Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #120 : 29 Ноябрь 2015, 13:19:59 »
А чем капельная лента не понравилась?Такие капельницы будут разбрызгивать воду и сильное испарение будет провоцировать фитофтороз.
Да просто захотелось купить и не дорого.А я их вниз головой поставлю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #121 : 29 Ноябрь 2015, 13:40:51 »
Сегодня заказал вот такие штучки. Для полива помидор.
Для овощей эти слишком мощные, хотя на крайний случай пойдёт. А вот для винограда они в самый раз!

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #122 : 29 Ноябрь 2015, 18:06:44 »
Сегодня заказал вот такие штучки.
У меня такие стоят для полива шпалерных яблонь.Это регулируемые капельницы для   помидор не фонтан.Для помидор лучше ленты нет"имхо" От этих будет корка а от ленты никогда

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #123 : 29 Ноябрь 2015, 18:13:33 »
Сегодня заказал вот такие штучки. Для полива помидор.
Для овощей эти слишком мощные, хотя на крайний случай пойдёт. А вот для винограда они в самый раз!
Спасибо. Использую для винограда.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Капельный полив
« Ответ #124 : 29 Ноябрь 2015, 19:47:27 »
Для помидор лучше ленты нет"имхо"
Вы правы так и есть. Сам долго взвешивал за и против капельного полива. Пока не увидел приемущества на практике. При капле корневая у растения в разы мощнее чем у просто поливного из шланга (лейки и т.д.) Ну и естественно результат, отдача с такого растения в разы выше во всех отношениях. Проверено :yes:

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #125 : 29 Ноябрь 2015, 20:55:49 »
Всё познаётся в сравнении...

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #126 : 29 Ноябрь 2015, 23:55:24 »
Спасибо. Использую для винограда.
Если не секрет поделитесь как? У себя на яблонях при каждом включении приходится какие  то капельницы дорегулировать то не капает то сильно бежит хотя для яблонь когда бежит не столь критично корни не глубоко "шпалерные". Для винограда считаю "имхо"нужно капать чтобы промочить глубоко и без корки.Если положить на землю такие плохо будет видно капает или нет если подвесить то когда бежит много брызг с вытекающими последствиями

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #127 : 03 Декабрь 2015, 23:13:53 »
Доброго вечера всем!
У себя на яблонях при каждом включении приходится какие  то капельницы дорегулировать то не капает то сильно бежит хотя для яблонь когда бежит не столь критично корни не глубоко "шпалерные".
Для винограда считаю "имхо"нужно капать чтобы промочить глубоко и без корки.
А почему вы считаете, что если бежит то не промочит глубоко?
Корка это плохо конечно, но мне кажется промочит и корку, смотря какое количество воды дать.

Я сам никак не могу определиться какие лучше поставить под виноград  ??? С одной стороны есть израильские Netafim, компенсированные, своего рода мировой эталон. Всё четко, какую поставишь столько воды и будет давать.

* регулируемые.JPG (25.48 КБ . 485x496 - просмотрено 278 раз)
С другой стороны у них есть минус - срок службы ограничен, при забивании выходят из строя полностью, только менять. А забиться они могут даже просто отложениями внутри трубы, вода то не идеальная.

Как альтернатива копеечные китайские регулируемые

* регулируемые в работе.JPG (67.81 КБ . 505x507 - просмотрено 308 раз)
Они конечно не компенсированные, поток зависит от настройки и от давления в системе, плюс ещё и от длины линии. То есть скорее всего придётся подстраивать по разному по длине линии. Это даже не капельницы по сути, это таки "микрополивалки".

* разборные.JPG (22.25 КБ . 512x356 - просмотрено 297 раз)
Но и у них есть большой плюс - они никогда не забьются, а если и забьются легко разбираются и прочищаются. То есть вечные, и стоят копейки.

Для меня вопрос экономии воды не стоит, могу качать из колодца, главное автоматизация полива, чтобы это можно было сделать одним поворотом крана не бегая целый день со шлангом.


И попутно вопрос, может кто использовал такие капельницы?
 [ Сбой вложения ]
Эти вроде как компенсированные, но в тоже время разборные, то есть можно промыть если что.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #128 : 13 Декабрь 2015, 00:17:25 »
Получил сегодня вот такие капельницы, номинал 12л/час.



Большой вылив, почему к такому варианту пришел, если кому интересно подробнее расскажу. Но сейчас не о том.

Так вот, ради интереса подключил одну капельницу через трубку к водопроводу, замерил вылив, оказалось слишком много, аж 17,5л! Хотя возможно это из-за высокого давления в водопроводе, наверное капельница на такое давление не рассчитана.

