Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Вот это вы сейчас долбанули так долбанули...
Только вот небольшой нюанс, а что за источник и кто автор этого процитированного изречения?
А в принципе, конечно, зачем зря копья ломать, кто как хочет, пусть так и делает своё домашнее вино. Ароматика приготовленного вина, его вкус, вкупе с предпочтениями употребляющего напиток, всё расставят по своим местам...

Оффлайн sanzuro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
Кажется, жан-антуан шапталь в 1800 году поставил точку в этом споре?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей всё очень просто.
Если в сок добавить воду то сахаристость и кислотность уменьшатся.  (разбавятся)
А выпаривание это обратный процесс. в первую очередь испаряется вода.
Ну я в мыслях тоже как бы так же рассуждал.
Но в глубине души думаю дай спрошу а вдруг таким образом  на практике можно понизить кислотность а я и не знал? Ужас как не хочется воду добавлять но иногда приходится с кислым виноградом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как говорится... без слов..

С уважением Леонидыч

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
без слов..

Люди охотно верят тому, чего желают.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как говорится... без слов..
Коллеги, мы тут вели разговор о сахаре, как говорится,  "по понятиям". Но Леонидыч откопал древний советский ГОСТ и перевёл дискуссию в иную плоскость. Если же руководствоваться ГОСТами, то следует использовать действующие на данный момент, а не канувшие в лету.
На сегодня на территории России действуют два ГОСТа: ГОСТ 32030-2013 Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия (с Поправками, с Изменением N 1) и ГОСТ 32715-2014 Вина ликерные, вина ликерные с защищенным географическим указанием, вина ликерные с защищенным наименованием места происхождения. Общие технические условия (с Изменением N 1).
Можно на этом и закончить, так как в Гугле банят редко  :)  Но для забаненных в двух словах: первый ГОСТ - на вина от 8,5 до 15%% алкоголя, второй - на вина от 15 до 22%% алкоголя (независимо от содержания сахара в вине). Так вот, никакого постороннего сахара, кроме концентрированного сусла,  оба ГОСТа не допускают. А для ликерных вин предусматривают только спиртование.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Кажется, жан-антуан шапталь в 1800 году поставил точку в этом споре?
А вот это в самую точку(я как то и забыл про это французское слово :D: ;);)а то все французы,америкосы разные не брезгуют сахаром и только российские гаражники со своим недозрелым виноградом выражают громкое фиии этому вопросу,НАПОМНЮ-РАЗВЕРНУ ТЕМУ.
Шаптализа́ция — приём в виноделии, используемый как способ улучшать вино, полученное из неспелого винограда (в неблагоприятные в климатическом и иных отношениях годы) посредством подсахаривания виноградного сусла (при помощи тростникового или свекловичного сахара) и уменьшения его кислотности при помощи истолчённого мела или мрамора, что позволяет существенно увеличить содержание алкоголя в конечном продукте.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Но Леонидыч откопал древний советский ГОСТ и перевёл дискуссию в иную плоскость. Если же руководствоваться ГОСТами, то следует использовать действующие на данный момент, а не канувшие в лету.
Какая разница старый ГОСТ или новый. Главное что он был и вполне завтра может появиться снова. Просто некоторые нам тут рассказывали, что по "технологии" применять сахар нельзя ни сейчас ни раньше. Жалели нас не образованных и с дурным вкусом.
Теперь насчёт российского вина, много его сейчас выпускается сладким и десертным? Я реально не знаю, т.к. не покупаю давно в магазинах. Люблю Кагор, но производства "Коблево", наши и в пуп не упирались. Но обратил внимание, что на Когоре, который продаётся у нас написано не вино, а винный напиток. Может потому, что сделан не по ГОСТу и с добавлением сахара?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Думаю , нужно стремиться к лучшему:
Так вот, никакого постороннего сахара, кроме концентрированного сусла,  оба ГОСТа не допускают
Ну а для кого "по проще" , можно и бухлишко замутить:
Шаптализа́ция — приём в виноделии, используемый как способ улучшать вино, полученное из неспелого винограда (в неблагоприятные в климатическом и иных отношениях годы) посредством подсахаривания виноградного сусла (при помощи тростникового или свекловичного сахара) и уменьшения его кислотности при помощи истолчённого мела или мрамора, что позволяет существенно увеличить содержание алкоголя в конечном продукте.
-для тех , кому лень заниматься подбором сортов и следить за сроками сбора винограда , у кого нет желания вникать в тонкости процесса виноделия.
Лично я добавляю инвертированный сахар , но с этого года пробую и учусь делать вино без всяких добавок. Хочется получить настоящее чистое виноградное вино , а не компот с градусами. Как я понял для этого приготовление вина нужно начинать на винограднике , а не на кухне(винодельне). :pardon:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
На вкус и цвет приятеля нет,не кто сахар не навязывает а вот вставить оскорбьтельное словцо БУХЛИШКО это реально показатель и сквозит он как правило от тех кто на сухарик присел а остальные типа недостойны солнцеликих,блеснуть то есть чем или только раздутым самомнением с теореей и практикой в 200литров вина за пять лет.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
bryanskiyy Приветствую, а при чем здесь сухое. И сладкое и полусладкое и сухое, и мадера и портвейн - они все на винограднике делаются. Именно поэтому все типы и стили вин это прекрасно. Вот трудишься, ухаживаешь за виноградником, а год на год не приходится. Можешь пшик получить а можешь чудо. А можешь и чуда из года в год не получать. Ожидание чуда уже само по себе движок. Так и живём. В поиске сортов, технологий. Основа одна. Виноград. И вроде все при нем. И сахар он даёт сам и кислоту и букет. Здесь как бы и есть единение с лозой. Более естественно что-ли.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
словцо БУХЛИШКО это реально показатель
Юра , если Вы меня имеете ввиду , то просто внимательнее читайте мой пост:
можно и бухлишко замутить
Лично я добавляю инвертированный сахар
Вина из черешни , малины делаю "по всем правилам " с добавлением воды и инвертированного сахара. Инвертированный сахар на мой взгляд позволяет полнее раскрыться вину.
Для виноградных вин подобраны сорта с высоким сахаром : Маркетт , Ананасный.
С сильной ароматикой :Цветочный , ФР(В).
С сильным мускатом , высокими танинами и т.д. Посажен так же Журавлик с низкой кислотностью. Сортов много Разных. Но я пока не научился их купажировать правильно , снимать вовремя. Это не значит , что учиться не надо.

