Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 95158 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2014, 21:02:00 »
Александр, вот лично я для теплицы пока не созрел, но в статьях Ваших нахожу для себя много полезного. Вот и Ваша Биосистема заинтересовала. Травы приходится скашивать очень много, и после мотокосы наверное была бы прекрасная мульча, а не применял ни когда. Обязательно буду использовать в следующем сезоне. Хотя конечно в ОГ так быстро в органику она и не превратится, на ветерке все таки, да под прямыми солнечными лучами, но тем не менее - нам спешить не куда. Спасибо  :good:
Так это не только для теплиц! Важен сам принцип-стратегия создания Биосистемы. Неважно где,и в ОГ Активная мульча с успехом применяется. Вот в подтверждение фото Это город Пинск в Беларуси. Виноградарь Лимановский Чеслав выращивает у себя на участке  порядка 60 сортов и ГФ,и на колхозном поле  на 20! га 4 винных сорта. Даже А.Лукашенко к нему приезжал. Могу дать ссылку...
Я немного не дописал в предыдущем сообщении- и так оно получилось громоздкое. Чтобы узнать- работает это или нет,можно поступить очень просто. Всё выращивать по такой технологии,до которой созрел. А рядок,или несколько кустиков попробовать так,как делаю я,Кузнецов,вот этот виноградарь из Беларуси и многие другие. И сравнить. И ещё. Для того,чтобы мульча была ещё более активна,я её проливаю вот этим http://sadogorodbest.ru/plodorodie-pochvy/kak-sdelat-zhidkoe-udobrenie-iz-sornyakov.html Это как катализатор,только делаю просто из травы без азота. Бочка всё лето стоит,каждую неделю содержимое добавляю в воду и поливаю всё,что у меня растёт,не только виноград. Одно растение огуречное сорт МирабеллаF1 плодоносило у меня с 6 июня,когда я снял первый огурчик и до 12 октября включительно,т.е. 125 суток ,без единой обработки,только трава и полив водой . Вот фото   На шпалере занимало 3 метра!
Вот помидоры сорт ПедроF1. То же самое,все плоды пришлось собрать 12 октября... А мог бы и дальше спокойно расти- без обработок от болезней ничем не болел. Уход тот же... Малина,клубника,тыквы- всё под мульчёй,если она Активная,превосходно растёт.  Процессы то все проходят на границе почва- мульча. Там дожно быть тепло,всегда влажно,и должен быть доступ кислорода... А результаты будут... Проверено.
Р.S. Константину респект- это всё я думал завтра написать,а ты меня опередил... Соавтором будешь...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2014, 21:14:42 »
Ребята, спасибо. Давно попадаются материалы о мульчировании, но если честно, то относился скептически. Сам почти всю жизнь в деревне, и не пацан уже НО! Сроду у нас ни кто ни когда не применял и не практиковал данную фишку, вот отсюда наверное и мое былое невнимание к мульчированию. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2014, 21:20:24 »
Р.S. Константину респект- это всё я думал завтра написать,а ты меня опередил... Соавтором будешь...
Не... не... это твоя тема  ;) Я хотел только про книжку Курдюмова написать, и меня немного занесло дальше.... ;D
Кстати, надо её перечитать. Это такая штука, которую надо несколько раз читать. Прочитал - созрел, реализовал, прочитал ещё раз - нашел ещё новое.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2014, 21:23:52 »
Ребята, спасибо. Давно попадаются материалы о мульчировании... Сроду у нас ни кто ни когда не применял и не практиковал данную фишку, вот отсюда наверное и мое былое невнимание к мульчированию. ???
Попробую продолжить и изложить некоторые мысли,которые вам возможно будут интересны. Итак. Читая как виноградари готовят почву для посадки винограда и затем её содержат очень часто видим,что многие считают,что хорошая почва- это смесь земли,органики и минеральных удобрений.  Да,на такой почве можно выращивать виноград,причём на больших площадях,получая тонны урожая. Но лично мне этот способ не очень нравится. Причин много. Это и довольно ощутимые накладные расходы,причём ежегодные,на минеральные удобрения и пестициды с фунгицидами. Необходимость  составления таблиц выноса элементов питания на основе анализа почвы,без него никак ,попытки их строгого выполнения,необходимость создания собственной мощной системы профилактики и защиты,невозможность внесения минерального питания впрок. Этот список можно продолжить,но и этого достаточно.
Всё довольно сложно.  В теплице есть возможность обходиться без многого из того,что я выше перечислил. Минеральные удобрения,ридомилы-кабриотопы и регулярные обработки ими, анализ почвы,таблицы с шестью коэффициентами- этого ничего не требуется,если применять технологию Активной мульчи. Задача простая - создать её один раз и затем просто поддерживать. Т.е. своевременно добавлять мульчу. И делать всё,чтобы  бактерии и все прочие сапрофиты  её перерабатывали.Их количество и масса при этом возрастают в сотни раз. Это природный белок. Его поедают дождевые черви,это их питание. Поглощая вместе с кусочками разлагающейся органики,они всё это обогащают аминокислотами и на выходе получается биогумус и азотистые соединения. Это- белково-почвенный обмен.При разложении органики ,любой,выделяется углекислый газ. Он отлично растворим в воде и в виде угольной кислоты поступает в почву ,где в конечном итоге переводит недоступные связанные элементы питания,которых в почве много,в легкоусвояемые формы. В итоге,без внесения минерального питания мы имеем- Тепло,влагу,кислород,углекислый газ  в растворённом виде,биогумус,аминокислоты,все элементы питания,которые есть в почве и плюс к этому были привнесены с органикой и много много азота . Причём при этой технологии его в почве в легкоусвояемой форме может быть в 10-15 раз больше,чем при внесении в виде скажем мочевины. Её по моему больше 12 г на кв.метр нельзя вносить чтобы корни не пожечь.Органику можно и нужно вносить впрок! Сколько переработается- всё расходуется либо на питание растений,либо отложится в почве в виде гумуса. Непереработанная органика  уходит в зиму,под ней и сейчас кипит жизнь,на ней лежат лозы под укрытием.  Черви,кроме всего прочего,пропуская через себя почву,обеззараживают её. Теоретически такой виноградник не болеет или вернее не должен болеть. Но у меня так не получается. Требуется одна обработка Топазом по гороху. А минеральные удобрения не требуются. Это бизнес,выкачивание денег из нас. Природа миллионы лет обходилась и обходится без них и было бы глупо не воспользоваться такой возможностью и не кормить растения по природному типу.  Вот как то так...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2014, 21:41:06 »
  Приветствую Александр!
Я уж думал куда ты пропал  ;).
Интересно и грамотно пишешь. В общем всё стыкуется с известными книгами.
Механизм работы всей этой системы понятен, но всё же свербит вопрос  ;D, какой предел возможностей у этой системы ведения почвы?
Хотелось бы верить, что высокий.
В теплице ты может и не гонишься за мегаурожаем, но тем не менее хочется то всегда больше! В теплице у тебя два ряда кустов, это не есть сплошная посадка, и с годами кусты всё же способны уйти далеко и глубоко корнями и найти себе еду далеко за пределами теплицы. По крайней мере мне так кажется, я лично видел корни старых кустов в 6-8-ми метрах от самого куста. У нас ведь тоже беседочные одиночные кусты никто не кормит, они сами себя прокормят всегда, даже если почва вокруг полностью закатана в асфальт! И при этом с хорошего беседочного куста можно легко получать 60кг ежегодно, а то и больше.
Вот и вопрос, если виноград в сплошной посадке, а почва содержится только под мульчей, каковы возможности такого виноградника в плане урожайности?
Понимаю, что ты вряд ли ответишь, да скорее всего никто не ответит, для этого нужно направленно эксперименты проводить, а этим вряд ли кто-то занимался.
С другой стороны есть факты - виноградники живущие только на навозе, и чувствуют они себя прекрасно без минералки. Причем с очень не хилой урожайностью. Если эффективность постоянной мульчи сравнима с эффективностью регулярного внесения навоза, то теоретически система мульчи не просто дешева, она ещё и максимально рентабельна.

