Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Получил сегодня вот такую штуку -





терморегулятор. Нагрузка до 10А, то до 2,2кВт. Хватит для любого нагревателя. Точность поддержания температуры обещают +/-0,5С.

Можно теперь заняться и сделать приличный кильчеватель.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно теперь заняться и сделать приличный кильчеватель.

Да, такой девайс жалко на ведро лепить, прийдется постараться, Константин.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, такой девайс жалко на ведро лепить, прийдется постараться, Константин.
Можно девайс к ведру и не лепить, просто подключить  ;D

Я сначала проверить хочу, подключу, посмотрю насколько он температуру стабилизирует, а там посмотрим из чего корпус сделать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин, пол градуса там же и не так уж актуально. По виду солидный аппарат. Наверное есть есть и грубая и тонкая настройка температуры, я видел с двумя регуляторами. Так что все будет ОК  :good: ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Наверное есть есть и грубая и тонкая настройка температуры, я видел с двумя регуляторами
Температура просто задаётся точно в градусах. Допуск стабилизации по паспорту +/-0,5С, я уже писал. Вроде бы есть возможность параметры в части допуска настраивать, я ещё не разобрался полностью в инструкции.

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Привет всем!В качестве нагревательного прибора использую графитовый теплый пол( продается любой ширины и длины). Ложу его на столешницу из двери шифаньера. Терморегулятор сделал мне друг из терморегулятора. который применяется в холодильниках. В принципе все просто, датчик от терморегулятора опускаю в свободный стаканчик с водой, желательно прокипяченой, что-бы не было осадка на датчике. Пленку теплого пола сверху закрыл керамической плиткой(валялась без дела)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Привет всем!В качестве нагревательного прибора использую графитовый теплый пол( продается любой ширины и длины). Ложу его на столешницу из двери шифаньера. Терморегулятор сделал мне друг из терморегулятора. который применяется в холодильниках. В принципе все просто, датчик от терморегулятора опускаю в свободный стаканчик с водой, желательно прокипяченой, что-бы не было осадка на датчике. Пленку теплого пола сверху закрыл керамической плиткой(валялась без дела)

Евгений,а не получается у Вас,что почки просыпаются и растут,а корешков ещё нет?Может лучше разместить нагревательный элемент в какой-нибудь короб и вынести в коридор где прохладно,тогда почки могут только набухнуть.а корешки будут расти.

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Евгений,а не получается у Вас,что почки просыпаются и растут,а корешков ещё нет?Может лучше разместить нагревательный элемент в какой-нибудь короб и вынести в коридор где прохладно,тогда почки могут только набухнуть.а корешки будут расти.
Сергей привет, а вы хоть пригайте, но  природой заложено почкам раньше просыпаться, следом идет корнеобразование.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей привет, а вы хоть пригайте, но  природой заложено почкам раньше просыпаться, следом идет корнеобразование.

да нет, вы картинки посмотрите черенков с кильчевателя ....  ;D вроде в том и смысл, что корни уже есть, а почки не проснулись.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей привет, а вы хоть пригайте, но  природой заложено почкам раньше просыпаться, следом идет корнеобразование.
Нет, ну начем нам прыгать...  ;) Суть кильчевания в том и есть, чтобы обеспечить разницу температур в районе почек и пяток черенка.
Как обеспечить тепло внизу понятно, например как в вашем варианте, а обеспечить холод сверху сложнее. Поэтому, кильчевание и делается обычно в холодных неотапливаемых помещениях - в сарае, на балконе и т.п.

Поверьте, можно бороду корней в кильчевателе наростить, а почка только только открывается.

А с графитовым тёплым полом идея хорошая  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей привет, а вы хоть пригайте, но  природой заложено почкам раньше просыпаться, следом идет корнеобразование.

У меня кильчеватор стоял в холодном коридоре и температура была +5-+8 градусов и к концу процесса сильно набухли почки только на Ю.Новочеркасска,на остальных незначительно,а корни наросли хорошие.

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Суть кильчевания в том и есть, чтобы обеспечить разницу температур в районе почек и пяток черенка.
Как обеспечить тепло внизу понятно, например как в вашем варианте, а обеспечить холод сверху сложнее. Поэтому, кильчевание и делается обычно в холодных неотапливаемых помещениях - в сарае, на балконе и т.п.
Я как-бы понимаю смысл добиться корнеобразования раньше почкораспускания, а с другой стороны если подобрать для своего региона оптимальный срок закладки черенков на проращивание. то для меня нет разницы. что вперед распустилось, лишь-бы в день высадки в ОГ у меня получился-бы хороший саженец. Начинаю укоренять черенки с пятнадцатого марта, на четвертое апреля примерно вот такие черенки у меня как на фото. Еще полтора месяца в домашних условиях и в перед на участок.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, пол градуса там же и не так уж актуально.
Проверил сегодня эту штуку. Всё не так просто оказалось. У меня на старом кильчевателе в качестве нагревателя киловаттный тэн, а подключал я его через ЛАТР, то есть просто напряжение давал не 220, а меньше, и тэн соответственно нагревался слабее.
Сегодня подключил через регулятор, без ЛАТРа, теперь на тэн подаётся 220V. Получается не очень красиво... Регулятор включает тен, тот нагревается очень сильно и дно ёмкости моментально разогревается, а термодатчик в грунте. Пока сам грунт прогреется до заданной температуры дно уже кипяток. Регулятор отключается. Но тепло от дна продолжает прогревать грунт ещё долго, в итоге грунт от этого тепла нагревается на 10С больше, чем задано. Потом он остывает, остывает и дно ёмкости, снова включается и снова перегревается дно и процесс повторяется.
Короче не так всё гладко. Похоже термодатчик нужно устанавливать на дне ёмкости, причем желательно наверное применить теплопроводящую пасту для лучшего контакта, чтобы не доводить до перегрева.

Куплю пасту попробую ещё раз.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Или нагреватель менять, поставить послабее.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 23:11:24 от Вадим »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
konctantin, ну ТЭН на лампочки поменяй, а то у тебя черенки золотыми выйдут  ;D