добавлено 15 Октябрь 2019, 19:57:17
Кстати , в этом году получается хорошее сухое вино из Чёрного жемчуга. Приятный аромат , кислота не выпирает  и вкус интересный.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Но обратил внимание, что на Когоре, который продаётся у нас написано не вино, а винный напиток. Может потому, что сделан не по ГОСТу и с добавлением сахара?
Вот как определяет действующий ГОСТ 31729-2015 Напитки винные. Общие технические условия
Цитата
3.1 винный напиток: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта не более 22,0%* с насыщением или без насыщения двуокисью углерода, содержащий не менее 50% виноматериалов (вина наливом), с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, и/или винного, и/или виноградного спирта, и/или винного, и/или виноградного дистиллята, спиртованного виноградного сусла, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, натуральных пищевых ароматизаторов, экстрактов отдельных частей растений или их дистиллятов, пищевых красителей растительного происхождения, воды.
Синим цветом я выделил то, чем "винный напиток" отличается от "вина".

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Синим цветом я выделил то, чем "напиток" отличается от "вина"
Ну так Вы и подтвердили мою догадку, что производители вина не парятся - добавили сахара и назвали "винный напиток". Чтобы более законно обойти закон. (с)

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
bryanskiyy Приветствую, а при чем здесь сухое. И сладкое и полусладкое и сухое, и мадера и портвейн - они все на винограднике делаются. Именно поэтому все типы и стили вин это прекрасно. Вот трудишься, ухаживаешь за виноградником, а год на год не приходится. Можешь пшик получить а можешь чудо. А можешь и чуда из года в год не получать. Ожидание чуда уже само по себе движок. Так и живём. В поиске сортов, технологий. Основа одна. Виноград. И вроде все при нем. И сахар он даёт сам и кислоту и букет. Здесь как бы и есть единение с лозой. Более естественно что-ли.
Да не причём,просто если задать вопрос о шаптализации гуглу то в описании прямо указано свекольный и тросниковый сахар и только в россии всякие глюкозы,дикстрозы,инвертированый сахар и тп не страна и кладезь идей во францыи виноделы слов таких незнают не смотря на вековые традиции родовых виноделен а вот сахар знают whywhywine.ru/stati/vino-i/-/skandaly-v-mire-vina-shaptalizaciya статейка короткая но поучительная рекомендую читать внимательно и обратить внимание в каких провинцях прошли те скандалы и на то что в еропе сахар в вине это норма до определённого процента.
Хотя я согласен что если есть возможность без всего сделать вино то это гуд но не еверянам об этом мечьтать.
Комментарий модератора Ссылка удалена модератором согласно Правилам форума
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 20:52:47 от Марина Протасова »