Это так мысли в слух. Может у кого есть соображения по этому поводу.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 21:42:55 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2014, 22:06:32 »
Александр  я общался на тему активной мульчи с Кузнецовым А. на соседнем форуме - он очень толковый в этой теме и это направление перспективное,но есть ньюансик один,а именно - необходимо большое колличество соломы для мульчи и конечно навоз,поэтому из-за их отсутствия я это вариант не рассматриваю.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2014, 19:41:49 »
... я общался на тему активной мульчи с Кузнецовым А.        .... есть ньюансик один,а именно - необходимо большое колличество соломы для мульчи и конечно навоз,поэтому из-за их отсутствия я это вариант не рассматриваю.
Вот тут ты не прав- навоз нужен всего один раз,я давал цитату 16.11 внизу на первой странице этой ветки,там написано как следует делать.  И на соломе сет клином не сошёлся, возможна любая органика- свежие опилки с пилорамы,листва сухая,свежескошенная трава... Всё это я пробовал у себя. На мой взгляд,лично для меня лучший вариант- свежескошенная трава...
  Приветствую Александр!
Я уж думал куда ты пропал  ;).
Механизм работы всей этой системы понятен, но всё же свербит вопрос  ;D, какой предел возможностей у этой системы ведения почвы?
Хотелось бы верить, что высокий..

