Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324535 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1470 : 07 Декабрь 2020, 22:06:30 »
На заднем плане смотрите ещё дерево,так же в одну сторону   Да ещё так интересно..
Таня,тут лично у меня есть две версии.Первая,если груши посажены давно то,надо знать историю посадок.Может справа росли когда-то высокие деревья.Вторая ,какой-то непорядок с почвой именно справа.Высокая влажность,повышенная кислотность или щелочность.Может справа находится "зольная яма".В любом случае ветви и корневая связаны между собой.

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1471 : 07 Декабрь 2020, 23:51:36 »


Груша Любимица Клаппа ...летнего срока созревания.В наших краях снимаем 10 августа обычно.....

дополнение к этому сорту .....

Для форума берите прямую ссылку на фото, а не ссылку на сайт
добавлено 08 Декабрь 2020, 11:36:14


Груша Лесная красавица ....тоже летнего срока созревания.Обычно сбор производим 20 августа.
добавлено 08 Декабрь 2020, 11:55:25




Груша Талгарская красавица ....осеннего срока созревания.Собираем 10 сентября.
добавлено 08 Декабрь 2020, 12:52:19


Под занавес ....

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 12:52:19 от филиппов Олег »

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1472 : 08 Декабрь 2020, 13:02:55 »
Сегодня в магните купила грушу Деверджи,очень понравилась по вкусу.Интернете такой груши не нашла.Может кто знает эту грушу под другим названием?
Груша твердая,сочная сладкая,есть слабая кислинка,запах вырежен слабо.Мякоть ближе к Талгарки.
Форма от яблочной до  класической и даже ребристой,желто-зеленого цвета,небольшой румянец,весом около 200-300гр.Захотела себе такую грушу.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1473 : 08 Декабрь 2020, 13:06:05 »
Сегодня в магните купила грушу Деверджи,очень понравилась по вкусу.Интернете такой груши не нашла.Может кто знает эту грушу под другим названием?
Груша твердая,сочная сладкая,есть слабая кислинка,запах вырежен слабо.Мякоть ближе к Талгарки.
Форма от яблочной до  класической и даже ребристой,желто-зеленого цвета,небольшой румянец,весом около 200-300гр.Захотела себе такую грушу.

очень много сейчас груш, которые называют как хотят. у нас напрмер киффер турецкий продают под названием мирабель

Комментарий модератора Оверквотинг (англ. overquoting) - избыточное цитирование, особенно неоправданно длинные вложенные цитаты, напрасное цитирование сообщения, расположенного перед ответом.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 13:09:00 от dayton »

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1474 : 09 Декабрь 2020, 09:35:54 »


Еще один старинный и вкусный сорт Бессемянка ......сбор груш происходит 20 июля.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1475 : 13 Декабрь 2020, 21:03:44 »
Сорт груши Оксамыт ® осеннего срока потребления. Плоды 190-250г. До 350 гр. Коротко грушевидной формы, желто зелёные с незначительным румянцем на солнечной стороне. Мякоть белая маслянистая,сладкая, очень вкусная со своеобразным послевкусием. Урожайность высокая. снятые в середине сентября. Потребление через пару недель после дозаривания. Сорт устойчив к заболеваниям, зимо морозостоек в моём саду.
Оксамыт ® (Жозефина Мехельнская х Зимняя млиевская) - осеннего срока 190-250г. До 350г.                                                               
На фото Оксамыт в моём саду.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1476 : 13 Декабрь 2020, 22:32:55 »
Сергей Иванович, вы продолжаете удивлять и радовать своей коллекцией. О сорте Оксамыт первый раз слышу. Где и когда он появился? На каком подвое растет? Как он по устойчивости к болезням и морозам? Подбираю себе сорт на этот срок созревания. И если можно расскажите что у вас есть и нравится вам из самых поздних сортов груш.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1477 : 16 Декабрь 2020, 17:48:58 »
Доброго.
Все сорта груш что у меня растут (около 75 сортов) нет ни одного сорта что бы мне не нравился, каждый со своим уникальным вкусом, характером.
Из поздних сортов очень хорошо лежит в естественных условиях сорт Генерал Леклерк (General Leclerc®) Франция.
В этом сезоне очень понравился осенний сорт Дениса (Denisa®), вкус шикарный, чуть позже расскажу о нём.
Опять же это у меня, у вас может быть всё иначе. :yes:

Помологическое описание сорта Оксамыт

Институт садоводства Национальной академии аграрных наук Украины.
Авторы: А.О. Кучер О.А. Спрягайло

