Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Может основным фактором подавления развития милдью послужила погода?
  У нас стоит влажная прохладная погода. Как раз такая , когда био наиболее эффективны. +20-22*и дожди если не каждый день , то через день.
 
 Когда говорят о био , все сразу вспоминают пресловутую сенную палочку. А спектр этих препаратов гораздо шире. Технология их применения комплексная и существенно отличается от технологии применения химических препаратов.
  Срок защитного действия не по сведениям "одна бабушка сказала" и не потому , что "я так считаю" ,а по данным серьёхных институтов соизмерим со сроком действия хим препаратов. При этом их эффективность на одном уровне , а по срокам ожидания вообще молчу.
  Те или иные препараты хороши в каждом конкретном случае. Для регионов с сухим жарким климатом возможно эффективность био будет гораздо ниже хим защиты , специльно этим вопросом не интнресовался.
  И теми и другими нужно пользоваться грамотно. Три раза полив сенной палочкой в неподходящее время , посчитав её суперэлексиром и потеряв весь урожай , не стоит пенять на весь метод. Если в этом направлении с советских времён работают институты , если разработаны целые методики применения биопрепаратов , наверно в этом что то есть.
  Вокруг химических сверх концернов-монополистов крутятся бешенные деньги. И конечно рекламируется в первую очередь продукция этих сверхмонополий. Формируется соответствующее мнение.
  Мое мнение , не плохо бы изучить методику применения биопрепаратов , попытатся вникнуть в тему.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир

10 июня был Фитоспорин + Полифид + стимулятор   

Марина подскажите сколько и на какое количество воды разводите  Купил *Фитоспорин* но в инструкции про виноград ни слова Какой стимулятор в этом смеси применяете ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Володя, Фитоспорин я развожу из расчета 100 мл маточного раствора (пластина на 400 мл воды) на 10 л воды.
Стимулятором идет либо Мегафол, либо НВ-101, если эта обработка до середины лета. После этого срока стимуляторов никаких

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
(пластина на 400 мл воды) на 10 л воды. 

Я наверное не тот *фитоспорин* купил Есть пакетики на 10гр и 30гр и в пакетиках не пластины а порошок

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Там на пакетике есть инструкция как и для каких целей разводить в зависимости от того - что и сколько именно в том пакете.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Там на пакетике есть инструкция как и для каких целей разводить в зависимости от того - что и сколько именно в том пакете.
Да все есть только про виноград не слова !

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Vovka, Да короче так для винограда. обработать надо 3 раза фитоспорином. если сухой то 5 г на 10 л воды. А последнюю обработку удвоить концентрацию - 10 г на 10 л воды.

Из этой инструкции видим, что можно и 5 и 10 г. Да и что там может навредить эта сенная палочка ?  :pardon:

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Vovka,  Да и что там может навредить эта сенная палочка ?  :pardon:
Принял Понял Боюсь навредить по неопытности

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Я что-то  немного запуталась с внекорневыми обработками. Взяла за эталон рецепт Марины с несколькими компонентами, сделала график подкормки через две недели. А тут разговор и фитоспорине. Просветите, пожалуйста. Что куда и надо ли? smile116

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Галина,Фитоспорин можно(нужно) добавлять в баковые смеси при внекорневых подкормках - хуже не будет,а мне больше нравится Фармайод - они оба идут чисто для профилактики грибковых заболеваний.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Всё, пора хим препаратов закончилась, дальше только биофунгициды. Взял фитоспорин, 2 большие пачки на 200 литров  воды, и 1 раз в неделю буду работать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я что-то  немного запуталась с внекорневыми обработками. Взяла за эталон рецепт Марины с несколькими компонентами, сделала график подкормки через две недели. А тут разговор и фитоспорине. Просветите, пожалуйста. Что куда и надо ли? smile116
Галя. мне кажется, что фитоспорин нельзя мешать с концентрированными растворами солей.
Почему так думаю: потому что препарат бактериальный, а бактерия, попав в раствор солей, может просто отдать концы.
С фармайодом мешать однозначно нельзя, потому что это препарат антибактериальный.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Фитоспорин можно(нужно) добавлять в баковые смеси при внекорневых подкормках - хуже не будет
А если это зольный раствор? Реакция щелочная погубит сенную палочку быстрее всего. Нужно смотреть с чем смешиваешь я думаю, чтобы не погубить эту бактерию.

Оффлайн Александр48

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Фитоспорин можно смешивать со всеми препаратами так как в препарате сенная палочка находится в виде споры и не проснётся до тех пор пока не создадутся благоприятные условия для её пробуждения.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
А между дождями есть смысл обработать? У нас непонятки с погодой, причем может в городе ливануть а на даче нет