Отсюда назрел вопрос, кто какие использует редукторы давления и используете ли их вообще?
Мне редуктор скорее всего понадобится т.к. вся линия, возможно, будет подключаться к водопроводу. Заказал редуктор на 25psi, что соответствует 1,72 бар. Вроде должно быть нормально для капли, но всё же сомнения есть, может стоило выше давление сделать...?  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #129 : 13 Декабрь 2015, 08:30:53 »
Костя,через какое расстояние будут стоять капельницы и сама труба будет подвязана или на земле будет лежать?Видел фото капельного полива  с такими капельницами и вода поступала в поливные трубы по трубочкам полихлорвиниловым.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #130 : 13 Декабрь 2015, 12:20:59 »
В качестве трубы, на которую монтируются капельницы, будет использована специальная капельная трубка 16мм, она будет подвязана на нижнюю проволоку шпалеры, в моём случае это профильная труба, а не проволока. Укладывать каплю прямо на землю мне не вариант т.к. междурядье задернено и нужно постоянно косить. У капельницы как ты заметил, выход под трубочку, то есть можно оставить как есть, а можно надеть на неё трубочку и опустить куда нужно.
Поливать через каплю в дренажные трубы... ну это по-моему нелепость, смысла нет. Но трубочки всё же штука удобная, можно например, отвести воду в сторону если капает прямо на штамб.

Сами капельницы, их производительность и расстояние между ними выбирается исходя из почвы, культуры, которую нужно поливать, и расстояния между соседними капельными линиями. Я нашел справочные материалы по этому поводу, а именно как в разных типах почв под капельницей распространяется вода, какое получается пятно смачивания в зависимости от типа почвы и производительности капельницы. Так вот на супеси (мой случай) каждая капельница 12л/час способна обеспечить пятно смачивания диаметром как минимум 1,5м. Учитывая, что у меня между соседними линиями как раз 1,5метра, такой производительностью накрывается вся площадь междурядья. Конечно так проливать каждый раз нет необходимости, тем более лить так удобрения это слишком расточительно. То есть это скажем так максимальные возможности, на случай если пролить нужно всё сплошняком. А в стандартном варианте рассчитываю, что каждая капельница смочит пятно диаметром 70-75см и глубину примерно 90см (именно такое овальное вытянутое пятно получится на супеси), поэтому капельницы будут стоять друг от друга через 75см.

Это не окончательный вариант, я ещё подумаю, может поставлю капельницы 8л/час, надо пересчитать всё ещё раз.

Конечно такие капельницы под помидоры я бы точно не поставил, а под виноград хочу попробовать. Когда выкапывал кусты я видел где располагаются основные корни и насколько глубоко они уходят. Возможно это особенности почвы, но своими глазами видел как корни на глубине метр уходят ещё вертикально вниз. Это не глина, супесь нужно хорошо промочить, т.к. корни глубоко. Отчасти поэтому выбраны такие мощные капельницы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #131 : 13 Декабрь 2015, 12:46:19 »
Может кому пригодится для расчета системы -


Здесь видно как происходит смачивание, зная диаметр пятна под капельницей можно примерно судить о глубине смачивания.
Далее зависимость диаметра пятна смачивания от производительности капельниц и типа почвы -


Рекомендации по выбору расстояние между соседними капельными линиями. Правда только для капельниц 2л/час, но зная зависимости приведенные выше можно рассчитать и для других капельниц.


Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #132 : 13 Декабрь 2015, 14:25:08 »
Сегодня заказал вот такие штучки. Для полива помидор.

Я такие использовал для полива помидор, производительность можно на них регулировать, в общем понравилось, воду подавал с бочки установленной на высоту 1 м. Только к этим капельницам нужен шланг 5 мм и разветвители, их тоже можно купить у китайцев. Во всяком случае облегчает труд огородный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #133 : 13 Декабрь 2015, 15:02:33 »
Только к этим капельницам нужен шланг 5 мм и разветвители
Трубка нужна для них 4/7мм, это стандартная, где 4мм внутренний диаметр. Но можно их установить и на стандартную капельную трубку, а можно даже на обычный поливной шланг! Делаешь сверлом отверстия 3мм и устанавливаешь.
Плюс этих капельниц, кроме возможности регулировки, то, что их прочистить можно, а это в свою очередь даёт возможность сделать самую дешевую систему без фильтров, регулятора давления и т.д. То есть просто поставил капельницы на шланг, подключил к водопроводу и вперед. Забилась - открутил и промыл.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Капельный полив
« Ответ #134 : 15 Декабрь 2015, 19:22:38 »
Поливать через каплю в дренажные трубы... ну это по-моему нелепость,
если можно обьясните почему?
Как альтернатива копеечные китайские регулируемые
такие стоят под шпалерными яблонями при каждом включении полива  часть капельниц  приходится регулировать каждый раз