Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82761 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #105 : 20 Ноябрь 2015, 21:57:23 »
Случайно наткнулся на Ebay на вот такие капельницы у продавца из Британии -



Это относительно неплохая цена. Китайские конечно в разы дешевле можно купить, но эти компенсированные в отличии от китайских. Производительность 12л/час. Рассчитываю не целыми днями поливать конечно с такой производитеьностью  ;);

У продавца есть и другие, каждый цвет своя производительность -



Как монтировать, на полиэтиленовой трубе, или на тонких ПВХ трубках, ещё не решил, есть время ещё подумать.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:59:01 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #106 : 20 Ноябрь 2015, 22:57:27 »
Встретилась ещё вот такая штука -



Это насадки на обычные пластиковые бутылки. Применяют их для горшечных растений. А в нашем случае можно использовать их например, для локального внесения в почву какого нибудь удобрения, когда применение по всей системе полива и всей площади не желательно. Просто втыкаешь её в землю и ждёшь пока вся жидкость не впитает.



Себе я такое не покупал конечно, так для информации решил показать.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:59:26 от dayton »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #107 : 20 Ноябрь 2015, 23:05:36 »
вообще для винограда нормой считается капельницы с производительностью ОТ 6л/час
А какая разница в производительности капельки? Это ж не Олимпийские Игры , и не финальный забег. Ну , пусть капает не один час , а два. По наблюдениям: Новая лента 15 - 20 минут работы и под капельницой на ладонь в глубину грязь!
Мне кажется , что простая капельная лента проще и дешевле.По крайней мере,была.
С уважением!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #108 : 20 Ноябрь 2015, 23:25:00 »
Николай, скажу честно - сам не сравнивал и утверждать не могу. Но, во-первых специалисты рекомендуют более производительные капельницы для больших глубин. Во-вторых есть наглядный пример, не мой но очень авторитетного в моих глазах виноградаря, а именно - были раскорчеваны кусты, с которыми работала капельная лента производительностью что-то около 2л в час, раскопки, срез почвы показали, что корни вынужденно поднимаются от пятки в более высокие горизонты, туда где влажность оказывается выше и им комфортнее. Ниже 50см практически вообще вода не попадала, там "камень". Затем были проведены эксперименты с разными капельницами и изучен срез почвы. В общем в итоге пришли к выводу, что для винограда приемлемо использование капельниц ОТ 6л/час и выше. В таком случае полноценно обеспечивается влагой горизонт 50см.
Вопрос обсуждался на одном из форумов лет 5-6 назад.

Да можно и самому это легко проверить, вылейте медленно ведро воды в одно место, стараясь избежать разлива в стороны. А потом раскопайте и посмотрите насколько промокла почва.

Чисто интуитивно понимаю, что 2л в час это кошкины слёзы для большой глубины. Это овощной вариант. Такую каплю придётся держать включенной практически в постоянном режиме, как Саша Рясков рассказывал. Наверное это приемлемо, но мне кажется не удобным. Да и трубка капельная имеет весьма ограниченный срок службы. Что выйдет в итоге дешевле так сходу трудно сказать. Испытать надо.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 23:27:06 от konctantin »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #109 : 20 Ноябрь 2015, 23:56:56 »
Во-вторых есть наглядный пример,
Против фактов не попрёшь. С выводом согласен , раз есть такие пробы.Я так глубоко не заглядывал. Но
Испытать надо.
А если капельницу да над трубой подземного полива?

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #110 : 21 Ноябрь 2015, 00:11:15 »
В "Кордонные формировки" Ирина фото показала. Там такой капельный по низу идёт.Не лента , а трубка с капельницами , как на ленте. Буду пробывать . Вещь хорошая , но дорогая.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2015, 07:57:40 »
Перечитал много материала по капельному поливу винограда и многие опасаются,что при таком поливе корни поднимаются в верхний слой почвы,где мокрее,а это чревато их подмерзанием зимой,поэтому считаю лучший способ кап.полива в дренажные трубы отдельными капельницами или как я делаю- закапываю рядом с кустами 5л бутылки без дна - в таких случаях будет полив глубинный,т.к. низ бутылки расположен примерно 40-45см в земле и корням подниматься не надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #112 : 21 Ноябрь 2015, 10:50:16 »
Перечитал много материала по капельному поливу винограда и многие опасаются,что при таком поливе корни поднимаются в верхний слой почвы,где мокрее,а это чревато их подмерзанием зимой,поэтому считаю лучший способ кап.полива в дренажные трубы отдельными капельницами или как я делаю- закапываю рядом с кустами 5л бутылки без дна - в таких случаях будет полив глубинный,т.к. низ бутылки расположен примерно 40-45см в земле и корням подниматься не надо.

