Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31633 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
А между дождями есть смысл обработать? У нас непонятки с погодой, причем может в городе ливануть а на даче нет
У нас уже неделю постоянные дожди, на винограднике влажно. Работаю фитоспорином , надеюсь, что влажная среда наоборот поддержит жизнедеятельность сенной палочки, да и химией уже нельзя работать (кроме поздних сортов). Работаю через неделю, думаю нормально будет.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Недавно слушала блогера из Белоруссии и он выяснил, что Фитоспорин подавляет микоризу. Не фатально, но всё же. Поэтому хвойные и голубику  лучше им не обрабатывать.
https://youtu.be/5kKYzXrXDnQ

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фитоспорин подавляет микоризу. Не фатально, но всё же. Поэтому хвойные и голубику  лучше им не обрабатывать.
имеется ввиду полив фитоспорином?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Как мне показалось, здесь вопрос терминологии. Подавляет - это значит вытесняет, убивает. В ролике же показано, что микориза просто не развивается в "занятом" месте. Т.е. мирное сосуществование с установлением границ. Правда, ничего не сказано об обратном. Размножится ли фитоспорин, там где место занято микоризой.
Мне кажется, что человек получил в руки достаточно красивые результаты опытов и поспешил покрасоваться, досконально не изучив вопрос.

Оффлайн Александр48

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
А между дождями есть смысл обработать? У нас непонятки с погодой, причем может в городе ливануть а на даче нет
Между дождями обязательно работать для профилактики.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Не знаю было это видео или нет на нашем форуме, но мне кажется интересная информация про фитоспорин.
https://youtu.be/nMUKv0ppd0I

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
имеется ввиду полив фитоспорином?
Скорее всего, он имел ввиду полив. Если взять ту же голубику, то её либо подкисленной водой поливать, либо чистой.
А раствор фитоспорина имеет высокую Рh., т.е. щелочную. Одного этого достаточно для отказа от полива там, где поддерживается кислотность почв. Может быть поэтому фитоспорин и угнетает жизнь микоризы.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич

Мне кажется, что человек получил в руки достаточно красивые результаты опытов и поспешил покрасоваться, досконально не изучив вопрос.
А этот человек или блогер (Natali) не красуется ...  а популярно объясняет на вполне понятном языке многие процессы по садоводству и огородничеству и на не  "полученных" от кого то результатах, а на основе научных знаний и собственноручно проведённых опытах испытанных  в научной лаборатории и на своём   личном участке.

Для справки:  Иван Русских, заместитель начальника инспекции по семеноводству ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии БГУ:

По больше бы таких "человеков" и "блогеров" на просторы интернета,  забитые потоками вымышленной  и непроверенной информации распростроняемой с сайта на сайт.

"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением".
 Ломоносов Михаил Васильевич


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
сегодня планирую вторую обработку фитоспорином .пока радует результат

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Первый раз такую пачку вижу как у Сергея  ??? Да ещё и гель,у меня порошком,и без добавок.Сергей, где такой фитоспорин покупал?и сколько стоит?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Первый раз такую пачку вижу как у Сергея  ???
Таня, я тоже в первый раз такую вижу, как у Сергея на фото, у нас зелёные пачки, брал пару дней назад по 45 руб за 100 граммовую пачку.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я заказывал у нас в магазине зашита растений.покупал 50 рублей.к стати после него листва становиться яркозеленой.мне понравился этот фитоспорин

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
к стати после него листва становиться яркозеленой.
А я думал мне показалось. Правда я ещё добавлял в раствор сульфат магния, монофосфат и варенье.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
а фитоспорин в зеленой пачке пока лежит.решил поначалу этот попробывать всиней пачке.в зеленой тоже гель.непорошком

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Правда я ещё добавлял в раствор сульфат магния, монофосфат и варенье.
Сергей а варенье для чего?
добавлено 23 Июль 2018, 17:02:13
Картина погоды похоже написана по одинаковому сценарию. вкл-выкл ливни. Сегодня решила открыть пачку фитоспорина(паста). Впервые имею дело с этим препаратом. Разломала на кусочки залила водой по инструкции, подхожу время от времени помешиваю, но что-то слабо идёт процес растворения. Что надо для этого предпринять. ???
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 17:02:13 от Irina »