Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А на деле если вино сухое без остаточного сахара, то это тот еще гемор с хранением. Оно забродит при первом подходящем случае.
Сергей, это заблуждение. Сухое вино по стабильности уступает, быть может, крепким и ликёрным винам, имеющим 80 и более консервирующих единиц (по Делле). В сухом вине бродить не чему, весь сахар уже выбродил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
  В сухом вине бродить не чему, весь сахар уже выбродил.
я это и имела ввиду, но не смогла точно выразить мысль )))

Оно забродит при первом подходящем случае. Оставишь в комнате, не полная тара, а про жару вообще речи нет.
так про условия хранения я и не упоминала, они должны соблюдаться, как мантра: долив до крышки, определенная температура и все дела  :pardon:
Я так вообще хранить стараюсь в холодильнике на верхней полке те бутылочки, что остались до весны целыми )))
А вообще всю зиму вино стоит в холодной пристройке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юрий, ну то то и извращаются "мэтры" с аспирином, что бродить нечему, да советуют пластиковую тару надпитую сдавливать до уровня вина под пробку даже в холодильник. Вы вот все по теории , похвально конечно, но есть еще и практика, и опыт описанный виноделами.

Я так вообще хранить стараюсь в холодильнике на верхней полке те бутылочки, что остались до весны целыми )))
А вообще всю зиму вино стоит в холодной пристройке.

Так то до весны, а за 2 -3 года еще и смотришь и лето приключится.

На правах админа разрешу себе ролик с ютуба. Послушайте. Этот человек знает  и умеет, но тем не менее добавляет сахар и объясняет почему. А в следующем ролике посмотрите сколько добавляет и не только в Изабеллу, и далеко не на Севере.

https://youtu.be/ZLnb7QjkDN4

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий, ну то то и извращаются "мэтры" с аспирином, что бродить нечему, да советуют пластиковую тару надпитую сдавливать до уровня вина под пробку даже в холодильник. Вы вот все по теории , похвально конечно, но есть еще и практика, и опыт описанный виноделами.
Сергей, с аспирином и подобными консервантами извращаются как раз таки любители лёгких вин с остаточным сахаром (вин, которые не набирают 80 по Делле). А надпитую бутылку сухого вина ожидает не брожение, а окисление...
Что касается практики и опыта, "описанного виноделами" - уточните о чём речь. Мой же опыт бутылочного хранения  (под корковой пробкой, лёжа, при температуре 10...12 градусов Цельсия) сухого красного вина 2014 года с минимальной сульфитацией в течение пяти лет лишь подтверждает  теорию.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
надпитую бутылку сухого вина ожидает не брожение, а окисление...

Я посмотрел ролик Бойко, именно это он и сказал. Но это "помутнение" ведь ни чем не лучше брожения .