Тёзка, и еще почву же учитывать надо. На песке может и пройдет как то влага глубже, а у меня например только грязь сверху будет. Конечно в моем случае лучше или поливочные трубы или хоть не частый но за то более менее существенный полив приствольный. Вокруг куста нагребаю хорошую лунку и литров 60 - 100 при поливе под куст.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #113 : 21 Ноябрь 2015, 10:53:36 »
Вокруг куста нагребаю хорошую лунку и литров 60 - 100 при поливе под куст.

В приствольный круг 2 года можно поливать.а дальше бури шурфики или копай траншейки с мульчированием,чтобы напоить куст.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #114 : 21 Ноябрь 2015, 11:49:58 »
На песке может и пройдет как то влага глубже, а у меня например только грязь сверху будет.
Сергей, так для того же и делают каплю, чтобы не просто верх мочить, а пропитывать в глубину.

и многие опасаются,что при таком поливе корни поднимаются в верхний слой почвы,где мокрее,а это чревато их подмерзанием зимой
И не зря опасаются, Сергей, тот пример, что я привёл это не мои выдумки. Сергея Сидоряку помнишь? Так вот это с ним был разговор. Он то на этой капле уже "собаку съел". Я считаю стоит к мнению таких людей прислушиваться.

Там такой капельный по низу идёт.Не лента , а трубка с капельницами
Вариантов много. Может быть ПВХ трубка с капельницами, может быть полдюймовая пластиковая труба с капельницами. Капельницы бывают концевые и проходные. Те что я заказал, так и не понятно до сих пор проходная это или концевая. Выглядит как проходная, а в описании пишут вроде как концевая... Получу потом разберусь. В принципе мне без разницы, буду исходить из имеющихся капельниц, и под них уже строить систему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #115 : 22 Ноябрь 2015, 19:02:24 »
Почва у всех разная и климат тоже.,поэтому каждый подбирает под свои условия. У меня песчаная почва капля 2л/ч в две строчки промокает на глубину 30см под мульчей,но она включена практически всегда.Мне этого достаточно корни в моей почве идут на этой глубине.  На глинистой нужно большая производительность,но реже полив,т.к влагу держит лучше и опять же жара или прохладно. НО есть один нюанс,как Вы будете при малом кол-ве поливе подкормки делать? Ведь виноград больше 2-2,5 г д.в не возьмет в день. Если теоретически произвести расчет..к примеру:N 6,5 г д.в х 20кг (планир. урожай)=130 г д.в и если разделить,то получится 52 дня по 2.5 г.д.в. Но это другая тема.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #116 : 22 Ноябрь 2015, 19:37:29 »
Саша, я не планирую кормить по выносу. На то есть свои мысли и соображения. У меня главная цель просто полив.

Но это другая тема.

Да, об этом лучше в другой теме  ;);.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #117 : 28 Ноябрь 2015, 19:09:40 »
А если капельницу да над трубой подземного полива?
когда сажал виноград делал  "умные ямы"с дренажом и подземным поливом через трубу некоторое время все устраивало .Поливал со шланга через трубу прямо к корням пока не стал замечать под один куст один час и вода выступает на поверхности под другой и три а влаги не видать  Дело в том что уменя на участке много кротов есть и слепец .В прошлом году провел эксперимент под куст где не выступала вода лил в дренажную трубу полторы недели не выключая вода так и не выступила куда уходила одному богу известно . После этого сделал капельный полив .Купил в Ростове бухту 20 трубки отдельно фиксированые капельницы 8 литров час  растянул трубку на нижней проволоке шпалера одноплоскостная и над дрена жными трубами врезал капельницы на капельницы одел тоненькую трубочку и в дренаж .Теперь уверен что влага поступает к винограду а не к кротам 

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #118 : 29 Ноябрь 2015, 09:35:25 »
Сегодня заказал вот такие штучки. Для полива помидор.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #119 : 29 Ноябрь 2015, 10:01:49 »
А чем капельная лента не понравилась?Такие капельницы будут разбрызгивать воду и сильное испарение будет провоцировать фитофтороз.