Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Потому и выделена "борьба" в отдельную тему.
Коллега, думаю, следует вначале отделить мух от котлет.
Добавлять или нет сахар в домашнее вино - пусть каждый решает сам в силу своих вкусовых предпочтений. Как говорится, о вкусах не спорят. Вина с остаточным сахаром ("сладкие" вина) имеют много своих почитателей. А если они получены ещё и из высокосахаристого винограда путём искусственной остановки брожения с последующими криостабилизацией и пастеризацией, то это такие же натуральные вина, как и вина с полностью выбродившим сахаром ("сухие" вина).
Если же высокосахаристого винограда вырастить терруар, или кривые руки не позволяют, а хочется "сладкого", то можно и сахара добавить. Но надо понимать, что это - вынужденная мера, и стремиться нужно к иному. Тем более, что здесь собрались люди, увлечённые выращиванием винограда, и лишь во вторую очередь - виноделием, которое, как верно сказано, начинается на винограднике...
И да, "лженаукой", с которой следует бороться,  в контексте темы является культивирование заблуждений, подобных процитированному мной выше. А вовсе не со вкусами и предпочтениями...
добавлено 11 Октябрь 2019, 10:01:36
Немного о заблуждениях. Все ли понимают, что когда подсыпают сахар в виноматериал с избыточной кислотностью, надеясь его "подсластить", как правило, в первую очередь повышается спиртуозность вина? И так до тех пор, пока не иссякнет толерантность дрожжевого штамма к этанолу? И что остаток сахара так и останется в вине плохо ассимилированной сахарозой, поскольку из-за угнетения дрожжей этанолом они перестают вырабатывать фермент инвертазу, расщепляющий сахарозу на глюкозу и фруктозу? И что получить стабильное лёгкое вино с остаточным сахаром  гораздо труднее, чем сухое? И что без пастеризации или консервантов в этом случае не обойтись, если не доводить спирт и сахар в вине до "80" по Делле?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 10:01:36 от y_fed »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в московской, ленинградской и Карелии  делают отличное вино без добавления сахара

Владимир, так они там и соревнуются с себе подобными. Потому и "щеки надувают"
Смешно и дико  3 - 4 года вино делает и по всей сети - "ВИНОДЕЛ такой то" . Люди в виноградных регионах из поколения в поколение делают вино и так не задаются, а тут считают если сделал немного большее кол-во чем другие, и сосед на принтере атикетку распечатал - то уже пуп виноделия. А почитай на форуме его посты (ламерские) трех летней давности и сразу виден его стаж. Далее читаем про этот же сахар выступления критические и в другой теме хвалебную оду "вторяку" на сахаре от того же аФтАра  :D:

Домашнее вино это не наука, это рецепты, часто из печатных (в хорошие времена) изданий.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Добавлять или нет сахар в домашнее вино - пусть каждый решает сам в силу своих вкусовых предпочтений. Как говорится, о вкусах не спорят. Вина с остаточным сахаром ("сладкие" вина) имеют много своих почитателей. А если они получены ещё и из высокосахаристого винограда путём искусственной остановки брожения с последующими
Полностью согласен. Всё зависит и от предпочтений и конкретных условий. И если на юге сахар это какие-то косяки, то на севере это вполне допустимо.
Особенно умиляют специалисты, которые занимаются микро виноделием в майонезных баночках. Но как щёки раздувают sv231

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если на юге сахар это какие-то косяки, то на севере это вполне допустимо.

Так естественно ! Если люди вынуждены "бороться" с излишним сахаром и снимать виноград недозрелым специально по той причине, то зачем же они будут сахар добавлять? Ну а у нас "куда конь с копытом, туда и рак с клешней"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Седой стыд и позор ))

Илья, да знаю я, и то что не так всё радужно как ты пишешь, а с 20 % сахара всего то 6 % спирта получится. А то ты так шаганул, что и самому не верится.

Профукал время
Сам виноват, забыл программировать
вино из него делать в этом году не буду

Без комментов  :pardon:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Nav51, найди попробуй в моем сообщении, где написано, что с  13% будет вино?
С 13% брикс делают из яблок сидр... Но это из другой оперы.
Но я с удовольствием послушаю сказки, что в московской, ленинградской и Карелии  делают отличное вино без добавления сахара. Винный напиток, чуть крепче компота, вполне   но при этом надувать щёки и косить под гуру виноделия
Мне искренне жаль вас, неспособных на Юге собрать вино без сахару.
За Ленинградскую область с Карелией не скажу... Максимум что слышал... Выше Твери становится действительно сложно набрать кондиции.
И да сказок не будет.. мы с вами разные... и разный подход к культуре в общем и к виноделию в частности.

