Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324248 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #390 : 21 Февраль 2017, 22:10:20 »
У вас наверное не такая,не дичка.Если внимательно посмотреть на фото то можно увидеть что там плоды мелкие, сравните сравните лист и грушу.
Нет дичка.Лист такой же. На хуторе где брал, её много. Встречал и такую о которой идет разговор.
Да на работе много раздал, нравится.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 22:17:32 от rog »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #391 : 21 Февраль 2017, 22:15:01 »
У вас наверное не такая,не дичка.
Каждая дичка уникальна, так как это сеянец от свободного опыления.

Оффлайн Кубанец123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Кубанец
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #392 : 22 Февраль 2017, 19:56:56 »
Ув.садоводы. Подскажите как долго хранится в подвале груши сорта НАРТ и как на вкус? Стоит ли посадить ? :unknown:

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #393 : 22 Февраль 2017, 21:50:04 »
Стоит ли посадить ?

Не стоит и Шейх ту да же.Все "Киферо-подобные",естественно моё личное мнение  :)

Оффлайн Кубанец123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Кубанец
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #394 : 23 Февраль 2017, 08:49:22 »
А долго ли этот НАРТ лежит в подвале?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #395 : 23 Февраль 2017, 10:52:25 »
А долго ли этот НАРТ лежит в подвале?

Добрый день!Нарт лежит но не очень долго,не знаю как где но у нас он относится больше к осенним сортам.На фото сорта груш ,пока первые плоды,Стяг жизни,Трапезница и Александровка.С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #396 : 01 Март 2017, 19:23:39 »

Груша летняя,название не знаю,сосед собрал в августе,сегодня достал с холодильгика ящик.
Сочности нет но сладось осталась.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #397 : 08 Март 2017, 12:52:00 »
Вчера впервые попробовал вяленую грушу, угостили, причем высущена она большими кусками, один кусок - половина груши. Не засушена полностью до "деревянного" состояния, а именно "подвялена".
Какая же это оказывается обалденная вещь.... Я просто в восторге! Задумываюсь теперь о сушилке.

Оффлайн Кубанец123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Кубанец
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #398 : 08 Март 2017, 19:17:41 »
А в какой сушилке сушили - электрической или просто по солнцем ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #399 : 08 Март 2017, 20:31:53 »
Как сушили не знаю, меня угостил человек, который не сам сушкой занимался.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #400 : 08 Март 2017, 21:06:30 »
Костя, воспользуюсь тем, что моя Родина совсем рядышком от Пятигорска. У нас это было стандартное лакомство.
Груши маленькие целиком, а крупные пополам и в русскую печку. Вот по поводу температуры не скажу....жаль.  Вынимали их оттуда когда печь остынет. Коричневые и сморщенные. Затем немного доводились на солнышке и в полотняный мешок.
Получались разные и в одной закладке. Выбирали помягче и так ели зимой.  Но в основном варили "узвар". Это компот исключительно из сушеных груш, но очень густой.  Груш столько, что бы разбухшие они заняли почти весь объём. После слива жидкости, можно ещё один-два раза заливать водой и повторять. А можно и так груши есть.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #401 : 03 Апрель 2017, 23:40:33 »
Приветствую всех!Народ,нужна консультация бывалых...Построил дом,пытаюсь посадить немного фруктовых деревьев и виноград,скажу сразу -я новичок в этих делах,только начинаю вникать.Ну с виноградом за пару зимних месяцев с сортами определился,а вот с фруктовыми как то непонятно...Заехал в один из воронежских питомников,купил алычу "Кубанская камета", сливу китайскую "Алёнка", в основном упор был на яблони колонки в связи со стеснёнными условиями,взял пару штук "Янтарное ожерелье",одну "Останкино",глаз упал на фото на стенде - колоновидная груша "Декора"-купил,и до кучи пару жёлтых колоновидных слив "Мирабель".А теперь вод сижу и штудирую интернет,в одном месте пишут,что эта груша морозостойкостью до -25,в другом месте что вообще кроме колоновидных яблонь  других колоновидных деревьев не существует,мол всё это езда по ушам...Так вот и мучает меня вопрос с грушей,стоит высаживать или нет? А может у кого растёт и радует?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #402 : 04 Апрель 2017, 07:32:47 »
Спартак, я бы добавил ещё две проблемы: пересорт и закупка саженцев оптом у южан, чем грешат большинство "питомников". Так что лотерея в любом случае.
Проще же заехать осенью к одному из частников, которых у вас там немало. Посмотреть на плодоносящее дерево, попробовать урожай на вкус, определиться и заказать саженец.  Спешка и спонтанные решения под гипнозом опытных продавцов ни когда не приведут к хорошему результату. Лучше потерять один год, но получить гарантию качественного саженца, заранее известного сорта, без сюрпризов

Мой хороший знакомый поступил так же как ты. В прошлом году. Долго мучился сомнениями и уговорил меня их рассеять. В следующие выходные еду к нему на перепрививку всего посаженного. Черенки я нарезал в своём саду с уже проверенных деревьев.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #403 : 04 Апрель 2017, 07:35:52 »
Костя, воспользуюсь тем, что моя Родина совсем рядышком от Пятигорска. У нас это было стандартное лакомство.
Груши маленькие целиком, а крупные пополам и в русскую печку. Вот по поводу температуры не скажу....жаль.  Вынимали их оттуда когда печь остынет. Коричневые и сморщенные. Затем немного доводились на солнышке и в полотняный мешок.
Получались разные и в одной закладке. Выбирали помягче и так ели зимой.  Но в основном варили "узвар". Это компот исключительно из сушеных груш, но очень густой.  Груш столько, что бы разбухшие они заняли почти весь объём. После слива жидкости, можно ещё один-два раза заливать водой и повторять. А можно и так груши есть.

Вкус детства. Так делали мои бабули. И мама тож. К сожалению уже сейчас никто так не делает.  :'(

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #404 : 04 Апрель 2017, 08:22:48 »
в одном месте пишут,что эта груша морозостойкостью до -25,в другом месте что вообще кроме колоновидных яблонь  других колоновидных деревьев не существует,мол всё это езда по ушам...


Мои колонки груши









Если бы еще в то время,когда начинал заниматься самостоятельно обрезкой деревьев,знал бы как резать колонки,фото были бы получше.