Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384384 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феликс Тихонов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кабардино-Балкария
  • Имя: Феликс
В доме при 23 град. тепла стоит несколько банок красного. Почти-почти уже успокоились. Так вот, друг попросил отлить ему поллитра, что я собственно и сделал. Но тут случилось неладное: вино начало помаленьку вспениваться, и даже пробка отлетела. Я так понимаю это реакция на кислород, не? Аэрацию через дуршлаг не делал при снятии с осадка ни разу.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Может быть ЯМБ начался , если тепло и спирта недостаточно.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
вино начало помаленьку вспениваться,
у вас просто брожение еще не закончилось до конца. Если во вкусе и аромате нет окисленности, то в принципе не проблема. Будете пить так сказать шампанское )))))

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
вино начало помаленьку вспениваться, и даже пробка отлетела. Я так понимаю это реакция на кислород, не?
Был недоброд ( большой остаточный сахар), при повышении температуры брожение продолжилось, либо быстрее выпивайте, либо ставьте опять под водяной затвор , до полного окончания брожения, а потом в холод на отстой и снятие с осадка. ( т.е. повторите процесс заново.)

Аэрацию через дуршлаг не делал при снятии с осадка ни разу.
А это вообще делать не стоит, только если сильная сероводородная задушка.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 19:20:08 от Евгений Евгеньевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и не надо кошачьего туалета

https://www.youtube.com/watch?v=boWWSc03CgM

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! Большое спасибо за познавательный ролик, есть чему учиться новичкам. У меня тоже есть вопрос во вину к специалистам. Пока играюсь малыми объёмами, технарики мои молодые. Делаю столовое , хотелось бы получить сухое вино. Усиленно читаю форум и хоть чуть -чуть разобралась. На данный момент уже второй раз сняла вино на ТБ с осадка. Но предпоследний раз, 10 октября, снимала после того, как перчатка слегка втянулась в банку. Вино вроде не бродило и  было невкусным и кислым. Решила добавить сахара 100г. на 3-х литровую банку. Опять под перчатку и уже отнесла в подвал.
  20 ноября решила опять снять с осадка, его много образовалось и вышло вот что. Вино на данный момент играет и мигом при комнатной температуре стали образовываться мелкие пузырьки на стекле. Замерила сахар по виномеру /обычному с рынка/, показывает 0, а спирт даёт 12. Там такая шкала. По рефрактометру сахар 10 бр. Знаю, что им не меряют сахар в вине. Но всё равно решила сделать замер.  рН китайский приборчик показывает 4,2. Вино очень ароматное и вкусное, но мутное.  Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Отнесла опять в подвал. Может зря я добавила эти 100 г. сахара? Спасибо большое за каждое замечание и отклик на мою просьбу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  После отстоя при низких (5-10*) температурах должно само осветлиться к Новому году где то.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Спасибо, дома оставить не решилась, тепло в квартире.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Ну а если нет , тогда можно купить в аптеке глину белую и ,размешав в стакане с вином столовую ложку глины, добавить перемешивая на 10 л вина. Через неделю муть осядет , вино посветлеет. Опять же в погребе.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Может зря я добавила эти 100 г. сахара? Спасибо большое за каждое замечание и отклик на мою просьбу.
Ольга, конечно зря добавила сахар. Но теперь тебе его надо не в подвал, а в помещение с температурой +16+20С, забудь о нем на месяц и пусть дображивает. Только после этого его можно будет осветлять. Сейчас ему нужно добродить.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Дима, привет! А помещения с такой температурой уже нет. На застеклённом балконе днём до +4 градусов. Что делать? А вино жалко!!!!!! Больно ароматное.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
рН китайский приборчик показывает 4,2

Это очень много, для вина должно быть PH не более 3.6, иначе очень большой риск различных  винных болезней, желательно понизить кислотность, на пример соком брусники ( её много мороженной продаётся).

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
kurianka123, Найдите самое прохладное место из того, что есть в наличии.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Спасибо большое, а сок клюквы свежей подойдёт? Она сейчас есть в продаже на рынке. Получается, что вино было кислым на вкус, а по нормам кислоты мало. Читала на форуме, что готовность винограда для изготовления вина надо определять по кислотности сока. Так ли это важно, чтобы потом не искать брусничный сок.? Свой виноград, его очень мало было, проверяла на рН сока - он разный по сортам  .
 Ливадийский черный - 3,6
Рубин Голодриги - 3,8
Дойна -3,9
Цитронный Магарача - 4,2
Вроде по этим показаниям виноград был переспевший? Извините за мои наивные вопросы, может вообще с кислотностью не заморачиваться?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
kurianka123, Не надо никакой клюквы, все будет хорошо.