Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82608 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #60 : 24 Декабрь 2014, 18:49:34 »
Какие фитинги предпочтительнее?

вот эти что на втором скриншоте с закруткой конечно лучше, их можно, руками закрутив в землю зарывать навсегда, но они же и дороже ...  ??? Комбинируй Сергей - там где навсегда ставь с закруткой, а где знаешь, что прийдется рассоединять - без нее.  :unknown:

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Капельный полив
« Ответ #61 : 24 Декабрь 2014, 19:09:09 »
Я сейчас всё больше склоняюсь к тому, что лучший полив винограда - это капельный полив.Если капельные ленты проложены с обоих сторон куста,это оптимальный вариант.Ленту всегда можно подвинуть,а питательные корни как раз в движении и они будут постоянно увлажнённые - то что надо.У меня достаточно много кустов с поливочными трубами,но вода через них попадает к пятке корневой.а там уже корни огрубевшие и плохо впитывают воду - поэтому я почти уже созрел ,чтобы себе сделать такой полив,но следующее лето ещё буду поливать в трубы.
Сергей,лента на орошение винограда не пойдёт,норма вылива и коофициэнт испарения не подходят для винограда... Нужна трубка с капельницами через 40 см и нормой вылива 6-8 литров в час. Полив каплей на винограднике применяют 4 раза за сезон совмещая с кормёжкой.Проливают пока круги от воды не начнут смыкаться в междурядьях.Без подкормки на одной воде далеко не уедешь.Ленту можно купить и у нас,зачем её из Китая тащить? 0,63 это 6 милс,такая служит 2-3 года.если конечно воду подавать через фильтры.4 милс прокусывает медведка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #62 : 24 Декабрь 2014, 19:43:07 »
Ленту можно купить и у нас,зачем её из Китая тащить?
Да, на прошлой неделе видел в магазине четыре или пять видов разной, и стоит она недорого. Только как-то хлипковато это всё выглядит... как одноразовая.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #63 : 24 Декабрь 2014, 20:07:05 »
Сергей,лента на орошение винограда не пойдёт,норма вылива и коофициэнт испарения не подходят для винограда... Нужна трубка с капельницами через 40 см и нормой вылива 6-8 литров в час. Полив каплей на винограднике применяют 4 раза за сезон совмещая с кормёжкой.Проливают пока круги от воды не начнут смыкаться в междурядьях.Без подкормки на одной воде далеко не уедешь.Ленту можно купить и у нас,зачем её из Китая тащить? 0,63 это 6 милс,такая служит 2-3 года.если конечно воду подавать через фильтры.4 милс прокусывает медведка.

Юра,каплю буду делать пока для овощей,ленту купил 8милс и капельницы через 20см,с выливом 1,6л/ч ,думаю пустить по ленте с обоих сторон грядки.Ленту в конце сезона буду сматывать.Фитинги буду заказывать в Китае - так будет дешевле,а для винограда там есть отдельно капельницы,их надо вставлять в трубу.Стал бак присматривать и цены хорошие - на 200л стоит 3000р,придётся брать.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Капельный полив
« Ответ #64 : 24 Декабрь 2014, 20:28:23 »
Не знаю на счёт Китая... У нас этого добра хватает.Краны так я отправлял другу который живёт на границе с Китаем... У нас Итальянские.Китайские после первой зимы перестают крутится и начинают пропускать.
Кран,на заднем плане бухта капельной трубки 400 м.

Пристяжная капельница с нормой вылива 8 л час.

Пристяжная капельница с нормой вылива 6 л час и к ней можно присоеденить разветлитель на тонких трубках и пустить каплю в нужное место.Все капельницы разборные их можно чистить.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:55:30 от dayton »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Капельный полив
« Ответ #65 : 24 Декабрь 2014, 20:39:07 »
Сергей,лента на орошение винограда не пойдёт,норма вылива и коофициэнт испарения не подходят для винограда... Нужна трубка с капельницами через 40 см и нормой вылива 6-8 литров в час. Полив каплей на винограднике применяют 4 раза за сезон совмещая с кормёжкой.Проливают пока круги от воды не начнут смыкаться в междурядьях.Без подкормки на одной воде далеко не уедешь.Ленту можно купить и у нас,зачем её из Китая тащить? 0,63 это 6 милс,такая служит 2-3 года.если конечно воду подавать через фильтры.4 милс прокусывает медведка.

