Голосование

Виноделие на диких или культурных дрожжах за и против?

Дикие
ЧКД

Автор Тема: Виноделие на диких или культурных дрожжах, за и против.  (Прочитано 769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Павел77, потому и переходят к использованию дикарей. В моде  вино с низким содержанием спирта. А с чдк такое не получишь без принудительной остановки брожения или нужно собирать ягоды винограда пока много сахара не набрали, но в этом случае фенольная составляющая не та. Получается тришкин кафтан.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
У нас дикари перерабатывают весь сахар, если не предпринять меры для остановки брожения. В этом сезоне при попытке сделать красное полусладкое/полусухое ( сусло было около 25 брикс, через пару дней АБ на 9 литров сусла было введено 0,8 л. спирта 80% ), после спиртования брожение продолжалось, пока сахара осталось совсем мало. По нашим расчётам, спирта образовалось не менее 18%. Винцо получилось неплохое, но надеялись, что после спиртования останется не более 16% + остаточный сахар. Но дикари решили сделать по своему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я не первый год, как бы это правильно выразиться, культивирую из дикарей наиболее спиртоустойчивые. Только не смейтесь, сейчас объясню. Всё начиналось с так называемой "закваски", которую издавна применяю перед основным сбором - пару литров первичного сусла (многие так поступают без ЧКД). Делаю разброд, через недельку-полторы ставлю основное (белое, например Дружбу). Следующее (розовое) у меня примерно на месяц позже, а последнее красное (Молдова) ещё через два месяца. Всем им раньше тоже готовил разводку, пока не понял,что можно брать дрожжевой осадок из предыдущих партий - там уже прошёл достаточный спиртовой отсев. Ничего специального для этого не требуется, достаточно переливая на последних этапах тихого брожения не выбрасывать осадок, а собирать в литровую банку и держать в холодильнике (месяц, два, три). Без замеров, руководствуясь чисто собственным опытом, могу сказать, последнее вино получается заметно крепче.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
По нашим расчётам, спирта образовалось не менее 18%. Винцо получилось неплохое, но надеялись, что после спиртования останется не более 16% + остаточный сахар. Но дикари решили сделать по своему.
Дикие дрожжи умерли бы при 14 градусах

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Согласен, у меня на ДД даже при небольшой "подпитке" сахаром 2-3 раза за тихое брожение, вино крепче 10-12 гр никогда не получалось (это при скрупулезном выполнении всех процедур при которых возможны потери градусов).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так он и бытовой виномер только до 12 % шкала. На дикарях всегда ее достаточно. В среднем, а чаще это максимально 11% показывает.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
У меня в прошлом году тоже был интересный эксперимент с закваской.
Параллельно с вином (а вернее чуть раньше) я каждый год делаю сок - вариант соковарки. Из соковарки - практически кипяток! - сок сливаю сразу в ПЭТ-полторашку, стоящую в ведре с холодной водой. Сок замечательно стоит по два года. Но, в среднем, одна из 5-6 бутылок начинает бродить и получается прекрасный сидр (как правило делаю смесь яблочного и виноградного сока). И вот в 30 литров свежеприготовленного сусла (80% красный виноград) с малым содержанием сахара влил 1,5 литра очень сладкого (поэтому и пришла такая мысль - подсластить!) забродившего сока.
Это было что-то! Обычно брожение начинается на 2-3-и сутки, а тут уже за ночь шапка пены полезла под крышку. Все бурное, а затем и тихое брожение, прошло более энергично и в меньшие сроки. Кстати и "цветоотдача" была ярче.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вот и я раньше переживал, если активизация брожения затягивается на несколько дней, в свежем сусле могут происходить другие нежелательные процессы. А с разбродом всегда(!) шапка за ночь поднимается. Да так бродит, что шаптализацию делаю сразу после мацерации. И если мне доведётся что испортить, то максимум пару литров первоначальной "закваски", ибо пока не удостоверюсь в правильном брожении, основной урожай не собирается на вино. Теперь про градус, знаю про спиртоустойчивость 14 градусов для диких, знаю про 18 для культурных. Но также знаю, что условно это всё, плюс\минус с кучей поправок и вводных. И если б я гонялся за спиртом, не искал бы других путей, кроме спиртования. А так, если я научился спокойно пользоваться дикими, зачем мне ЧКД, хотя сам профессиональный подход я уважаю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
но надеялись, что после спиртования останется не более 16% + остаточный сахар. Но дикари решили сделать по своему.
Так отож, среди чкд есть и с низкой спиртоустойчивостью расы, там можно по своему желанию подобрать, а что там у дикарей будет, заранее не узнаешь.
У меня вроде даже есть какие-то чкд, которые сильно за 12 градусов не должны уходить. Но  насколько это у них получается, не проверял.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Так отож, среди чкд есть и с низкой спиртоустойчивостью расы, там можно по своему желанию подобрать, а что там у дикарей будет, заранее не узнаешь.
Я бы особо не полагался на ЧКД с низкой спиртоустойчивостью для получения вина с остаточным сахаром. Даже если ЧКД имеет абсолютную "чистоту" (что невозможно), всегда имеются "дикари" в сусле/оборудовании, и среди них найдётся часть спиртоустойчивых. И когда ЧКД достигнут предела, то при наличии питания  (азотистых соединений, хотя бы засчёт автолиза дрожжевого остатка), вероятнее всего "эстафета" продолжится  :).

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Я бы особо не полагался на ЧКД с низкой спиртоустойчивостью для получения вина с остаточным сахаром...
Более результативно можно получить вино с остаточным сахаром, используя расы ЧКД с повышенной потребностью азотистых веществ, типа LALVIN BМ 4Х4. У наших белых по такой методике почти 100% результат с остаточным сахаром на уровне 4 - 6 г/л

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У наших белых по такой методике почти 100% результат с остаточным сахаром на уровне 4 - 6 г/л
Розлив с диоксидом+сорбат, или с пастеризацией?

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Пару раз делал с пастеризацией, ароматика и вкус после этого практически не менялись. Сорбат не использую, только диоксид серы в приемлемых дозах(с учётом  pH и общего состояния виноматериала) последние два года никакой принудительной стабилизаци, только снятие с осадка, без фильтрации и оклейки. "Ожил" только Меграбуйр - вышел достаточно качественный петнат без осадка. А Йоханнитер, Солярис никаких признаков "жизни" - похоже на сказку, но вина с остаточным сахаром в нашем подвале есть...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
похоже на сказку, но вина с остаточным сахаром в нашем подвале есть...
Поэтому-то такие вина и называют "недобродами".  Заиграть могут, а могут и не заиграть  :).
У меня иногда "жемчужные" получаются летом в погребе, хоть и не планировал.