Среднерослое, крона средней густоты с округлой формой.
На кольчатках плодоношение регулярное.
В плодоношение вступает на 4 год на семянном подвое,
на 2-3 год на подвое айва А. Сорт высокозимостойкий,
стойкий к серой гнили, парше.
Урожайность до 20 т/га при схеме посадки 6х4 м на семенном подвое,
и до 30 т/га при посадке 5х3 м на айве А.
Плоды крупные 175 - 230 гр. коротко грушевидной формы.
Шкурка гладкая, бдестящая, сухая на ощупь.
Соломенно желтого цвета с бурыми пятнами, с незначительным румянцем на солнечной стороне.
Мякоть белая,очень сочная маслянистая, сладкого вкуса с небольшой кислинкой (9 балов).
Химический состав мякоти:
Сухих веществ 17,73 %
Сахар 12,4 %
Кислоты 0,32 %
а также 5, 06 мг витамина С на 100 гр.
Сбор урожая в начале, середине сентября.
В реестр Украины внесен в 2006 году.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1478 : 16 Декабрь 2020, 20:30:16 »
Однажды посетила шальная мысль заняться промышленным выращиванием груш. Но спецы из Мичуринска отговорили. Высокая вероятность потерять все и сразу из-за бактериального ожога в нашем регионе. А как у вас при такой большой коллекции с этой проблемой сталкивались? Так понимаю действенных средств защиты на сегодняшний день от БО не существует.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #1479 : 18 Декабрь 2020, 09:19:14 »
У меня стоит вопрос либо посадить колоновидную яблоню, либо яблоню вообще не садить. Так как места совершенно нет. Вот и узнаю
Вероника у меня 10 деревьев колоновидных груш. Урожай получаю с 7. Остальные 3 посадила в этом году, так что урожай думаю получу  через год. Груши посадить Вам советую.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #1480 : 18 Декабрь 2020, 10:49:45 »
у меня 10 деревьев колоновидных груш.
Галина Владимировна, хотелось бы уточнить -  у Вас именно колоновидные груши или всё же они карликовые.
И если можно фото Ваших груш.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #1481 : 18 Декабрь 2020, 11:24:28 »
Сапфир, Декора, Г-1,Медовая, Найт верт, посадила Павловскую но только осенью. Фото нет. Минус есть – чуть проглядела ветку, урожай большое и сразу облом, ну или приходится поддерживать шпагатом.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1482 : 18 Декабрь 2020, 11:39:59 »
В своё время росли у меня три груши "колонновидные". Привезли как летнюю, осеннюю и зимнюю. По факту вышли с компактной кроной, но не колонновидные это точно. Да и насколько знаю теперь, нет таких груш. А вот супер-карлики это да, есть. Вот их и выдают как колонновидные. Ну да не беда, главное есть компактность.
Галина Владимировна, а как по морозостойкости? Не подмерзают? И на чем привиты?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1483 : 18 Декабрь 2020, 11:53:52 »
Не подмерзает. У нас и зимы то теплые. На чем привит, увы.. не знаю. По сортам интересный расклад. Сапфир  декора и Г-1 до конца лета практически не имеют явных различий. Нет, если приглядится то найти можно. Некоторых у меня по 2 единицы. Различие начинается ближе к созреванию плодов . Г-1 она дубовая до сьема и только к празднику становится маслянистая. Декора где то в сентябре начинает желтеть. Самая ранняя Найт верт, после медовоя. Найт верт отличается  от всех. Цвет при полном созревании ближе к бронзовый, лежать не хочет, сочная.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1484 : 05 Январь 2021, 15:03:20 »
Сорт груши Мадам Бале (Madame Ballet ®) Франция. У себя в саду сняли в начале сентября, дозарилась через недели полторы, осенний сорт в моей зоне. Плоды 250-300 гр, до 500 гр. усеченно-конусовидные, желтые, эффектные. Мякоть плотная, но маслянистая, ароматная, сладкая, отличного десертного вкуса. Дерево зимостойкое, среднерослое, устойчивое к болезням, скороплодное и урожайное. При нормировке урожая плоды вырастают огромных размеров. У меня привитое на айве S-1. Сорт очень хороший, груши при созревании не осыпаются.
Мадам Бале (Madame Ballet ®) Франция. 250 – 300 гр. До 500 гр. Осенний сорт.  Дерево зимостойкое.  1894 год.       

На фото Мадам Бале в моём саду.