Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ну как бы фитоспорин не является химией. Его основа споры сенной палочки.
Ну как бы я это знаю и объясняю это своим соседям, но думаю тут еще стоит добавить фактор ленивости, я бы так это назвала, который под этим термином экологически чистый спрятан. :D: ;);

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
стоит добавить фактор ленивости, я бы так это назвала, который под этим термином экологически чистый спрятан.
Согласен химия для ленивых - брызгнул раз и забыл на нормальный срок. Но ведь стремление к экологичности так прекрасно.  :)

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Почему же? Работает по милдью, несколько раз за это лето им пользовалась, дозировку увеличивала в разы, где-то по 5-6 ст. ложек на 7 л воды, в инструкции значительно меньше. Милдью кушали бактерии, но у меня и заражение было незначительным. Там где болезни много фитоспорин навряд ли справится с этой задачей на 100% и опрыскиватель нужно чаще брать в руки. А так очень даже неплохой биофунгицид.
Наталья, я так понял, что Вы говорите о профилактике заражения винограда милдью? Я имел ввиду лечение уже заболевших кустов. А бактериям до лампочки, сколько листьев поражено и  какова степень развития болезни. На что попрыскали, на том и работают.
Года два подряд не проводил в течение лета профилактические опрыскивания. Милдью появляется обычно в конце августа и как правило на 1 - 3 сортах. В первую очередь на Каберне Кортис. В этом году я уезжал, приехал в начале сентября. На Кортисе поражение милдью процентов на 20 листового аппарата. На всех 12 кустах. Остальные сорта чистенькие.
Развел фитоспорин примерно 0.5 чйной ложки на полуторалитровую баклашку и все это выпрыскал. Развитие болезни прекратилось. На тех листьях, что были уже заражены, милдью планомерно загибается.
Когда первый раз приобретал этот препарат, продавец консультант убеждал  меня, что по зараженным кустам он будет слаб. Но поскольку была необходимость обрабатывать  по поспевающей ягоде, рискнул таки.
Ну и вот,  пока справляемся :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Фитоспорин -системный препарат , который не вызывает резистентности и подавляет возбудителей болезней (фитофтору , периноспороз-оидиум , милдью и т.д.) на 65-90%. Действует при любых (реальных) температурах и любой погоде.
Однако , применяя данный препарат , многие не учитывают некоторых тонкостей его применения и начинают считать его не эффективным.
Это споры и живые бактерии. Разводить их хлорированной водой из под крана нельзя.
Защитное действие от 7 до 10 дней , но обрабатывать им нужно через 5-7 дней с повышением доз в 5-10 раз при сильном поражении.
Споры погибают на свету , поэтому опрыскивать необходимо в сумерки или пасмурную погоду.
Препарат совместим со многими инсектицидами и фунгицидами  , кроме тех , что имеют щелочную среду. На его основе (несколько иной штамм) производятся препараты кишечного действия для детей. Срока ожидания не имеет , достаточно смыть с плодов водой. Может подвергаться заморозке (-30) и выживает до +40 градусов. Имеет три торговые формы с различной концентрацией бактерий , а так же с добавлением гуматов для обработки почвы , с добавлением различных микроэлементов для томатов или огурцов и т.д. Хорошо работает в комплексе с триходермой-более широкий спектр поражения.
Так , что это препарат не для ленивых-опрыскивание через неделю!
При работе по милдью на винограде , фитофторе на томатах , периноспорозе на огурцах наблюдал очень хороший эффект . Слышал много положительных отзывов о работе с комнатными растениями .Кроме того он работает так же и по "гнилям" , успешно применяется против "чёрной ножки" на рассаде.
 Нужно только правильно и своевременно его применять.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 21:40:27 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фитоспорин -системный препарат , который ..........................................................................Срока ожидания не имеет , достаточно смыть с плодов водой.
Игорь Сергеевич, я поддерживаю Вас в том, что препарат действительно очень действенный. Работаю им в теплице ежегодно, результат очень хороший, болячек нет при совместном выращивании огурцов и помидоров.
Но не могу понять, как он действует системно, если его достаточно просто смыть водой....... ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фитоспорин -системный препарат
Можете объяснить как работает эта "системность"? По-моему препарат не проникающий внутрь растения никак системным быть не может.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цитата
Фитоспорин-М относится к системным препаратам, способным распространяться по сосудистой системе растений. Его основа - споровая культура, продуктами своей жизнедеятельности (вырабатывает фунгицидные олигопептиды) подавляет размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений
Это бактерии , происходит заражение всего растения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это бактерии , происходит заражение всего растения.
Посмотрел описание на пестициды ру, действительно пишут, что системный, но не объясняется принцип действия. На другом сайте нашел описание механизма действия, но описание это очень очень "жиденькое", судите сами -
Цитата
Механизм действия. ФИТОСПОРИН-М - это живая споровая бактериальная культура Bacillus subtilis 26Д, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета и стимуляции роста у растений, что важно для повышения их продуктивности и уменьшения повторных заражений.
Основа ФИТОСПОРИНА - споровая культура, которая при неблагоприятных условиях: нехватка питания, холод, жара и т.д. переходит в споровое (спящее) состояние. В таком виде Фитоспорин легко переносит морозы до -600С, жару до +600С. При благоприятных условиях бактерии переходят в вегетативное (активное) состояние и начинают работать - защищать растения и почву от болезней. Продукты жизнедеятельности ФИТОСПОРИНА, такие как фунгицидные олигопептиды, подавляют болезни как внутри растений, так и в прикорневой зоне и надземной части. Этими свойствами и определяется длительность и высокая эффективность воздействия препарата на патогены, в отличие от Агата-25К, Планриза, Псевдобактерина - препаратов неспоровой формы, действие которых кратковременно и распространяется на уничтожение грибной, бактериальной инфекции только в прикорневой зоне. Новая форма биофунгицида ФИТОСПОРИН-М обогащена микроэлементами и БМВ-гуминовым биоактивированным удобрением ГУМИ.
Ничего о транслимитарном действии и его механизме. КАК он работает системно? ???

