Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #135 : 15 Декабрь 2015, 20:14:39 »
если можно обьясните почему?
Ну во-первых если уже сделан дренажный полив, то какой смысл тратиться ещё на каплю, неужели трудно со шлангом по трубам пройтись?  :pardon:

Но это мелочи, есть более веские причины. Попробую объяснить.
Когда-то у меня тоже был дренажный полив, я его сделал под воздействием книжки Курдюмова  ;D, потом с годами сложилось уже своё мнение, трубы в итоге повыдергивал и закопал. Дренаж был 40см глубиной, как в книжке и рекомендавалось.
Пробовал когда-то и чехлы на саженцы одевать препятствующие росту росяных корней, и всегда это было только во вред...
Пока я наконец не понял, что у нормального полноценного куста должны быть корни на всех уровнях, и пяточные, и средние, и поверхностные, росяные. У всех их своя функция, куст полностью лишенный верхних корней не может развиваться нормально, он лишен подпитки из самого плодородного слоя почвы, это явная ошибка. Если мы поливаем через дренаж, то намеренно оставляем сухим верхний и самый плодородный и тёплый слой почвы, не позволяем кусту подпитываться из этого слоя, а из сухой почвы куст не может ничего взять, он может получить минеральные элементы только с водным раствором, но никак не из сухой почвы.
То, что некоторые писали о переходе куста на росяные корни при поверхностном поливе - чистейший бред. Корневая система винограда, также как и его крона, подчинены полярности. Также как побег стремиться расти вверх, также корень стремится вниз, это заложено природой. Не пойти на глубину корень может по нескольким причинам - слишком сухо, слишком холодно или почва слишком тяжелая и непроницаемая, плотная глина, например. Поэтому, никогда пяточные корни не отомрут от того, что у куста есть росяные.
Так вот чтобы обеспечить нормальное функционирование всей корневой системы, а не только нижнего её яруса, полив необходим на всю глубину. Лучше просто со шланга поливать сверху, чем через дренаж. Капельный полив в этом плане самый разумный вариант с точки зрения экономичности и эффективности т.к. увлажняет весь нужный горизонт почвы не создавая сверху корки, не тратится вода на разлив по поверхности и испарение. Поэтому, я считаю сочетание капли и дренажа именно нелепостью, бессмысленными затратами на каплю без должного эффекта.
Если сравнить два варианта - без полива вообще и полив через дренаж - дренаж лучше, чем ничего. Но если уж делать каплю, то делать по уму.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #136 : 15 Декабрь 2015, 20:20:48 »
такие стоят под шпалерными яблонями при каждом включении полива  часть капельниц  приходится регулировать каждый раз
Да это минус... А плюс у них только в том, что прочистить можно.
Кстати, попались недавно капельницы китайские, вроде бы компенсированные и в тоже время разборные. Вот такие флажки -


И вот ещё разборный вариант, тоже компенсированные -


Но я уже решил Netafim ставить, они уже есть.
Получил сегодня "слепую" капельную трубку, к ней вот такие фитинги -


руки уже чешутся... а до весны далеко...  :-[

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #137 : 15 Декабрь 2015, 21:45:42 »
Получил сегодня "слепую" капельную трубку, к ней вот такие фитинги -
Костя ,ты планируешь на зиму всю  капельную систему убирать с виноградника?  Я планирую  на следующий год испытать ряд  с Пнд, ряд  слепой трубкой ,капельницы 8л/ч компенсированные разборные и оставить все это на зиму,перезимует трасса или нет..  Остальной виноградник и овощи  попробую  капельной лентой.
 Слепая трубка у тебя 16 или 20 мм? И еще вопрос  почтой получал заказ или транспортной компанией?.  Почтой увы ограничение веса и габарита.... Мне уже на подходе на овощи кап.лента и фитинги. На виноград все комплектующие буду заказывать в январе.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #138 : 15 Декабрь 2015, 22:02:41 »
есть израильские Netafim,
Константин если не затруднит ссылочку где заказывали.Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #139 : 15 Декабрь 2015, 22:21:52 »
Привет Игорь!
Конечно оставлять буду на зиму. Демонтировать ленту можно, а трубка она довольно жесткая, её смотать и убрать целый гем..рой...
Она должна хорошо зимовать.
Я планирую  на следующий год испытать ряд  с Пнд, ряд  слепой трубкой ,капельницы 8л/ч компенсированные разборные и оставить все это на зиму,перезимует трасса или нет.. 
Перезимует конечно, куда она денется, воду только слить заранее, чтобы в капельницах ничего не осталось перед морозами.
Специальная капельная трубка это та же ПНД труба только относительно тонкостенная. Капельницы тоже решил поставить 8л/час, с расстоянием между ними 75см (можно было бы и побольше, просто у меня кратно так выходит).
Капельницы сначала хотел вообще 12л/час поставить, но посчитал и понял, что поток слишком большой на входе получается, может не хватить давления водопровода, поэтому ограничусь пока 8-ми литровыми, думаю хватит вполне.

