Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31549 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
У меня по весне стали массово гибнуть саженцы. Одна "добрая душа" посоветовала мне пролить почву раствором Фитоспорина! Большинство саженцев удалось спасти! Применял пятикратную дозу. По-видимому почва была заражена черной ножкой. Теперь постоянно буду так делать!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По-видимому почва была заражена черной ножкой.
Разве саженцам винограда это угрожает?  ???

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Разве саженцам винограда это угрожает?
Вегетирующим из черенков да!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фитоспорином в смеси с трёхкомпонентным фунгицидом Клад + протравитель Круизер
Биопрепарат с системным фунгицидом плюс еще + протравитель :o в одной баковой смеси? Вы это серьезно спрашиваете?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Наталья, очень даже серьёзно. Без инсектицида системника-протравителя Круизера по полупару даже нечего заморачиваться сеять (по парам можно без него). Жужелица (главный вредитель), долгоносик, тля иже с ними вредители всходов не дадут им подняться выше пяти сантиметров. Половина будущего урожая будет потеряно точно (как минимум). А есть ещё болезни: разновидности головни, фузариозные корневые гнили, септориоз, мучнистая роса, плесневение семян и т.д. Здесь нужен фунгицид-протравитель. В этом году по системе идет Клад. Ну а вдруг чего-то не предусмотрел. Вот и думаю добавить Фитоспорин. Тем более бактерии окажутся с семенами в земле, срок жизни их увеличится (Не плохо было бы до весны). Вообще-то по инструкции био-фунгицид совместим со многими фунгицидами. Так что серьёзней некуда. Вот такие у меня сейчас заморочки.   

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вообще-то по инструкции био-фунгицид совместим со многими фунгицидами
Леонтий, возможно вы и правы, я не знаю. Но в этой смеси живым бактериям не по кайфу будет, на мой взгляд, если не помрут вовсе или наоборот, выживут и станут еще более агрессивными :D: :pardon:. Интересно, проводились ли исследования и где можно почитать о результатах смешивания биопрепаратов с фунгицидами и инсектицидами?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Да, есть такое в сети....можно верить или нет.... не знаю....
Цитата
Высокую эффективность показали баковые смеси протравителей и биопрепаратов Фитоспорин-М и Гуми.....При протравливании семян баковыми смесями на протяжении восьми лет получены следующие результаты: повышалась на 3-9% лабораторная и полевая всхожесть, в 1,4-2 раза снижалось развитие корневой гнили, на 8-20% повышалась урожайность, содержание сырой клейковины увеличивалось на 0,3-2,0%.
Кому интересно, то фрагментик этой цитаты зарядите в поисковик.....

Маленькое замечание: Эта информация на сайте фирмы БошИнком, а в прайсе у них есть Фитоспорин в разных вариантах....
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 15:43:23 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Вот нашел в сети. Выходит, что лучше Фитоспорин не смешивать с другими фунгицидами!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
где можно почитать о результатах смешивания биопрепаратов с фунгицидами и инсектицидами?
Наталья.не знаю опубликованы ли такие исследования,но у меня мой хороший знакомый обрабатывает свои гектары биопрепаратами и курирует этот участок одна из опытнейших и знающих специалистов по биозащите растений в пром.посадках.Так на этом участке баковых смесей типа биопрепарат-фунгицид-инсектицид не делается.В виде инсектицида может только биологический препарат.Скажу даже более запрещено применение некоторых жёстких препаратов на основе химии еще до цветения.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 21:30:47 от Михно Александр »

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
 Мне кажется препарат недооценивается в отношении милдью. Второй раз вполне успешно глушу фитоспорином эту бяку.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мне кажется препарат недооценивается в отношении милдью.
Почему же? Работает по милдью, несколько раз за это лето им пользовалась, дозировку увеличивала в разы, где-то по 5-6 ст. ложек на 7 л воды, в инструкции значительно меньше. Милдью кушали бактерии, но у меня и заражение было незначительным. Там где болезни много фитоспорин навряд ли справится с этой задачей на 100% и опрыскиватель нужно чаще брать в руки. А так очень даже неплохой биофунгицид.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! Расскажу о своем опыте использования фитоспорина. Пользуюсь им уже лет 5. В основном подливала под корень помидоры, опрыскивала для профилактики. Проливала грядки после уборки урожая. А в этом году решила на винограднике применить. Был у меня настой золы. Я сделала баковую смесь: зольный настой, добавила фитоспорин - 2 столовые ложки на ведро. Виноградник конкретно приболел в этом году. Я удалила больные ветки. И после этого опрыскивала виноград. Прошла неделя. В этот выходной картина на лозах мне понравилась. Молоденькие листики чистенькие. Еще такой смесью я обработала остатки помидоров, перцы, баклажаны. Все мне понравилось. smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В прошлом году так же обработал помидоры фитоспорином с монофосфатом калия в конце августа. Чахленькие уже были и хотели их убирать . Так ещё до конца сентября ели спелые с грядки. Невестка всё удивлялась: " Что ты с ними сделал?". А в этом году профукал и обработал чем то другим-уже удалены с участка.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Знаете, все было бы хорошо и возможно только фитоспорина с триходермой, золой и прочими биопрепаратами обходились бы. НО!, когда с трех сторон и через дорогу у любимых (в буквальном смысле) соседей обоженые и съеденные милдью и оидиумом кусты стоят, сами понимаете, что перезаражения не избежать плюс дожди, плюс бесконечные сизые росы, смачивают так листья, как будто дождь прошел. Ну, а люди хотят абсолютно экологически чистый (их слова) виноград кушать, не применяя тот же фитоспорин. Я тоже хочу эколог.чистый, но пока не получается обходится полностью без химии. Если в умах моих соседей ничего не поменяется, то навряд ли прекращу ее пользоваться. А если научиться эту химию правильно использовать, то вреда здоровью можно избежать, я так думаю ???.
Но что интересно, люди по три раза опрыскивают ридомилом томаты и не боятся нанести вред своему здоровью :pardon:
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 13:17:51 от Наталья М »

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
люди хотят абсолютно экологически чистый (их слова) виноград кушать, не применяя тот же фитоспорин
Ну как бы фитоспорин не является химией. Его основа споры сенной палочки.