В общем непонятно и очень сомнительно. Если препарат такой чудесный, и стоит при этом весьма недорого - я готов еженедельно бегать с опрыскивателем ради того, чтобы полностью отказаться от других фунгицидов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина

Посмотрел описание на пестициды ру, действительно пишут, что системный, но не объясняется принцип действия.
Вот что еще пишут про фитоспорин
Цитата
Бактерия В.S. выделяет в среду ферменты, кислые полисахариды и слабые органические кислоты, которые переводят труднорастворимые элементы питания почвы в доступные для растений формы и растение получает элементы питания непрерывно, (в течение всего периода вегетации). Кроме того, бактерия выделяет антибиотики, подавляющие развитие патогенов, витамины и полисахариды, которые способствуют активному развитию почвенной биоты, поэтому дозы минеральных удобрений при использовании биофунгицида Фитоспорин-МЖ можно снижать до 25% без ущерба для продуктивности культур.
Все выделяемые биологически активные вещества помогают растению усвоить питательные вещества почвы и удобрений, сохранить более высокий уровень обмена веществ в любых неблагоприятных условиях среды, что является условием повышения урожайности. К тому же эти факторы помогают растению успешно бороться с патогенной микрофлорой в течение всего жизненного цикла бактерии, что недоступно даже системным фунгицидам.
Эти препараты от множества других биопрепаратов отличаются тем, что продукты жизнедеятельности бактерий В. Subtilis штаммов 26Д, 1К, такие, как фунгицидные олигопептиды, подавляют болезни как внутри растений, так и в прикорневой зоне и надземной части.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактерия В.S. выделяет в среду ферменты, кислые полисахариды и слабые органические кислоты, которые переводят труднорастворимые элементы питания почвы в доступные для растений формы
Марина, ну это уже маркетинг чистейшей воды. Во-первых в почве B.S. есть и без фитоспорина, обеспечьте нормальное содержание почвы и всё будет ОК, во-вторых доля выделяемой бактерией кислоты вероятно крошечная в сравнении с другими источниками кислот переводящих элементы в доступные растениям формы. Множество кислот выполняют эту функцию, в том числе кислоты выделяемые самими корнями растений.
То есть как бы правда, но значение этой правды в конечном результате мизерное.