Мой же опыт бутылочного хранения  (под корковой пробкой, лёжа, при температуре 10...12 градусов Цельсия) сухого красного вина 2014 года с минимальной сульфитацией в течение пяти лет лишь подтверждает  теорию.
И снова "за рыбу гроши" . Мы о домашнем виноделии для домашнего потребления? Или об экспериментах в домашних условиях?
Мы же говорили не о корковой пробке в стекле и при постоянной t, а как раз о не стабильности при прочих условиях. А так то кто б сомневался. Можно еще и заморозить на столетие.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Я посмотрел ролик Бойко, именно это он и сказал. Но это "помутнение" ведь ни чем не лучше брожения .
Бутылка сухого вина редко пьётся больше пары-тройки дней. В холодильнике за это время окисление будет заметно разве что Денису Руденко  :).
Мы о домашнем виноделии для домашнего потребления? Или об экспериментах в домашних условиях?
Сия мысль мне не понятна. В чём проблема? Или домашнее виноделие и потребление не допускает использование корковой пробки и правильного хранения бутылок? Или вино непременно надо выпить к следующему сезону? Мне, например, интересно было отслеживать процесс созревания вина. То, насколько улучшилось "правильное" вино уже после  пары лет выдержки, для меня было почти потрясением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Исправил ссылку на ролик А Бойко. Сначала не тот выложил. Здесь в самом начале - почему сахар?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Исправил ссылку на ролик А Бойко. Сначала не тот выложил. Здесь в самом начале - почему сахар?
Сергей, не пользуюсь я подобными источниками информации - слишком занудно и, чаще всего, не стоит потерянного времени. Если ссылка в подтверждение цитаты - это нормально, а предлагать смотреть тягомотину - увольте. Если аргументация Бойко Вам понятна и стоит того, её легко перевести в текст цитаты или изложить своими словами.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если аргументация Бойко Вам понятна и стоит того, её легко перевести в текст цитаты или изложить своими словами.
Перевожу кратко  :D: : Бойко сказал , что вино делает для себя и потому нарушает очень много требований классической технологии ...
для того , чтоб было проще!  :D:
И это точно такой же виноградарь - любитель , как мы с вами. :pardon:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
требований классической технологии ...
Своё отношение к добавлению сахара  описал ранее.
Сейчас же, читая форум, обратил внимание что большинство форумчан пытаются сделать вино по различным рецептам - рецептам, гуляющим в роликах на просторах ине-та. И этих рецептом великое множество и часто один противоречит другому.
Между тем за годы накопилось множество опыта который вылился в ТЕХНОЛОГИЮ.
Вино делается по технологии,  а не по рецептам.
А смотреть эти ролики - тягомотину ...  только время терять.
смотреть тягомотину - увольте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
смотреть эти ролики - тягомотину

Ну тут правда ваша. Снято слишком нудно и в таких деталях, которые отношения к виноделию не имеют. Куда тряпку разостлать, и какой рукой за горлышко бутылек взять можно было и не акцентировать ... Но в общем для совсем новичков не плохо. Есть ролики где вообще больше причащаются чем о процессе рассказывают.
Потому собственно и не приветствуем чужие ролики, что обсуждаем чаще автора (как и я сейчас), а потом уже содержимое.

Я только хотел подчеркнуть, что "по технологии" делают вино максимум 10 человек из тысячи . И причины у каждого свои . и они есть. И самая главная из них - мало любителей, ценителей или "понимателей" именно сухого вина.

Дальше без меня, а то я что то увлекся этой темой  :pardon:
 
Всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы !!!

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я только хотел подчеркнуть, что "по технологии" делают вино максимум 10 человек из тысячи
И у этой десятки, у каждого, своя "технология" для себя любимого. Сколько книг по виноделию, сколько винодельческих заводов, сколько институтов и у каждого своя "технология", в чём то схожая с другими, в чём то с отличиями. Нет единой.
А тема сама умрёт, за ненадобностью.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не, не умрет. Мы в нее будем переносить вспыхивающие там и сям споры о сахаре в вине.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Не, не умрет. Мы в нее будем переносить вспыхивающие там и сям споры о сахаре в вине.
Кто то сказал что в споре рождается истина. Видимо не фига.
Дуализм одних и тех же сущностей рождает другое - в споре правых нет. :)
   Поэтому все что остаётся это каждому высказать свое видение и всего то. Мое видение и направление домашнего виноделия такое. Исторически вино просто сваливались в кучу, давалось, бродило и вот вам вино. Сахара как такового не было. Поэтому исхожу из того что виноград сам должен помогать делать из себя вино. Именно поэтому продолжается поиск сортов применительно к своей земле. Другие же рецепты с сахаром там, с водой. Ну нравится если, да отлично. Только с уважением, ибо сахар никак не влияет на каков человек в своей сути. А это гораздо важнее многообразия рецептов.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Не, не умрет. Мы в нее будем переносить вспыхивающие там и сям споры о сахаре в вине.
Ну если с таких позиций смотреть, то да. Периодически появляются люди, которые считают мнение других категорически не верным. Странно только почему при этом сами строем не ходят, ну чтобы всё единообразно, хоть и безобразно. s:m

В этом году, из имеющегося материала, сделал немножко вина из Мукузани и Чёрного доктора. Вино получилось сухое, попробовал не впечатлился. Будет виноматериала побольше попробую способ, выложенный Майером - делить сок пополам, половину на взбраживание, вторую на сок, причём его уварить. Потом всё смешать.