Остальной виноградник и овощи  попробую  капельной лентой.
Логично.

Слепая трубка у тебя 16 или 20 мм? И еще вопрос  почтой получал заказ или транспортной компанией?
Трубка 16-тая. Её по справочным данным достаточно для нормального потока 600л в час. Если нужно ещё больше, бери диаметр больше, но просчитай сразу хватит ли тебе источника для такого разбора воды.
Заказ получил транспортной. Почтой такой объем нереально отправить. Если надо кину в личку ссылку на фирму где брал, нормальная цена и отправили оперативно.

Учитывай ещё, что если от водопровода будешь запитывать, то возможно нужен будет редуктор давления.

Константин если не затруднит ссылочку где заказывали.Спасибо.
В личку скину.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #140 : 15 Декабрь 2015, 22:40:19 »
Константин спасибо

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #141 : 15 Декабрь 2015, 22:51:13 »
Заказ получил транспортной. Почтой такой объем нереально отправить. Если надо кину в личку ссылку на фирму где брал, нормальная цена и отправили оперативно.

Учитывай ещё, что если от водопровода будешь запитывать, то возможно нужен будет редуктор давления.

Редуктора заказал  два  0,7 бар и 1 бар. На лето на скважину поставлю вторую "безбашенку" и от  нее будет подача воды. Тем более на халяву отдали  поломанную,уже починил.Осталось дело за малым -весны дождаться 
  Про фирму и транспортную компанию  скинь в личку пожалуйста. Не разу не пользовался услугами транспортной компании,если можно,то тоже вкратце порядок работы с ней.               

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Капельный полив
« Ответ #142 : 15 Декабрь 2015, 23:03:23 »
Объясните чайнику ,что такое слепая капельная трубка?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Капельный полив
« Ответ #143 : 15 Декабрь 2015, 23:07:47 »
Про фирму и транспортную компанию  скинь в личку пожалуйста. Не разу не пользовался услугами транспортной компании,если можно,то тоже вкратце порядок работы с ней.     
Можно ли  для нас всех написать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #144 : 15 Декабрь 2015, 23:15:16 »
Объясните чайнику ,что такое слепая капельная трубка?
Трубка без капельниц, то есть просто труба, на которую потом устанавливаются капельницы.

Можно ли  для нас всех написать.
Я вам давал ссылку на эту компанию в личке, компания "Аквасистема"  ;);

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #145 : 16 Декабрь 2015, 18:46:15 »
Костя, участок только разрабатываю. В этом году посадил 10 кустов винограда. В планах капельный полив есть, но до этого еще далеко. Даже до изучения этой темы не добрался....

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #146 : 10 Январь 2016, 11:35:32 »
Добрый день, форумчане! С наступившим Новым годом и Рождеством!!!
Вот и я наконец то стал счастливым обладателем капельного полива.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Капельный полив
« Ответ #147 : 10 Январь 2016, 11:43:33 »
Добрый день, форумчане! С наступившим Новым годом и Рождеством!!!
Вот и я наконец то стал счастливым обладателем капельного полива.
Добрый день,подскажите где брали и какая цена,тоже хочу попробовать каплю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #148 : 10 Январь 2016, 11:45:20 »
Дмитрий, во сколько Вам обошлось сие удовольствие? Вещь конечно!  :good:

Добрый день,подскажите где брали

Ссылки в личку пожалста!
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 11:49:50 от Sedoi »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Капельный полив
« Ответ #149 : 10 Январь 2016, 11:47:36 »
Вот и я наконец то стал счастливым обладателем капельного полива.

Добрый день, Дмитрий. А можно поконкретнее, что именно купили и где, по какой цене, почему именно этой фирмы, что конкретно в наборе, что поливать будете ? Вопросов, конечно, много, но ответы будут интересны не только мне, но и другим, только задумывающимся о капельном поливе. Спасибо.

С уважением.