Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Додержал всю эту надсаду до заморозка 20 сентября

слил с самой грязи через серный туман. Под пробку. Поставил на балкон, на улице сейчас дубак стоит. Полторы недели стоит, слегка осветлилось

Александр так ты вину и побродить не дал как следует, судя по описанным срокам. :pardon:
Я бы в него сахару добавил и пусть с комнате поиграет. Как раз и оседать будет чему, и кислоту нейтрализуешь. Не уберешь конечно, но соотношением к сахару вкус нормализуешь.

P.S. Я свои ламерские пожелания пока описывал, Семен внес ясность.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
 
Начнем по порядку: это не белое вино. Поэтому про цвет и окисления можно забыть. На сегодня лучший вариант перенести в тепло +16+18С оставить на месяц, к празднику Божоле снять с осадка и перенести в холод. К НГ должно уже осветлиться до питейного уровня. Для лучшего осветления можно использовать бентонит.

Спасибо, Семён.
У меня вариантов нет.
Где то давно читал, в Грузии кажется делают вино из белого винограда сбраживая его первое время на гребнях. Деталей не помню.

Александр так ты вину и побродить не дал как следует, судя по описанным срокам.
Я бы в него сахару добавил и пусть с комнате поиграет. Как раз и оседать будет чему, и кислоту нейтрализуешь. Не уберешь конечно, но соотношением к сахару вкус нормализуешь.
Сергей,
как говорят эстонцы, oleks on sama mis poleks  -   было бы то же, что не было бы. Зачем мне вино из сахара? Лучше уж в магазине купить. Меня вполне устроит спирт в районе 9%об. И с кислотой там не совсем беда. К рыбе пойдет вполне (удержусь от оффтопа, моя тема... :P)
Побродидо нормально для  Lalvin V-1116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Зачем мне вино из сахара? Лучше уж в магазине купить.
Александр, эта навязанная любителями сухого вина категоричность не совсем , не везде и не всеми поддерживается.
сахар в вино добавляют везде и всюду, а в северном виноделии без него вообще ни куда. Вино крепостью в 3 % и  кислее уксуса мало кого заинтересует даже в плане "запивать пельмени".
Ни кого не агитирую, но в сильно кислое сусло сахар добавил. А кто то лучше на две четверти водой разбавит и счастлив ))) вольному воля, это же домашнее вино.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В этот раз,добавляла намного меньше сахара,чем в прошлом году.На белое вино,было добавлено совсем чуть-чуть сахара,потому что сусло было приторным.Сказалась передержка ягод на кусту,чтоб получить более темный цвет вина,ну и видимо сахар ягоды набрали больше.Кстати,мой хзч с мускатом,оказался Шасла мускатная. ???
А вот с красным промашка вышла,добавила сахар,но видимо мало,кислота не то чтоб выпирала...но хорошо заметна...Решила так и оставить,времени ещё полно,пусть отстаивается,а там мож с винным камнем и выпадет та кислота.
Хотелось бы сохранить тот вкус что сейчас,но б поменьше кислоты ещё.
Переливала с осадка,ну и понемногу пробу снимала)))так вкусненького выходит и...крепенько похоже.Хорошо мало банок,а то на дегустируюсь  :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
сахар в вино добавляют везде и всюду,
только называют это красивым именем. - Шаптализация :yahoo:

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Александр, эта навязанная любителями сухого вина категоричность не совсем , не везде и не всеми поддерживается.
сахар в вино добавляют везде и всюду, а в северном виноделии без него вообще ни куда. Вино крепостью в 3 % и  кислее уксуса мало кого заинтересует даже в плане "запивать пельмени".
Ни кого не агитирую, но в сильно кислое сусло сахар  добавил. А кто то лучше на две четверти водой разбавит и счастлив ))) вольному воля, это же домашнее вино.
Сергей.
А что, если сахар добавляют везде и всюду, значит так и надо делать? Это нормально, сделать вино "исправив" сахаром сусло с потенциалом 3% и сумасшедшей кислотностью? Ведь это же питье для унитаза! Так и из крапивы можно вино сделать. И как сахаром нейтрализовать кислоту, - в смысле заглушить? Как варенье из кислых ягод - 2кГ сахара на килограмм?
Конечно не сладко приходится нам на севере, можно прям сказать, Север - не сахар! sm3
В термин "домашнее вино" каждый вкладывает свой смысл.
А согласитесь со мной - абсурд - править виноград свеклой? ;)

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
А согласитесь со мной - абсурд - править виноград свеклой? ;)
Для слишком щепетильных есть фруктоза. Даже представить себе не могу вино без добавления сахара в северных районах. Вот это точно в унитаз.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Для слишком щепетильных есть фруктоза. Даже представить себе не могу вино без добавления сахара в северных районах. Вот это точно в унитаз.
Есть положительный опыт

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
в Грузии кажется делают вино из белого винограда сбраживая его первое время на гребнях
Опасное это мероприятие... На мой вкус даже для красного... Не говоря о белом... Вроде из гребней особо ничего кроме танинов вытянуть не получится, а танины как не раз уж было написано в гребнях жесткие, собственно как и в косточках... Но если не долго сбраживать танины не сильно то и расстворятся. Непонятно зачем это мероприятие особенно для белого.... Странные они южные соседи, может просто вкусы разные.

Даже представить себе не могу вино без добавления сахара в северных районах. Вот это точно в унитаз
Унитаз насыщается тока от криворукости... Или от принципиального игнорирования слабоалкогольных напитков крепостью не более 13%.. даже не так , а от пристрастия к портвешку и тому подобного.