Приветствую и я тебя! Конец сезона на работе- все соки выжимают...

Для того,чтобы ответить на твой вопрос,следует целенаправленно работать в этом направлении - пытаться у себя в своих условиях приблизиться к пределу возможностей. Поставить перед собой такую задачу и работать. У меня другие задачи и другие цели. Я выращиваю виноград на 55,84 град. СШ. У нас нет промышленных виноградников,корней по 6-8 кв.м ,кустов,дающих по 60 кг.Я попытался создать модель беспроблемного виноградника,дающего стабильный ежегодный урожай при минимуме вынужденных минеральных подкормок отдельными элементами и с всего одной обработкой против оидиума половинной дозой Топаза. Теплицы по понятным причинам не место для определения предела, здесь лимитирующие факторы-небольшая загущенность,уменьшенная освещённость по сравнению с ОГ,ну и сама теплица не позволяет наращивать очень крупные формировки . Однако урожаи с куста у меня далеко не 5-6 кг... Взрослые кусты к зиме имеют 70-80 м зрелой лозы,т.е. их потенциал 35-40 кг урожая при обычной агротехнике.
С другой стороны есть факты - виноградники живущие только на навозе, и чувствуют они себя прекрасно без минералки. Причем с очень не хилой урожайностью. Если эффективность постоянной мульчи сравнима с эффективностью регулярного внесения навоза, то теоретически система мульчи не просто дешева, она ещё и максимально рентабельна...
Пример некорректен. Это совершенно разные вещи . Кто кормит виноградные растения только навозом,вынуждены его закапывать в почву,чтобы он не пересыхал. Там идут в основном анаэробные процессы,т.е. без доступа кислорода. Это экстенсивный,пассивный  метод и питание по типу гумусного.Вот что об этом пишет А.Кузнецов
Цитата
  "Органическое земледелие" ( в смысле землепользование)- это все агротехники, использующие "органические удобрения". То есть, органика используется по выдуманной схеме, как удобрение. То есть, закапывается (вноситься) в почву.

В Природе нет ничего подобного, и нет этой выдуманной агротехники, как и нет понятия "удобрение". Вся органика, в виде опада, вноситься не в почву, а НА почву. В виде "опада", то есть, та органика, что упала на почву. Там и перерабатывается, на почве. И это Природная, то есть ЕСТЕСТВЕННАЯ агротехника "делания" почвы. То есть, истинное землеДЕЛИЕ.

А "органическое земледелие" даже земледелием не евляется, а лишь разрушающим землепользованием.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2014, 19:49:23 »
Это совершенно разные вещи . Кто кормит виноградные растения только навозом,вынуждены его закапывать в почву,чтобы он не пересыхал.
Не обязательно закапывать, навоз можно использовать и с поливом. Куряк например, так и используют. Тогда какие там идут процессы?