Юра,каплю буду делать пока для овощей,ленту купил 8милс и капельницы через 20см,с выливом 1,6л/ч ,думаю пустить по ленте с обоих сторон грядки.Ленту в конце сезона буду сматывать.Фитинги буду заказывать в Китае - так будет дешевле,а для винограда там есть отдельно капельницы,их надо вставлять в трубу.Стал бак присматривать и цены хорошие - на 200л стоит 3000р,придётся брать.

На 200 л бак?! Это на сколько кустов винограда? Я в каплю воду насосом подаю,насос выдаёт 100 л в минуту.

Марка насоса.

Насос с инжектором,общий вид.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:56:03 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #66 : 24 Декабрь 2014, 20:42:20 »
На 200 л бак?! Это на сколько кустов винограда?
Ну это под овощи наверное. Для винограда это куста на четыре хватит, если часто поливать  ;)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #67 : 24 Декабрь 2014, 20:59:15 »
Капельный полив готовлю под овощи,на виноград буду делать через год.Вот примерные цены на фитинги в Китае.



кран - 25р


фитинг-20р


фитинг - 15р



тройник 25 - 60р

Конечно цены примерные,но то что мне попадалось в интернет магазинах гораздо дороже.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:57:06 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #68 : 24 Декабрь 2014, 21:06:58 »
Капельный полив готовлю под овощи,на виноград буду делать через год
Сергей, я смотрел как-то, у китайцев есть готовые комплекты - трубка, капельницы большие 6-8л/час (как у Юры), тройники, фитинги, кран и т.д., в общем готовый комплект для подключения к водопроводу. Есть комплекты на длину 10м, 15м, 20м, 25м трубки. Стоило что-то около 750руб за весь комплект в среднем, но это было до подорожания бакса.
Для небольшого виноградника пара тройка таких комплектов достаточно.
Какое там качество...  :unknown: пока не попробуешь не узнаешь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #69 : 24 Декабрь 2014, 21:13:25 »
Костя,из Китая не выгодно большой вес заказывать - пересылка дорого встанет.Я пытался там найти ленту 200м,но предлагают только бухты по 400м.а это уже вес другой.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Капельный полив
« Ответ #70 : 24 Декабрь 2014, 21:20:40 »
Костя,из Китая не выгодно большой вес заказывать - пересылка дорого встанет.Я пытался там найти ленту 200м,но предлагают только бухты по 400м.а это уже вес другой.
Когда юань был 6,5 руб,то 1 кг перевезти 250 руб. Сейчас юань в 2 раза дороже...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #71 : 24 Декабрь 2014, 21:24:14 »
Костя,из Китая не выгодно большой вес заказывать - пересылка дорого встанет.Я пытался там найти ленту 200м,но предлагают только бухты по 400м.а это уже вес другой.
Когда юань был 6,5 руб,то 1 кг перевезти 250 руб. Сейчас юань в 2 раза дороже...
До падения рубля юань был 8р и 1кг доставки 500р.

В моём городе нет ничего для капельного полива,вот и приходится по интернет-магазинам гулять.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 21:26:02 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #72 : 24 Декабрь 2014, 21:33:53 »
Костя,из Китая не выгодно большой вес заказывать - пересылка дорого встанет.Я пытался там найти ленту 200м,но предлагают только бухты по 400м.а это уже вес другой.

Та цена, что я тебе писал это с учетом доставки. Бесплатная доставка была.
Конечно бухтами по 400м заказывать это круто для почты....

Да и у вас можно купить. Ростов рядом, там найдёшь что угодно.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #73 : 25 Декабрь 2014, 19:11:06 »
Я использовал фитинги в этом году голубого цвета,как на фото выше. Отработали отлично. Не стал убирать ленту и краны...оставил все на земле. Посмотрю как перенесут зиму.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #74 : 25 Декабрь 2014, 19:51:08 »


Я в каплю воду насосом подаю,насос выдаёт 100 л в минуту.
Юра,а как давал подкормку,если насосом напрямую качал.