Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Вот как хорошо.новые друзья выручают.Вот и обращаюсь.в воскресенье в Асеевку придете?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня я осознал, что мой кильчеватор из стиралки уникальная вещь двойного назначения!  :D: И запас мощности нагревателя к месту оказался.
Благодаря высоким стенкам корпуса можно сделать вот что - насыпаем на дно слой мокрого песка или перлита, достаточно небольшого слоя, вертикально ставим привитые настольной прививкой черенки, поместится на вскидку штук 300, и закрываем крышку! Настоящая стратификационная камера для прививок готова! Мощности вполне хватит чтобы прогреть воздух внутри до 28-30С. Плюс можно оклеить стенки утеплителем, я этого ещё не делал. Тёплый воздух с пола будет подниматься вверх и обеспечит равномерный прогрев. Мокрый песок на дне - 100-ную влажность.

Жаль в этом году нет уже черенков подвоя, а то бы сделал партию прививок. Думаю однозначно получится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Благодаря высоким стенкам корпуса можно сделать вот что

А я по правде сперва высокие стенки за косяк посчитал. Будут и верхние части черенка в тепле.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А я по правде сперва высокие стенки за косяк посчитал. Будут и верхние части черенка в тепле.
Нет... ну как в тепле, ты ведь крышку закрывать не будешь если простое кильчевание.
Он у меня стоит в подвале, там сейчас 8-9С, вот такая температура и будет у верхних почек.
Зато закрыл крышку - вот тебе и стратификация, причем полностью по науке!

Если бы я сразу об этом подумал, то сделал бы дно ещё ниже, сейчас уже не хочу переделывать. Получилась глубина 40см.
Сантиметров 50-55 было бы идеально просто, но и 40 приемлемо.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 22:25:24 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет... ну как в тепле, ты ведь крышку закрывать не будешь если простое кильчевание.
Он у меня стоит в подвале, там сейчас 8-9С, вот такая температура и будет у верхних почек.
Зато закрыл крышку - вот тебе и стратификация, причем полностью по науке!

Если бы я сразу об этом подумал, то сделал бы дно ещё ниже, сейчас уже не хочу переделывать. Получилась глубина 40см.
Сантиметров 50-55 было бы идеально просто, но и 40 приемлемо.

А если для стратификаци и закрывать, то в квадратной камере можно и лежа расположить. Придумать только как то на решеточки чтобы циркуляция тепла между черенками была ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А если для стратификаци и закрывать, то в квадратной камере можно и лежа расположить. Придумать только как то на решеточки чтобы циркуляция тепла между черенками была ...
Можно наверное, только для разных слоёв будут несколько разные условия. А вертикально для всех будет одинаково.

Надо поэкспериментировать, но мне кажется даже при нагреве снизу, более высокая температура будет как раз в верхней части камеры. Насколько, это вопрос. Но в целом если будет так - то это оптимально для стратификации.
Для стратификации самой спайки прививки можно температуру на 2-4 градуса выше, чем для пяток.

Вопрос в том будет ли температура в камере в принципе стабильна, ведь датчик стоит под дном,и стабилизирует температуру дна. А вот температура в камере будет зависеть от внешней температуры. Хотя в подвале она практически стабильна. Короче испытать надо. Попробую на выходных если время будет.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Если внешняя температура стабильна то колебаний температуры не будет. У меня солнечное окно и колебания температуры доходят до 3 гр. Перед кильчеванием основной партии черенков буду дополнительно утеплять. И надо ещё поиграться с расположением датчика температуры возле нагревателя.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня запустил коллайдер  :D День уже отработал. Включается редко, но t держится. В общем примерно 24 гр, но не точно, так как градусник вставляю сверху в опилки ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО на уровень пяток. Надо будет сделать в корпусе отверстие с направляющей (желательно сбоку горизонтально располагать), чтобы всегда градусник был на одном уровне.



« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:46:29 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но не точно, так как градусник вставляю сверху в опилки ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО на уровень пяток.
Ну да, так точно не получится. Чтобы точнее держал нужно термодатчик поближе к нагревателю, а температуру можно простым ртутным градусником контролировать.

Я тоже сегодня свой коллайдер задействовал, правда не совсем по прямому назначению. Есть у меня саженцы китайские, несколько из них толщиной в спичку и корней считай что нет, пара коротеньких оборванных торчит и всё. Но саженцы живые, почки зелененькие. Решил сделать вот что - посадил эти саженцы в литровые ведерки и поставил их в кильчеватель. Всё это дело в подвале где температура воздуха сейчас не выше +8С. Хочу подогревать землю в ведерках при том, что верх будет в холоде.
Надеюсь получится нарастить корешки до распускания почек. Короче такое своеобразное кильчевание, только не черенков, а саженцев.
Думаю градусов 18С в зоне корней будет достаточно чтобы они проснулись и пошли в рост.
До кильчевания основной партии черенков есть ещё как минимум месяц точно, можно всё это время греть китайские саженцы. Надо их обязательно выходить, на окно сажать не хочу, а вот так погреть корешки перед открытым грунтом может быть весьма уместно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя твоя затея не получится,подогревая корни ты разбудишь саженец и почки пойдут в рост,единственное если обрезать его на 1-2 почки,как на обратный рост - вот может тогда корни начнут разростаться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
подогревая корни ты разбудишь саженец и почки пойдут в рост
Сомневаюсь, что почки пойдут находясь в холоде. Когда черенки кильчуем ведь не просыпаются почки. Ну посмотрим, отпишусь потом.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
В прошлом году пробовал аналогично. После образования каллуса, перед самым корнеобразованием, высадил в школку. Укоренились около 90%. Черенки были свои. Но у нас лето короткое и саженцы были слабоваты. У нас лучше кильчевать в кильчеваторе и высаживать раньше, в предварительно прогретую землю. Тогда вегетационного времени будет больше. Вот только время закладки в кильчеватель надо подгадать, чтобы высаживать примерно с 20го мая. Это мне надо примерно    1 мая заложить в кильчеватель.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Erem сколько по времени черенки находятся в земляной яме и как часто поливаешь над ними землю?

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Здравствуйте! Я свой кальчеватор сделал из старой деревянной двери.  Сегодня закончил процесс кильчевания.  Нужно было начинать раньше.  Также  ставил некоторые черенки по Радчевскому. На воде почки  распускаются очень быстро.  Так что лучше в кильчеваторе.   





« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:47:02 от dayton »

Оффлайн Гармашов Виктор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Виктор Валентинович
 У меня похожая конструкция.Использовал то,что было на тот момент под рукой:морозильная камера от старого холодильника,кусок алюминиевого листа для дна и три патрона для ламп.Лампы по 100 Вт соединены последовательно,поэтому срок их службы очень большой.Всё помещено в короб из ДСП с пенопластовой термоизоляцией.Терморегулятор от инкубатора.Времени ушло около 3-х часов.