Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #90 : 07 Июнь 2015, 20:21:12 »
Николай, на одном из  сайтов, до покупки ленты, я читал обратное - "на зиму капельную ленту желательно убирать в тёплое место...теряет свои свойства...срок службы уменьшается..." Моя в подвешенном состоянии, медведке ручкой машет, а та душ принимает.
На счет "на сезон" не согласен, все зависит от вас.
На счет "на клубнике..." принципиально попробую, интересно.
С уважением.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #91 : 08 Июнь 2015, 01:03:59 »
 Андрей , когда "уход и сбережение - 5(отлично)" ,то это прекрасно! Но просто при случаи , можно сильно не волноваться за сухое состояние ленты при хранении в межсезонье. А что касается подвешенного состояния , то ,мне кажется , при использовании ленты на помидорах , картофеле , огурцах (овощах) - это , довольно таки , сложный вопрос. А что касаемо клубники , смело можно пробывать. Уверен , что понравится. Но , повторюсь, не пожалеть на толщине ленты.
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2015, 14:38:09 »
Закончился сезон поливочный и поделюсь своими впечатлениями о капельном поливе овощей,на винограднике его пока нет.Такой полив развязал мне руки,я вечером открывал вентиль и всё поливалось нагретой за день водой,в бак добавлял  растворимые удобрения:Кристалон и Азофоску,овощи не смотря на сильную жару росли и ничего не пеклось на солнце.Урожай снял хороший на огурцах,помидорах,а перец сажал первый раз и с рассадой немного поздно начал,вообщем учту ошибки следующей весной.Капельный полив монтировал разъёмный и по окончании ленту промыл,просушил и уже убрана в подвал,бак тоже убрал,короче говоря одни плюсы.но главное преимущество перед обычным поливом - земля в районе корней всегда влажная,конечно она замульчирована была и для овощей это благоприятные условия для роста,я таким поливом ушёл от крайности,когда сначала заливаешь хорошо,а потом земля высыхает хорошо перед поливом,да шланг таскать по рядам не очень удобно,вообщем я доволен.

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Капельный полив
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2015, 12:48:04 »
Такой полив развязал мне руки,я вечером открывал вентиль и всё поливалось нагретой за день водой,в бак добавлял  растворимые удобрения:Кристалон и Азофоску
У меня тоже помидоры,огурцы и виноград под каплей. Для внесения минералки на крыше сарая стоит 200л бочка. Она подключена  трубами к капле. С водопровода можно набрать бочку и пустить воду на каплю. Но одно дело когда есть водопровод и полив ложится на него, а когда полив из ёмкости , то чтобы капля работала нужно ёмкость поднять на минимум 3 м, а если в ёмкости 2-3 куба это   не так то просто. А насосом в каплю тоже не фонтан- надо иметь насос с небольшой производительностью и давлением. А вот для гидробура как раз подойдёт среднинький насос ( типа как стоит на насосных станциях с аккумулирующим баком). А насчёт того что земля сухая и будет тяжело воткнуть гидробур то опасения напрасны. На то он и гидробур- размывает перед наконечником землю и надо сделать несколько возвратно-поступательных движений чтобы его загнать на 0,4-0,5м. Я гидробуром пользуюсь когда проблемы с водой в водопроводе и когда надо выкопать саженец- предварительно по периметру прошприцуеш и корни не повреждаются.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2015, 16:17:49 »
У меня тоже помидоры,огурцы и виноград под каплей. Для внесения минералки на крыше сарая стоит 200л бочка. Она подключена  трубами к капле. С водопровода можно набрать бочку и пустить воду на каплю.

Вот точь в точь как у меня и для овощей отстоенная тёплая вода - это самое то.


Я гидробуром пользуюсь когда проблемы с водой в водопроводе и когда надо выкопать саженец- предварительно по периметру прошприцуеш и корни не повреждаются.

