Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384515 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
то можно же просто прогреть без добавления сиропа?
Да,конечно можно.Я так понимаю что сахар до конца не выбродил? Но нужно иметь в виду что слабоалкогольные вина (до 9%) плохо хранятся.
При пастеризации важно не превышать температуру 65*,и пастеризовать от 10 до 30 минут.И ещё не маловажный фактор,постараться не допускать контакта вина с кислородом.То есть посуда должна плотно закрываться,а лучше быть совсем герметичной,типа скороварки.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
В Геленжике один "товарищ" рассказывал как он из тонны винограда делает 3000 литров вина,и 600 литров чачи.)))))))))
Ну с тонны хорошо красящего винограда получаем -800 лит сусла, добавляем 2200 лит воды и сахара и возможно ещё лимонной кислоты, делаем вино приятного красного цвета, которое всё ещё остаеться достаточно тёмным. В отжимки добавляем воды, примерно   2000 литров и сахара , на вскидку- 600 кг, бродит потом гоним. У меня знакомый и для себя вино делает разбавляя водой (на 1кг винограда 2 лит воды) и сахаром и ни чё ему нравится

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
о есть посуда должна плотно закрываться,а лучше быть совсем герметичной
Предупреждаю всех, что нужно иметь ввиду вино сильно меняет объём, я однажды поставил горячее вино под гидрозатвор, вино при остывании засосало всю воду в себя, (p.s. если бы плотно закупорил, то возможно вино вообще бы колапсировало ;D)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 21:46:01 от Иван Шмелев »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я так понимаю что сахар до конца не выбродил?

Не знаю. Может просто много добавлял сахара. Но бродить перестало, еще после последнего слива и добавления сахара постояло в комнате, осадок выпадал но уже не бродило. Потом слил и отправил в погреб.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Не знаю. Может просто много добавлял сахара. Но бродить перестало, еще после последнего слива и добавления сахара постояло в комнате, осадок выпадал но уже не бродило. Потом слил и отправил в погреб.

Ели ставил на дикарях,то брожение может и не возобновится,дикари обычно погибают при спиртуозноси 12-13%
 
с тонны хорошо красящего винограда получаем -800 лит сусла, добавляем 2200 лит воды и сахара и возможно ещё лимонной кислоты, делаем вино приятного красного цвета,
На сколько я знаю там немного другая технология.Для себя сливают самотёк (без отжима мезги) заливают такое же количество воды и сахар из расчета плотности сусла в 22% и после брожения получают вторичку,или как местные называют "пикет" получается довольно таки не плохое вино,которое многие предпочитают чистому сухачу,считая его слишком насыщенным.
На продажу же,отжимки три раза сбраживают по этой технологии,потом всё это смешивают и продают.
Ну а самые бессовестные,даже этим не заморачиваются.Сок,вода,спирт,сахар,лимонка,вот вам и "домашнее вино"
Бздыхи всё попьют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ели ставил на дикарях,то брожение может и не возобновится,дикари обычно погибают при спиртуозноси 12-13%
Да. на дикарях. Да скорее всего так оно и есть, что спирт набрался для гибели дрожжей, и времени и сахару было в достатке.

получается довольно таки не плохое вино,которое многие предпочитают чистому сухачу

Маер нахвалил так же, что второе даже лучше первого. Ну я сделал немного из ЦМ как он советовал. Ни фига там хорошего нет. Брага она и в Африке брага. ну может на доливку , вместо простой воды и нормально сгодится.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
я сделал немного из ЦМ как он советовал. Ни фига там хорошего нет. Брага она и в Африке брага.
Ну не скажи,всё зависит от сорта винограда.Из Каберне совиньон,и Саперави не всякий любитель вина отличит пикет от чистого сухача.Не даром каберне многие считают королём винных сортов,виноград очень насыщенный и экстрактивный.На сколько я знаю,такое практикуется на красных винах,на белых не слышал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Маер в ролике рассказывал и показывал именно из ЦМ. Из него я и сделал по его рецепту.  :unknown:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну я сделал немного из ЦМ как он советовал. Ни фига там хорошего нет.
Ты Сергей красное поставь.
Белое и первое на мезге больше 12 часов не рекомендуется держать.
А вот красное  второй раз из шкурки вытягивает не плохо и цвет и аромат. Только мезгу после первого не отжимай очень сильно.

Может вторым заниматься бы и не стали если бы винограда было достаточно. Но пока что молодые посадки только растут приходится и этим заниматься.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Белое и первое на мезге больше 12 часов не рекомендуется держать.

тезка я из трех сортов белое делал на мезге и что то ни одно не окислилось пока что. Уже в принципе готово, Ну солью еще раз если не окислится то все ОК. и даже то что в хате стоит два месяца ( и сейчас) не окислилось. Может потому что не сухое, а сахар подсыпаю  :pardon:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Белое и первое на мезге больше 12 часов не рекомендуется держать.
Красное можно держать на мезге просто в ёмкости, без гидрозатвора, а белое желательно под гидрозатвором, что бы цвет не становился с "ржавым" оттенком. Белое вино просто темнеет при попадании воздуха так же как надкусанное яблоко, для него нужно максимально сократить контакт с кислородом. Но это больше на оттенок влияет, а не на вкус

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
белое желательно под гидрозатвором

Пока не забродит (или уже совсем перебродит) то согласен, а в бутыль когда идет брожение ни какой кислород не попадет даже в открытую. Много слишком страхов для нас новичков, и многие излишни. По этому эти 12 часов "из пальца высосаны" .

Белое и первое на мезге больше 12 часов не рекомендуется держать.



Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Белое и первое на мезге больше 12 часов не рекомендуется держать.
А вот красное  второй раз из шкурки вытягивает не плохо и цвет и аромат. Только мезгу после первого не отжимай очень сильно.
Если хотите сделать человеческое вино, а не то что в любом магазе за 200р... забудьте про цифры вина, вино может быть только первое и единственное - второе, третье это от лукавого, а по большому счету просто бражка для самогона. И не держите белое вино на мезге, это уже будет не классическое белое вино, а нечто допускающее такое. :uch_tiv:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
И не держите белое вино на мезге
не каждый сорт винограда полностью отдаст сок без брожения или спец оборудования, а большинство хотят побольше выход получить, мы то тут жадненькие ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Попробуй тут пойми что есть классика, а какое правильное.
Многие не хотят пихать химию в вино, и аргументы их понять можно. А кто то всю таблицу Менделеева использует, и тоже считает это классикой  ???
Не думаю, что классика это достижения последних десятилетий.
Читал рецепт из ЦМ от С Сидоряки. При всем уважении нуууу там алхимиком надо быть , а не виноделом.