добавлено 12 Октябрь 2019, 10:10:34
Илья, да знаю я, и то что не так всё радужно как ты пишешь, а с 20 % сахара всего то 6 % спирта получится
Сергей, ты запутался... Ну Сам подумай, как делают белое вино .... собирают, при 19%сахара и получают 12%спирта...
Согласись, не выходит линейной зависимости не коррелируется с твоими расчетами...( Напомню себе 20* ~0,6= 12% спирта)...
добавлено 12 Октябрь 2019, 10:30:48
Особенно умиляют специалисты, которые занимаются микро виноделием в майонезных баночках. Но как щёки раздувают
О я смотрю у нас завелись именитые виноделы! С оборотом в пару сотен тысяч бутылок в год... Напишите хоть в личку, представителем, какой именитой или пускай не очень организации вы имеете место представлять для так сказать расширения кругозора... На что ориентироваться майонезникам... В своих "тщетных попытках приблизиться к свекольным произведения искусства именитых представителей"
Да в чем то вы правы... Гектары в подстоличье не посадишь... А если посадишь, то обслуживать их будет экономически не выгодно(имхо)....
Но и пить ту бурду которую предлагают на курортах родной страны.. некоторые северяне считают ниже своего достоинства... В отличае от достоинства некоторых южан предлагающих эту бурду на продажу... А потому и начинают с майонезных крышечек, как вы тут изволили испражниться... Но позвольте открыть Вам глаза...это происходит не по причине того что нет места где сажать.. или урожаи скудные из за морозов.. а по причине достаточно огранниченного количества сортов, гибридов, способных год за годом давать вполне стабильный урожай(не обращаясь к свекольной теме...), по причине разных вкусов у людей этим занимающихся... Одному вкус понравился другому не очень... Так и меняем сорта, пока не найдем свое... Новые гибридные формы...это вам не классические формы давно всеми описанные... Где даже криворукий в южном исполнении способен без сахару получить приемлимый результат.

добавлено 12 Октябрь 2019, 11:02:01
Смешно и дико  3 - 4 года вино делает и по всей сети - "ВИНОДЕЛ такой то" . Люди в виноградных регионах из поколения в поколение делают вино и так не задаются, а тут считают если сделал немного большее кол-во чем другие, и сосед на принтере атикетку распечатал - то уже пуп виноделия
Ну уж пупом виноделия мало кто себя называет...
А следствием 3-4 летней так сказать практики, являются причины вполне понятные... Причины позволяющие быстро позволяющие в течении нескольких месяцев построить технологическую цепочку изготовления вина, оценивая как крупных производителей, так и частных мелких подворий...
И вам как админу не к лицу о них забывать...
Начнем с инета.. библиотека под рукой, с возможностями перевода с буржуйских языков... Хошь ангосакский, хошь лягушачий, хошь египетский.
Потом Инструменты для контроля кондиций во всех стадиях.
Готовые, предлагаемые что немаловажно новой тенденцией( 5-7лет)на рынке.. это готовые чкд, ферменты, яблочно молочные бактерии, доступные рядовому гражданину...
Возможности новых сортов гибридов в комплексе с агроприемами отредактированными под северные условия позволяющие достичь изначально близкие к идеальным кондициям виноматериала
Комплекс как минимум этих четырех компонентов позволяет создавать вино на уровне как минимум выше ценового магазинного порога 500-700р за бутылку. И это не только мое частное мнение...
добавлено 12 Октябрь 2019, 11:12:17
Пардон забыл написать..
Так что историиями о прадедовских методах выстраданными тысячелетиями можете... Пардон нельзя так о дедах...но у них небыло всего что есть у нас.. да...забыл написать... У людей на югах кроме опыта из поколения в поколения .. пардон нужники стоят на улицах...
Не ровняйте всех южан в сумме поколений... И всех кто севернее...
А обвинения людей, которые стремятся сделать что то интересное оценивая свои возможности, получающие устраиваемые их результаты в том что они пуп земли .. по крайней мере низко для взрослых здравомыслящих людей..
Людей которые делятся своими результатами и готовых помочь таким же как они на первых шагах если не ускорить ,или повторить результат, то хотя бы совершить поменьше ошибок... Не к лицу это уважаемые...
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2019, 11:12:17 от ILya »

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
мы с вами разные... и разный подход к культуре в общем и к виноделию в частности.
Это можно было не выделять, культурный вы наш, это и так видно. Любите народ по учить? Без проблем, только не в моём случае.
Пишите вы очень много, а вот читать, а тем более вникать в то, что написали другие мягко говоря не можете. Но не буду тратить время на общение с вами, толку ноль, а время жалко.

Сергей, Sedoi, извини за этот пост, но не удержался. Как то надоели уже эти учителя, жалеющие. В жизни ничего слаще морковки не ели, а всё туда же, пожалеть, наставлений натыкать, да учителя из себя изобразить.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
У людей на югах кроме опыта из поколения в поколения .. пардон нужники стоят на улицах...
Комментарий модератора Илья, к чему этот пассаж ? :o Тема то про вино..

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Илья, к чему этот пассаж ?  Тема то про вино..
Да дал маху извиняй..
Достали все эти отсылки к дедовским методам...

