Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384403 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что мне сейчас лучше предпринять, уважаемые виноделы? Наверное повысить температуру до не более 16? Запустить ЯМБ принудительно не смогу, нет бактерий. Нужно ли опять снять с осадка, или не спешить, чтобы лишний раз не подвергать риску окисления? И вопрос с оклейкой наверное пока не форсировать?
Начнем по порядку: это не белое вино. Поэтому про цвет и окисления можно забыть. На сегодня лучший вариант перенести в тепло +16+18С оставить на месяц, к празднику Божоле снять с осадка и перенести в холод. К НГ должно уже осветлиться до питейного уровня. Для лучшего осветления можно использовать бентонит.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Сегодня переливал, делал кое-какие наблюдения. Своей ошибкой считаю добавление в Маркет и ВордонИ Красень для улучшения параметров сусла. Красень даёт сильный гибридный тон. Для себя определяю как ппрогорклый фруктовый аромат. Если пофантазировать, то можно сравнить с семенами сирени, или завядшими ее цветами. Если ВордонИ собой его перекрывает, то Маркет который послабже характером нет. В целом по параметрам сахар/кислота я доволен. Уже понятно что получится. ВордонИ по вкусу неженка. В прошлом году по-брутальнее был.
Цвет первый Маркет, второй ВордонИ.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Здравствуйте. Подскажите "вино" стоит в стеклянных баллонах на тихом брожении( уже совсем тихом), внизу выпадает осадок. Как часто нужно снимать с осадка? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как часто нужно снимать с осадка? 
С тонкого осадка, который не первый уже можно часто не сливать. Когда перебродит тогда и сольете. Но, может есть и другие мнения, с благодарностью примем на вооружение ...
P.S. тут еще зависит от того как и когда вы сливали первый раз после спиртового брожения. Возможно или рано, или половина того первого осадка попала в сусло. В таком случае конечно лучше расстаться с трупиками или испражнениями дрожжей на дне вашего сосуда )))

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Как часто нужно снимать с осадка?
Я обычно на тихом брожении "снимаю" с осадка 3 раза по 40-45 дней и ни дня раньше. Затем в погреб на пару недель и ещё раз снимаю с "осадка". Ну а потом в емкости на постоянное хранение до употребления. Подробности смотрите в "Простые рецепты домашнего вина", начиная с поста № 2 и далее... Ну а так дело вкуса и накопленного опыта.
:good:
sm224

 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Здравствуйте. Подскажите "вино" стоит в стеклянных баллонах на тихом брожении( уже совсем тихом), внизу выпадает осадок. Как часто нужно снимать с осадка? 
В процессе приготовления вина
вино проходит несколько этапов.
Бурное брожение - Тихое брожение  (ЯМБ ) - выдерживание.
После бурного брожения осадок - это умершие дрожжи упавшие на дно вместе со взвесью из сусла. Во время тихого брожения  дрожжей мёртвых уже меньше а выпадает уже и оседает взвесь - муть.  Так же выпадает винный камень.
Осадок даже бывает и в вине с выдержкой в несколько лет.
Вопрос тут в количестве осадка.
После бурного брожения перед отправкой на тихое брожение обязательно нужно удалять мёртвых жрожжей со дна.
На тихом брожении следим и снимаем с осадка как осадок достиг 1см.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! По осадку для себя понял так. Интервалы переливов увеличиваются к моменту готовности вина. Если первое снятие с осадка и перелив влияет на вкус, т.к. удаляем большую часть мертвых дрожжей, то последующие больше на осветление. Первое снятие с осадка (это только по красным)у меня может быть от недели до двух, после отжатия. Бурное брожение у меня проходит под шапкой. Грубо говоря как он четко вышел осадок, так снимаем, остальные переливы от 20 до 45 дней. Вообще это относится уже к индивидуальным рецептам, здесь много степеней свободы. Можно поиграться. Про сортовые особенности и протекание брожения тоже нельзя забывать. Гибриды лучше не держать, перелить, а классику и на осадке держать можно.(по белым в основном). Здесь и советовать наверно нельзя, все индивидуально.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Здесь и советовать наверно нельзя, все индивидуально.
И ещё неплохо почитать про автолиз дрожжей. А может быть, и поэкспериментировать. Я не раз проверял, слив грубый осадок в "полторашеу" и поставив после дображивания на холод. Через несколько месяцев в отстоявшихся прозрачных "вершках" не было и намёка на неприятные запахи и привкусы. Только обогащение всевозможными "ништяками" - продуктами автолиза. Содержимое смело добавлялось в основной виноматериал. 

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Я так использую на долив для пополнения емкости "под пробку"...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я на долив 0.5-0.1 л/10 литров использую часто второе вино. Или если какого то вина получается мало , могу использовать его на долив.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я на долив 0.5-0.1 л/10 литров использую часто второе вино. Или если какого то вина получается мало , могу использовать его на долив.
А я в этом году похоже дошёл до ручки. :o
В этом году что бы долить до полной посуды доливал
вином прошлого года годовалой выдержки что подвернулось под руку sm3

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
В этом году что бы долить до полной посуды доливал
вином прошлого года годовалой выдержки
А что в этом плохого...если вино хорошее почему его нельзя на доливку использовать....я  доливаю вином 2016 года...т.к. вино 18 года мне пока не нравится...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А что в этом плохого...если вино хорошее почему его нельзя на доливку использовать....я  доливаю вином 2016 года...т.к. вино 18 года мне пока не нравится...

А прикол весь в том что это была последняя бутылка  >:D
Правда была уже открытая . Вот и подвернулась под руку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если вино хорошее почему его нельзя на доливку использовать....я  доливаю вином 2016 года...т.к. вино 18 года мне пока не нравится..

Опыт не пропьёшь. Заметьте Олег не просто долил чем было, а улучшил вино ! Своего рода "домашний винтаж"  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
использую часто второе вино. И
У меня была такая мысль,но побоялась испортить первое,чистое вино.Так как у меня микровиноделие))))то просто за место доливки,использую банки меньшего объема,благо сейчас полно всяких,разных.