Леонид,я понятия не имею о гидробуре,поэтому  не спорю - может он и  хорош в поливе,если есть фото - тогда стало бы понятно как он устроен.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Капельный полив
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2015, 22:00:33 »
Мне очень понравился капельный полив на малине. Впервые вся созрела до последней ягодки. Раньше третья часть урожая мельчала, высыхала или пеклась.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Капельный полив
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2015, 09:36:50 »
Капельный полив и хороший фильтр к нему это экономия сил и  залог хорошего урожая.
У меня самые лучшие результаты показывает Итальянская лента с шагом 40 из плотного материала с прекрасной конструкцией встроенной капли (стоит на перце), работает безукоризненно  чего не скажеш про ленту из Израиля (материал намного тоньше) были случаи забивания капли несмотря на фильтр, Самая дешевая стоит на клубнике с шагом 30  брал по 5 руб за метр (изготовлена по лицензии кем и где так и не понял) качество конечно никакое забивалось все что может забиться, вобщем под замену в следующем сезоне.  Да, вода идет самотеком из бака на 2 куба. В бак из скважины. Цена Итальянской ленты  7.50 за метр. Минимальная закупка 100 метров, Но это у нас, а у Вас все может быть по другому. ;)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #97 : 10 Ноябрь 2015, 16:34:24 »
Капельный полив-это экономия времени в поливе и подкормке...тут не поспоришь. При правильном расчёте удобрений -существенная прибавка урожая.
У меня капельницы некоторые забиваются от солей и приходится менять на новую. Цена невысокая 700 руб/250м. На два сезона хватит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #98 : 10 Ноябрь 2015, 18:58:43 »
Саша, а какая производительность капельниц?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #99 : 10 Ноябрь 2015, 20:50:20 »
Саша, а какая производительность капельниц?
Костя,производительность 2л/ч. У меня в траншее проложена в две нити и лежат на земле под скошенной травой, которая прёт дуром от капли. Использую,как мульчу. По мере скашивания и наполнение траншеи мульчой,трава уже так быстро не растет и приходит "расслабуха". ;D и польза. Правда от избыточной влажности появляются слизни,но они не вредят кустам у меня. Под  мульчей дождевые черви,что большая редкость на песке. Пока больше плюсов от капли,чем минусов.
Слышал,что у других закисляется почва от неё,поэтому всё надо пробовать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #100 : 10 Ноябрь 2015, 21:09:45 »
Это хорошо, что мульча, она видимо и сохраняет влагу и помогает пропитать почву глубже, а вообще для винограда нормой считается капельницы с производительностью ОТ 6л/час. Именно такая производительность нужна для нормального увлажнения горизонта 50-60см глубиной.
2л/час - это стандартно овощной вариант.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #101 : 10 Ноябрь 2015, 21:23:18 »
Феликс с Израиля (ты его знаешь у него свой капельный магазин) рекомендовал мне 4л/ч на песчаной почве,но я,что было в наличие в магазине,то и купил. 2л /ч была самая большая производительность. На заказ могут привести любую, но я не стал ждать. На такую глубину 50-60см мне не нужно,т.к корни на моём участке находятся не глубже 30см. Песок более проницаем. Капля включена постоянно до момента созревания,потом чуть реже до 1 сентября и далее отключаю. Капля -это вещь  :good:.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Капельный полив
« Ответ #102 : 10 Ноябрь 2015, 23:10:38 »
Капля -это вещь  .
Полностью поддерживаю.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Капельный полив
« Ответ #103 : 11 Ноябрь 2015, 01:12:58 »
Капля включена постоянно до момента созревания,потом чуть реже до 1 сентября и далее отключаю.
виноград полевается постоянно, каждый день. ? :o

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #104 : 11 Ноябрь 2015, 07:35:48 »
Кроме понедельника полив. В некоторые дни после 17.00,в остальные постоянно. Все по графику в дачном обществе. При нашей жаре в тени под сорок-это нормально.