Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31635 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
теплой водичкой  хорошо растворится .только много воды ненадо наливать а чтоб чуть скрылся фитоспорин потом через 15-20 минут палочкой расколотить до пасто образной массы.я так делал.ну я сухим непользовался а гелем

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
45 руб за 100 граммовую пачку.
Что-то видно я не там покупаю...брала пачку 10гр стоит 25р.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Таня, так у Вас же вроде порошок, а у меня типа жидкого пластилина. Из этих 100 грамм 200 мл концентрата получается, на пачке нет доз для винограда, для овощей 2-3 чайные ложки на 10 литров написано, я сделал 6 чайных ложек на 10 л, со словами кашу маслом не испортишь.
добавлено 23 Июль 2018, 21:11:42
Разломала на кусочки залила водой по инструкции, подхожу время от времени помешиваю, но что-то слабо идёт процес растворения. Что надо для этого предпринять. ???
Ирина, у Вас наверное старый фитоспорин, сейчас выпускают более жидкий, он лучше растворяется, у меня пол часа простояло где то, потом пальцами подавил оставшиеся сгустки, ну ещё дал постоять ещё пол часа уже в разведённом виде.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 21:11:42 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Правда я ещё добавлял в раствор сульфат магния, монофосфат и варенье.
Ребят вы когда обрабатываете такими смесями то по гроздям тоже проходите или только по листве. ???
добавлено 24 Июль 2018, 19:48:51
Ирина, у Вас наверное старый фитоспорин, сейчас выпускают более жидкий, он лучше растворяется, у меня пол часа простояло где то, потом пальцами подавил оставшиеся сгустки, ну ещё дал постоять ещё пол часа уже в разведённом виде.

Сергей может и старый. Я его в глаза никогда не видела. На еBay с России покупала. Вроде за ночь немного лучше разошелся в воде. Вот мои планируют на Украину ехать так закажу свежего  ;)

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
...  Из этих 100 грамм 200 мл концентрата получается, на пачке нет доз для винограда, для овощей 2-3 чайные ложки на 10 литров написано, я сделал 6 чайных ложек на 10 л, со словами кашу маслом не испортишь.
...
Мало. Я лью 5-6 столовых ложек на 10/л. Это нам в магазине продавец-консультант сказала, которая на садовой химии собаку съела.
Она сказала, дозу, указанную на упаковке для опрыскивания, увеличить вдвое.  У меня препарат в пасте, растворяла в 400 г воды, по инструкции. Срок годности у него 4 года.
Милдью бушует из-за влажности и жары - ужас. Тот виноград, что созревает, больше от гнилей по гроздям обрабатываю такой концентрацией и ничего плохого не вижу.  А милдью он не сильно угнетает.
добавлено 24 Июль 2018, 20:22:02

добавлено 24 Июль 2018, 20:25:46
На упаковке написано "чайных", а лью 5 столовых.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 20:25:46 от Natali »

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Я предыдущие два года опрыскивал Фитоспорином помидоры. А в этом году препарат приобрел, а обрабатывать поленился. Когда начался сезон дождей, заметил один куст помидор заболевший. Но через несколько дней пожелтевшие листья подсохли, молодые стали расти абсолютно здоровыми,  многочисленная завязь продолжила нормально развиваться. Если бы обработал Фитоспорином, подумал бы, что вот какой я умный и хитрый, болячку победил! Просто год такой, и все помидоры стоят чистые, не смотря на то, что в этом сезоне ничем не обрабатывал. На нескольких кустах (из более чем двухсот, около 6-7 сортов), проявилась вершинка. Ну. так такое бывает каждый год и с обработками, и с подкормками кальциевой селитрой, и под корень, и по листу. Помню лет 50 мои предки выращивали помидоры в открытом грунте и понятий не имели о каких-нибудь обработках. Помидор было море, в основном низкорослые. А потом то медведка откуда-то образовалась, то фитофтора появилась. А по поводу препаратов у меня сложилось стойкое мнение- дурят нашего брата. Все болезни и вредители имеют какую-то цикличность, связанную то ли с Солнечной активностью, то ли ещё с чем-то.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вот тоже интересное видео про фитоспорин
https://www.youtube.com/watch?v=rlI4ZcVmIwk

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Я предыдущие два года опрыскивал Фитоспорином помидоры. А по поводу препаратов у меня сложилось стойкое мнение- дурят нашего брата
Лет 7-8 применяю фитоспорин и в парнике и в открытом грунте. И до сих пор не разобрался  помогает или нет. Когда ни чего не болеет вроде помогает. Когда вдруг вспышка фитофторы не помогает. Применяю скорее по инерции привык .Вроде безобидный препарат  и вроде помогает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лет 7-8 применяю фитоспорин и в парнике и в открытом грунте. И до сих пор не разобрался  помогает или нет.
года два назад специально проверила работу фитоспорина по оидиуму на лозе и ягоде. Помог хорошо, пушок исчез, на кожице осталась только сеточка.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Вот только работа с Фитоспорином требует серьезной защиты дыхательных путей и простая марлевая маска здесь не катит.Очень акуратно надо работать с этим препаратом,да и с другими тоже-прописная истина.Любая смесь на базе грибковых есть потенциальная угроза здоровью(особенно для алергетиков) и она проявляется не сразу-техника безопасности на первом месте.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Я лью 5-6 столовых ложек на 10/л.
А милдью он не сильно угнетает.
   По милдью пробовал маточным раствором. Брал кисточку и закрашивал (в смысле зафитоспоринивал) пятнышки милдью. Первый день – нет милдью. Второй день – милдью очень понравился фитоспорин. ;D
    В литературе написано, что профилактический эффект фитоспорина основан на том, что микроорганизмы в него входящие, проникают в устьица листа и не дают прорасти в них милдью. Т.е. получается как бы механическая преграда: «Извини милдью – домик занят».
Но они – полезные бактерии – там долго не живут. А споры милдью тут как тут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Т.е. получается как бы механическая преграда: «Извини милдью – домик занят».
Но они – полезные бактерии – там долго не живут. А споры милдью тут как тут.
это значит, что если обрабатывать профилактически постоянно, с небольшими перерывами, то "домик будет занят гарантированно"?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
что если обрабатывать профилактически постоянно, с небольшими перерывами,
Сейчас точно  не помню, но опрысквать  надо примерно раз в две недели. И должна быть подходящая температура почвы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я работал фитоспорином втом году ,работал ним за пару дней до дождя и после дождя,скажу одно фитоспорин мне понравился работает он хорошо ,в этом году опять буду покупать .

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Фитоспорин луше брать пастообразный. Лучше разводится и долго хранится.