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2014, 20:14:26 »
Это совершенно разные вещи . Кто кормит виноградные растения только навозом,вынуждены его закапывать в почву,чтобы он не пересыхал.
Не обязательно закапывать, навоз можно использовать и с поливом. Куряк например, так и используют. Тогда какие там идут процессы?
Что,прямо по куряку ходят и поливают его? Как то слабо представляю виноградник ,где почва покрыта куряком... Это мне кажется  не лучший вариант. Как правильно его использовать http://moya-dachka.ru/kak-virastit-horoshiy-urogay/272-kak-udobryat-kurinym-pometom.html

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2014, 20:16:18 »
Что,прямо по куряку ходят и поливают его?
Нет конечно  ;D Я имел ввиду куряк растворяют в воде, настаивают, потом поливают этим раствором виноград. По сути то тоже внесение органики.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2014, 20:49:12 »
Что,прямо по куряку ходят и поливают его?
Нет конечно  ;D Я имел ввиду куряк растворяют в воде, настаивают, потом поливают этим раствором виноград. По сути то тоже внесение органики.
Так конечно можно и нужно делать. Это получается отличного качества органическая подкормка. Но я бы этим настоем не почву поливал,а мульчу увлажнял...

Оффлайн lan-1111

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий Евгеньевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2014, 18:24:20 »
Всем здравствовать!Нужная тема и хорошо подается материал. Но утверждение Александра о том, что глубокий фундамент бетонный будет являться мощным аккумулятором тепла, у меня вызывает сомнение.  Имею достаточно глубокий бассейн с монолитной бетонной чашей, вода в нем ОЧЕНЬ медленно согревается, и до наполнения водой каждой весной стенки его холодные. Это не алюминий по теплопроводности. И сооружать такой фундамент под теплицей накладненько. ИМХО.  Все остальное  полностью разделяю в теме.   Анатолий.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2014, 18:20:19 »
Нужная тема и хорошо подается материал. Но утверждение Александра о том, что глубокий фундамент бетонный будет являться мощным аккумулятором тепла, у меня вызывает сомнение.  Имею достаточно глубокий бассейн с монолитной бетонной чашей, вода в нем ОЧЕНЬ медленно согревается, и до наполнения водой каждой весной стенки его холодные. Это не алюминий по теплопроводности. И сооружать такой фундамент под теплицей накладненько. ИМХО.  Все остальное  полностью разделяю в теме.   Анатолий.
Вот и первая ласточка в тепличной теме :yra:... Анатолий,сравнивать стены глубокого бассейна и фундамента теплицы ,который находится на поверхности почвы в защищённом грунте не совсем верно. Мощный это аккумулятор тепла или не очень,но тепло накапливает,это факт. Тепло накапливают емкости с водой,дорожки покрытые плиткой,камни- всё,что находится внутри теплицы где температура почти постоянно держится днём в районе +30 градусов и выше.Практика показывает,что в этом варианте урожай созревает несколько раньше,чем в теплицах,у которых нет фундамента или где вместо фундамента лежат деревянные шпалы... Раньше у меня было так,поэтому я могу сравнивать...Соорудить такой фундамент- ровно два дня. В первый день- раскопки и установка опалубки. Во второй день- раскрепляем опалубку чтобы её не распёрло,включаем бетономешалку и к вечеру всё закончено...
Радует,что ты из Москвы,значит условия у нас очень похожие. Присоединяйся. Расскажи о своём опыте, какие сорта и ГФ выращиваешь,какие обработки проводишь и в какие сроки,как укрываешь,выложи фото кустов и своих кистей...

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2014, 20:30:47 »
надеюсь на следующий год быть в числе выращивающих виноград в ЗГ, еще летом начал заниматься установкой 1 металлической теплицы поверх растущего виноградника. Размер небольшой, всего 6х20, высота получилась 3,8м покрывает 4 одноплоскостных ряда. На сегодня осталось доделать боковые стороны и укрыть пленкой. В теплице есть маленькое "наухау", ранее его не видел, верхняя часть боковых створок открывается/закрывается изнутри лебедкой на тросах, при этом можно оставить створки в любом положении при вентиляции. После доделки 1 теплицы планирую рядом 2 поставить размером 9*20 (на 6 рядов).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 20:40:10 от yogurtsan »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2014, 20:36:53 »
надеюсь на следующий год быть в числе выращивающих виноград в ЗГ, еще летом начал заниматься установкой

Руслан,у Вас-же климат подходящий для винограда - какая цель в теплице выращивать?