Седой стыд и позор ))
а в северном виноделии без него вообще ни куда. Вино крепостью в 3 % и  кислее уксуса мало кого заинтересует даже в плане "запивать пельмени".
Я в этом году ... Тяжелом году ... Профукал время сьема... И снимал виноград с 27%сахара... И у меня не белгородская и далеко не воронеж
О каких 3% спирта вы говорите? Чтоб сбродить3% спирта в винограде должно быть что то около 5%сахара.
Яблоки на северном полюсе больше набирают... Стыд и позор!...
С 27% сахара на тех же дикарях дотягиваем до 10% спирта и грубо говоря остается около 10% сахару...кудаж больше то?
добавлено 11 Октябрь 2019, 00:44:19
Хуже всего у меня в этом году набрал Цм..
Сам виноват, забыл программировать грозди. Собрал частично грозди наиболее вызревшие... Увы в них не более 13%... И это далеко не 3...))
Кислота упала до вполне приемлемого уровня... Но вино из него делать в этом году не буду... Аромат слишком слабый.
Будем исправлять свои ошибки на след год.
добавлено 11 Октябрь 2019, 00:45:06
Пронормировать*
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 00:45:06 от ILya »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
в сильно кислое сусло сахар добавил. А кто то лучше на две четверти водой разбавит
Читаю и волосы дыбом.
  Сахар, вода, ЧКД ... а зачем ещё  туда тогда и виноград?  И без него торкнет.

И как можно сахаром снизить кислотность?  Только обмануть себя по вкусу.
Если делать ВИНО для себя, то только один виноград. Ни воды ни "свёклы".  :nel-zya:
И как представитель северных регионов скажу: У нас (у меня по крайней мере) виноград необходимые 22-24 br. набирает
Изобеллы, Альфы, Лидии не в счёт.
И если уж в отдельные годы (очень редко) бывает недобор по сахару, то всегда можно скорректировать (не "свёклой)
бекмезом, добавляя его до нужных бриксов.
Кислотность когда необходимо (редко) снижаю соком винограда сорта Журавлик (1-1.5)

Ну а сахар и вода только на вторичное для чачи.

 ILya  :yes:   :drinks:



Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
И как можно сахаром снизить кислотность?  Только обмануть себя по вкусу.
Наконец-то, началась борьба с лженаукой  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наконец-то, началась борьба с лженаукой 

Потому и выделена "борьба" в отдельную тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И как можно сахаром снизить кислотность?  Только обмануть себя по вкусу.

А почему нет если получится? Суп же посолив или поперчив "обманываем" себя по вкусу ...

Ребята, умные и ученые, вас уважающих сухое вино (кислятинку) процентов десять едва ли наберется от общей массы потребителей вина, а вы пытаетесь навязать свои вкусы оставшимся 90 процентам.
Я вам с удовольствием и охотно поверю потому хотя бы, что мне совершенно все равно, что кислое, что сладкое (я свое выпил давно), но вот будет ли востребовано мое кисленькое винцо - тут уж вопрос, меня интересующий. Думаю что не очень, мягко выражаясь.
А так на волне и поддавшись доказательствам гуру, я так же сделал вино этого года сухим, о чем уже писал в теме ...
К самому кислому хзч добавил сахар примерно 1,5 кг на 25 л сусла, а все остальное в этом сезоне без добавления сахара. Экономия налицо в сравнении с предыдущими годами. Есть конечно и довольно кисленькие экземпляры, но думаю еще немного кислоты выпадет в камень

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Добавлять ли сахар в домашнее вино?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться для себя что же такое в вашем понимании  Вино или вино.
Для одних это напиток из серии  "ты меня уважаешь".
А для других это напиток с  большим Букетом ароматики и различных ноток во вкусе.
Кому приходилось дегустировать такие Вина  будут стараться повторить подобное.
А кто знает лишь вкус  "портишка" или "бек-ре" будут ...  сыпать сахар и лить воду с целью получения большего кол-ва
напитка и эффекта "ты меня уважаешь"

Да и культуру пития необходимо учитывать .    Настояшее вино не пьют, чокаясь и закусывая ...
Им запивают пищу.

 ИМХО А про добавление сахара ...  когда происходит процесс брожения, идет этот процесс с выделением множества микроэлементов
или эфирных масел, которые и определяют вкус и АРОМАТ  Вина.
И если незначительные отклонения по параметрам сусла (t, br, рн)могут частично убить ароматику, ТО ...
свекольный или тростниковый сахар полностью убьёт весь букет и вкус.
Кстати вкус определяет не сахар в вине, а кислота, вернее правильное её соотношение.

Внося сахар в испорченное вино, можно завуалировать (обмануть себя) пороки вашего напитка.

P.S. Cергей (Sedoi) - мне искренне Вас жаль. С вашими заблуждениями.   :(  :uch_tiv:



Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Увы в них не более 13%... И это далеко не 3...))
Хотите сказать, что с подобным БРИКС может получится вино, пусть даже слабоалкогольное? Разрешите , мягко говоря, не поверить.
Портишок пьют нищеброды, для тех кто хочет покрепче, существуют другие напитки.
Но я с удовольствием послушаю сказки, что в московской, ленинградской и Карелии  делают отличное вино без добавления сахара. Винный напиток, чуть крепче компота, вполне  s:m но при этом надувать щёки и косить под гуру виноделия.