Все выделяемые биологически активные вещества помогают растению усвоить питательные вещества почвы и удобрений, сохранить более высокий уровень обмена веществ в любых неблагоприятных условиях среды, что является условием повышения урожайности. К тому же эти факторы помогают растению успешно бороться с патогенной микрофлорой в течение всего жизненного цикла бактерии, что недоступно даже системным фунгицидам.
Опять как-то несвязанно... Получается, что бактерии позволяют растению лучше усвоить питание, чем и обеспечивается борьба с патогенной микрофлорой, что недоступно системным фунгицидам... ;D
Вы можете это усвоить?  ;);

С удовольствием прислушаюсь к вашему опыту применения препарата, но пока в том, что я вижу (читаю) больше маркетинга, чем реально объективной информации о препарате.
При таких чудных качествах как описано, его реально должно быть достаточно от всех болезней, без комбинирования с другими фунгицидами. Если кто-то отважиться поставить эксперимент хоть над одним кустом и оставить его под защитой ТОЛЬКО фитоспорина, было бы очень интересно за этим понаблюдать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если кто-то отважиться поставить эксперимент хоть над одним кустом и оставить его под защитой ТОЛЬКО фитоспорина, было бы очень интересно за этим понаблюдать.
А кому это не интересно??? Страшновато только....... :) :Smuchenie:
У нас в клубе есть такие отважные, кто в этот сложный год сделал ставку на биопрепараты. Но результат по их словам плачевный, много непогашенных очагов, много потерянного листа, много лопнувшей от грибка ягоды.....
А по поводу твоего вопроса: мне кажется, что ключевая фраза в приведенной цитате
Цитата
Кроме того, бактерия выделяет антибиотики, подавляющие развитие патогенов

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Даже производитель даёт процент эффективности по разным патагенам на уровне 65-90%.
Да ещё если мы посадим бактериальный фунгицид вслед  за антибактериальным химическим препаратом с прилипателем или как то иначе нарушим правила применения , что опять же снизит эффект на половину . Мы получим болезнь . В меньшем объёме , но заражение будет.
 Уйти полностью на применение биофунгицидов , это не риск .Это заранее запланированные , обдуманные потери.
Много ли найдётся людей , кто сам откажется от части урожая?
Во всех прочих рассуждениях много маркетинга , согласен.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 00:09:18 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это заранее запланированные , обдуманные потери.
Много ли найдётся людей , кто сам откажется от части урожая?
Игорь Сергеевич, отказаться от части урожая - половина проблемы. Для меня, например, это легко, я не торгую виноградом. Для меня проблема в другом - в накапливании инфекции и ежегодном повышении фона при таком раскладе.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Для меня проблема в другом - в накапливании инфекции и ежегодном повышении фона при таком раскладе.
  Каким образом будет накапливаться фон? Биофунгициды накапливаться не будут? Это тот же фон. Только с другим знаком.Привыкания(резистенции)  они не вызывают. Заранее оговорюсь , я сторонник биопрепаратов и отказываться от них просто не могу в силу ряда причин , да и не хочу.
  Говоря о фоне , мы забываем , что соседи всегда будут , фон в любом случае будет. Даже если обработки проводить супер-пупер-современными термоядерными препаратами 10 го поколения .
  С природой надо договариваться ,а не воевать , не покорять её. Нужно пытаться совершенствовать , разнообразить методы биологической защиты.
Простой пример-саранча налетает раз в одиннадцать где-то лет и ... Все живы , а с саранчёй ни чего сделать нельзя , всё равно прилетит. Это фон?
 Вот недавно Константин очень доходчиво разъяснил , что мы сами старательно выводим всё более мощные штаммы патагенов , а потом с ними же боремся. Продолжим?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 00:38:59 от игорь сергеевич »

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Здравствуйте друзья !Хочу задать вопрос- кто из корифеев  слышал про биопрепараты гаупсин и трихофит ,и кто уже испытывал их на деле .Вроде средство для борьбы с грибками и хорошее . ( трихофит на основе грибка триходермы - убивает мильдью и др.)Кот- Александр - Россошь