Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Вода это самый надёжный способ понижения кислотности но есть и другие,я как то содой пробовал понижать,вроде вышло но мне не понравилось.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Люди кто нибудь в живую видел виноград с содержанием сахаров в ягодах выше 28%. Я нет. О каком остаточном сахаре в натуральном  вине тогда можно говорить.
 Способ его там сохранить каждый выбирает для себя сам. Добавление сахара лишь один из многих способов, самый  доступный и простой.
добавлено 12 Ноябрь 2023, 11:26:17
Вода это самый надёжный способ понижения кислотности но есть и другие,я как то содой пробовал понижать,вроде вышло но мне не понравилось.
Мелование как вариант. Но зачем вам минеральные тона во вкусе. Криостабилизация.ямб.
добавлено 12 Ноябрь 2023, 11:33:09
Сухое вино по сравнению с сладким штука куда менее стабильная. Ободранные дрожжами антоцианы конденсируются и выпадают в осадок с ними уходят соли в виде гидротартрата калия, снижается кислотность вина. Потому простая выдержка в три года понизит кислотность сухого вина. Если оно к тому времени не развалиться.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 11:33:09 от Иван 63 »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Так сухарь разливают через пол года с учётом того что его выпьют в ближайшие два года,это как я понял офицыальная доктрина крупных промышлеников,как у других я незнаю.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...снижается кислотность вина. Потому простая выдержка в три года понизит кислотность сухого вина. Если оно к тому времени не развалиться.
Не хочется ставить под сомнение это утверждение - Иван написал, значит есть у него основание для этого.
Но! За пару десятков лет у меня НИ РАЗУ не случилось, чтобы хорошо выбродившее сусло (не получившее дополнительно маленьких порций сахара, т.е. по ареометру ≤ 1,0) улучшилось выдержкой. Исходя из этого опыта, я сухие и полусухие вина больше 1,5 лет не храню.
P.S. А которые не употребляются в этот срок, "уходят" к соседу на перегонку - часть продукта возвращается в качестве обязательной составляющей для кулинарных "шедевров" супруги (типа хвороста - оказывается без хорошего самогона не хрустит!).

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Комментарий модератора Просьба обращать внимание на заглавие темы и придерживаться этого направления.