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Сергей, Sedoi, извини за этот пост, но не удержался. Как то надоели уже эти учителя, жалеющие. В жизни ничего слаще морковки не ели, а всё туда же, пожалеть, наставлений натыкать, да учителя из себя изобразить.
Как то у меня складывается впечатление, с учетом некоторых постов выше, что у Вас с Админом междусобойчик, хотя может показалось...
Но вот скажите мне, начинающему, что Вы тут полезного написали? Да ничего выдающегося. То, что в северных регионах невозможно сделать вино без использования сахара? Это плод Вашего воображения, не более того.
И зачем здесь про микровиноделие укусили? Этот термин совершенно ничего не говорит о качестве вина. Кстати, судя по Вашим постам,  Вы гекталитрами делаете. Но это точно так же ничего не говорит о его качестве (ни чего не подразумеваю, только, что сказал). И если у Вас гекталитры, что Вас сюда, в домашнее виноделие занесло?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Комментарий модератора Прекращаем выяснять отношения и пишем по данной теме. Напоминаю тема  "Нужно ли добавлять сахар в вино?"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Еще раз озвучу свою позицию :
Мы говорим о ДОМАШНЕМ вине. Делается оно по разным, кому какой нравится, у кого по какому лучше получается, РЕЦЕПТАМ. И сыпать ли сахар в Домашнее вино это личное дело каждого изготавливающего.
Вот я например не против того, что кто то сделает вино без сахара. Честь и хвала ему за это. А у кого с сахаром не плохо получается - мои аплодисменты, рецептик в студию.
Почему же сторонники "сухаря" так категорично и надменно относятся к инакомыслящим? Вот стоит кому то про добавление сахара заикнуться как тут же град пренебрежительных насмешек. Зачем? Кто уполномочил?
Мы же не против того что считающие себя асами виноделия прут в вино всякую гадость лишь бы скрыть его пороки. Мне например вино с добавлением сахара как то более менее безопасным для здоровья видится, чем то в которое напихают серы, ферментов люди далекие от химии , не имеющие лаборатории для проверки хотя бы на безопасность для здоровья, взявшие на вооружение не известно какую дозировку, которых не мало, и которые сильно рознятся. И вот эти алКхимики насмехаются причем явно над традиционным домашним виноделием.
Да и почему то на выставках в южных регионах крупными буквищами на палатках подчеркивают "ВИНО БЕЗ СЕРЫ" !!! Гордятся люди, что вино чистое предлагают. И заметьте ни где не пишут что вино без сахара.
Ребята, Семён, Таня, Игорь ... звиняйте, я не имею ввиду именно вас. Я и сам пробую сделать вино и с серой и без сахара, но кусать кого то за то, что добавил чел сахар в вино не собираюсь. Да ради Бога. лишь бы нравилось.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
а я не пойму в чем такого страшного что добавляется сахар ,я вино делаю двух видов с сахаром и без сахара ,сахар добавляю не иза того что оно кислое и сахара недостаточно просто моей жене нравится сладкое ,мне не очень сладкое вот по этой причине я и добавляю сахарок  :D:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Совершенно верно! Каждый делает вино по своему вкусу. А если сделать по рецепту и оно тебе не понравилось, что продолжать его делать?
Так, что делаем с сахаром и без, из винограда и яблок и тд..

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
что у Вас с Админом междусобойчик, хотя может показалось...
Ага, такой тесный, что он меня уже несколько раз в вечный бан собирался отправить.
На ваш развёрнутый пост, по просьбе модераторов отвечать не буду, да и ни к чему на такие пассажи отвечать, если не можешь как положено.
По теме вопроса, который сами же и затронули.
Если не ошибаюсь, то Шуя, находится под Петрозаводском, другой я не знаю. Явно не виноградный регион. И даже если можете себе позволить выращивать винный виноград в теплице, то положенные для качественного вина БРИКСы он наберёт с большой натяжкой. Да, можно всё что есть поставить на вино, назвать полученный продукт сухим вином и радоваться его вкусу. Это ваше право и вам его пить. Я не доктор и не критик, крутить у виска пальцем и называть вас убогим и обделённым вкусом. Я такое вино пить не буду, вкусы у меня другие. Вы спросили вариант исправления своего виноматериала. Сергей написал вам, что можно добавить сахару, вы написали, что это не по какому то феншую, добавлять сахар, тогда я предложил вам вариант с фруктозой - виноградным сахаром. Это ВСЁ, что я написал вам. Откуда взялись вентилятор с какашками от вас в мою сторону? Хотите по соревноваться в метании дерьма на вентилятор? Да без проблем, найдите площадку, на которой администрация не будет против и тогда посмотрим кто кого уделает.
Делайте что хотите со своим виноградом, пейте что хотите, но если задаёте вопросы, то готовьтесь получить ответы от людей которые думают иначе. И не оскорбляете их за иное мнение.