Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 35766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Жимолость
« Ответ #30 : 29 Июнь 2015, 15:02:17 »
Ни разу эту штуку не пробовал...   Даже не представляю какая она на вкус...
Она очень полезна. Много сортов с горчинкой, сладкая напоминает вкус голубицы. Осенью вышлю тебе. Говорят в жарком климате плохо растёт. Значит надо посадить под полог винограда. Она в тайге растёт в полутени.
В этом году первое нормальное плодоношение молодых кустиков(4год). Окрашивается рано но срывать не тороплюсь. Её надо подержать на кусту. Сахар набирает когда клубника начинает спеть. Сорт народного селекционера из приморья "Радость Никифорова" Ягода не осыпается до полного созревания. Собираю когда осыпется штук 5-10 переспевших ягод. Сахар при этом показал 13 брикс. Можно было ещё подержать. Но шансов не было. В Воскресенье приезжали внучки и благополучно всё схрумали.  Горечи в ягодах нет совсем. Вкус спелых ягод очень гармоничный для жимолости. На взрослых кустах длинна ягод до 5см. Крупнее пока не встречал сорта. Кроме основной волны урожая есть небольшое количество ягод которые завязываются и созревают на основании побегов этого года из пазухи листа по 1 шт позже. Будет учавствовать в дальнейшей селекции. Отправил в Мичуринск, селекционеру по жимолости и в приморье (ППЯОС). У меня только этот сорт, и другие пока не заинтересовали









Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Жимолость
« Ответ #31 : 30 Июнь 2015, 06:29:38 »
Есть первый урожай. :D
С уважением Леонидыч




Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #32 : 30 Июнь 2015, 08:40:42 »
Владимир, какая красота - Ваша жимолость. Тоже хочу развести, посадила Бокчарский Великан и Бакчарская по-моему. Очень туго идет, пара веточек по щиколотку....
Брала в нашем питомнике на ярмарке, что вырастет не известно, так как красная смородина Сахарная, оказалась белой. Все там поперепутали...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Жимолость
« Ответ #33 : 30 Июнь 2015, 16:29:14 »
Татьяна, по началу жимолость медленно растёт. На третий год более менее. И только на четвёртый начинает активный рост. Молодые побеги у меня в этом году до 60см. Четвёртый год. Правда и влаги в этом году вволю. Дожди постоянно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Жимолость
« Ответ #34 : 17 Январь 2016, 11:10:35 »
Почитал тему. У кого-то растёт хорошо, кто-то мучается. У меня было кустов 5 жимолости разных сортов. Сидели лет 5 практически без развития, но занимали хорошее место. Надоело ждать, но и выбрасывать не хотелось. Весной взял и пересадил на другое место, хорошо замульчировал сеном/соломой. Случилось чудо. Попёрла. Сейчас это кусты под более 1,5 метра.
Для нас она хороша тем, что это первая ягода в саду. Недели на две опережает садовую землянику. Хороши морсы, заморозка.
Замораживаем слегка пересыпав сахаром. Интересно, что в морозилке она хранится не замерзая.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Жимолость
« Ответ #35 : 17 Январь 2016, 14:31:58 »
Добрый день! Я заказала жимолость в Бакчарском питомнике 10 сортов,заказ приняли и осенью должны прислать.А осенью купили у Горлатова Г. В. два сорта Виола и Бакчарский.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 14:34:59 от лидия58 »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Жимолость
« Ответ #36 : 21 Январь 2016, 16:27:29 »
Интересно, что в морозилке она хранится не замерзая.
Возможно, температура в морозилке не очень низкая. У меня замерзает. Правда, сахаром не пересыпаем.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Жимолость
« Ответ #37 : 21 Январь 2016, 17:53:13 »
Брала в нашем питомнике на ярмарке, что вырастет не известно, так как красная смородина Сахарная, оказалась белой. Все там поперепутали...
А осенью купили у Горлатова Г. В. два сорта Виола и Бакчарский.

Лидия поступила совершенно правильно, когда приобретала сортовую жимолость в специализированном питомнике и у ответственного коллекционера. Я давно уже придерживаюсь правила приобретать ценный посадочный материал именно у проверенных коллекционеров растений, и в этом случае получаю именно то, что мне нужно,  а не кота в мешке, как происходит при покупке на рынках.
С уважением.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #38 : 30 Март 2016, 22:14:12 »
Добрый вечер. В этом году планирую посадить сорта Бакчарской селекции: Сильгинка, Сибирячка, Югана и Бакчарский великан. В том году плодоносили Гжелка, Земляничная, Амфора, Нимфа, Бажовская. Первые две дети слопали за несколько минут, а вот остальные попробовали и отказались.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Жимолость
« Ответ #39 : 30 Март 2016, 22:23:01 »
Первые две дети слопали за несколько минут, а вот остальные попробовали и отказались.

Распробуют и остальные сорта. Жимолость одна из любимых ягод моей семьи, даже пикантная горчинка не портит ее вкус. Хороша в свежем виде, в "живом" варенье, а уж какая настойка из нее получается - вкуснее и не бывает.
С уважением.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #40 : 31 Март 2016, 12:36:26 »
Здравствуйте. Не знаю как дети, а мне , может показалось, но после стояния в холодильнике двое суток вкус улучшился :good:. Я сначала хотела её выкорчевать, но подумав решила пусть растёт, ранней и полезной ягоды много не бывает.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Жимолость
« Ответ #41 : 17 Май 2016, 08:36:45 »
Добрый день!Хоть весна и была ранняя,но вот жимолость созрела на участке позже обычного,по этому году только к второму мая.Сейчас уже почти все сорта собрали,сделали варенье и большую часть пустили на заморозку.С уважением.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #42 : 17 Май 2016, 14:34:30 »
Ничего себе... Никак не могу попробовать жимолость. Мои кустики чуть подросли, цвели, что то завязалось. Завязи со спичечную головку и тормознулись... не тянет что ли?

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #43 : 17 Май 2016, 21:31:26 »
Сейчас уже почти все сорта собрали,сделали варенье и большую часть пустили на заморозку.С уважением.
У меня жимолости 2 сорта (названия утрачены), 15-го мая ягодки стали съедобными, а сегодня намного слаще. Обожаю заливной пирог типа шарлотки с жимолостью, надо в выходные испечь.

Судя по фотографии, в 2011 году жимолость гораздо позже поспела.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 21:35:09 от Ирина КМВ »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Жимолость
« Ответ #44 : 17 Май 2016, 23:24:42 »
Добрый вечер! А у нас ещё не спелая жимолость,отдельные ягодки только немного окрасились и на вкус сильно кислая.