Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384540 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Да, и ещё есть мнение, что в старых бочках ЯМБ лучше, полнее что-
ли, протекает...

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
 А что скажите про хранение или выдержку вина в глиняных (керамических) сосудах?Древние вроде хранили и перевозили в них? С уважением Аркадий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
А что скажите про хранение или выдержку вина в глиняных (керамических) сосудах?Древние вроде хранили и перевозили в них?
Не в обиду будь сказано, но зачем Вам эта беда?! ??? В наше время есть много всяко-разных стеклянных сосудов, в них легче всего выдерживать, а на первых этапах виноделия ничего нет лучше пищевого пластика. Конечно, это если объёмы домашние.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Не в обиду будь сказано, но зачем Вам эта беда?
Да мне подарили такую бутыль ,красивую ,с женщиной ,несущей кувшин.Скоро буду разливать красное вино ,вот и задумался... .А почему беда?С уважением Аркадий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
А почему беда?
Потому, что глиняная поверхность пористая и кто знает чего там уже в ней есть и что ещё прилипнет. Наше дело предложить - Ваше отказаться. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
бутыль ,красивую ,с женщиной ,несущей кувшин.

может вообще как сувенир изготовлено. Раскиснет вдруг  :unknown:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
У нас нет отдельной темы про Леон Мийо... Да наверное и правильно... 99% коллег этого форума начиная с Воронежа и южнее по моему вообще живут в Африке ;D и наверное этот сорт у Вас, южные коллеги, вообще не актуален.. тем неменее имею настроение написать  о вине из этого сорта
Начать стоит с того, что наверное это один из очень немногих сортов с минимальной кислотой,.. а для этого года наверное кислотность вообще идеальная
Решил написать потому что в этом году я впервые решил сделать моно вино... С четырех трехлеток получилось 3литра(почти как у лягу$%&@#ов)
Вино пока простое без ярких запоминающихся ароматов, а тонкие нотки я не в силах определить, танинность достаточно низкая, но на вкус вино достаточно тяжелое... Вообще это первое вино для подстоличья, где такая низкая кислота.. посмотрим как ситуация будет развиваться дальше... Даже если ничего выдающегося не выйдет, то вино пойдет на глинтвейн.. и думаю, что после трехчасовых лазиний по сугробам будет оценено по достоинству)))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
то вино пойдет на глинтвейн.
Думаю глинтвейн можно отнести к этой ветке что бы не заводить специальной. Если модераторы посчитают нужным пусть перенесут.
Так как же вы делаете глинтвейн?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Так как же вы делаете глинтвейн?
Я???(большие круглые глаза)  ;D
Не... тонким букетом сладких напиков у нас занимаются женщины...
Видел что там есть корица, липесин а что еще и в каких пропорциях я не ведаю... Если расколятся напишу позже!

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
А что скажите про хранение или выдержку вина в глиняных (керамических) сосудах?Древние вроде хранили и перевозили в них?
Да древние эти сосуды применяли, так как другого материала просто не было. А возможно их качество было хорошее, а современные изделия могут быть не понятно какого качества. Стеклянные сосуды надёжнее, да и видно что там происходит. Есть ещё и проф.бочки для вина, но это другая история. :pardon:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
С вымораживанием вина, для выпада камня буду прекращать, пусть лучше в погребе потихоньку его выкидывает, вкус вина после отстоя на морозе меняется , для моего вкуса не в лучшую сторону, привкус вишнёвой косточки , вроде как, мне и жене не нравится! ???

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
С вымораживанием вина, для выпада камня буду прекращать, пусть лучше в погребе потихоньку его выкидывает, вкус вина после отстоя на морозе меняется
Поддерживаю. У меня процесс приготовление красного вина проходит несколько этапов: активное брожение - дней 20-25, затем 3-4 раза по 41 дню ЯМБ со снятием с осадка и контролем на сахар ( при Т= 10-15 гр.С) и процесс заканчивается примерно к 25 апреля, а затем в погреб до сентября и тоже со снятием с осадка 2 раза. И только после этого разлив в малые ёмкости.   :good:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
глинтвейн?
Пять стандартных пряностей, другие по желанию (мне бадьян очень нравится), фрукты, цитрусовые, мед (ну или сахар за неимением). Имбирь лучше свежий, а мускат орешком. Процесс-рецепт в инете есть. Но пряности лучше сначала не полную дозу, особенно перец, он настаивается постепенно и проявляется. По вкусу подправляем. Не допускать кипения. В мини-варианте  для улучшения вкуса вина можно просто добавить меда и корицы, есть и такая практика, даже в литературе описано (Европейцы далеко не все фанаты сухого вина и тощих женщин ;) )

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Пять стандартных пряностей, другие по желанию (мне бадьян очень нравится), фрукты, цитрусовые, мед (ну или сахар за неимением). Имбирь лучше свежий, а мускат орешком. Процесс-рецепт в инете есть. Но пряности лучше сначала не полную дозу, особенно перец, он настаивается постепенно и проявляется. По вкусу подправляем. Не допускать кипения. В мини-варианте  для улучшения вкуса вина можно просто добавить меда и корицы, есть и такая практика, даже в литературе описано (Европейцы далеко не все фанаты сухого вина и тощих женщин ;) )
Посмотрел ролики на ЮТУБе  как делают глинтвейн.
Столько туда всякой приправы вонючей для меня  кладут что по вкусу наверное получится как одеколон .
Это наверное не для меня.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей 1965, Добрый день,если добавлять в глинтвейн пряности из пакетиков,то будет менее выраженный запах приправ.Так как я совсем не пью сладких напитков( не понимаю вкус) ,то по вкусу сказать не могу,а вот аромат мне больше понравился где меньше приправ.и цедры.