне в погребе сидеть  ???

Пойду сечас без черенков с термометром и регулятором поупражнясь.

Владимир-27,  я так понял у Вас баклажки не ставятся на нагретый пол кильчевателя?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня дно баклажек висит в воздухе над нагревателями, и греится им. Можно и без черенков настраивать, но субстрат нужен и градусник в нём. Иначе смысла не вижу.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Какая интереснейшая тема, у меня стиралка есть старая квадратная могу подарить для хорошего дела! :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у меня стиралка есть старая квадратная могу подарить для хорошего дела!

А себе сделать если? Там не долго.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Я бы с удовольствием.но как женщина ничего не поняла.для меня многая терминология непонятна.провода и лампочки знакомо.Да и только что,это мне надо на пальцах объяснять


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Любовь, здесь в теме есть кильчеватель собранный женщиной из всего подручного. Смотрите пост Веры Бова. Там все просто, нужен только подогреватель воды для аквариума.

P.S. где то в начале темы на первых страницах.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 23:47:29 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ТИТОВА ЛЮБОВЬ,  Если вам нужен небольшой кильчиватор, обращайтесь.